Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Sledopyt

ЖКХ: экономим и отстаиваем свои права

52 сообщения в этой теме

Каждый месяц москвичей, которые платят за ЖКУ, обманывают на пачку хороших сигарет. За год набегает на бутылку нормального вина, за три года (срок исковой давности) - на две бутылки отличного белого, что очень актуально для лета. Как напиться за счет ДЭЗа?

Как известно, с 1 июля 2012 года в Москве (и не только) вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Не намного, на 5-10% по различным категориям услуг:

Вид услуги

Было

Станет

Прирост

Холодное водоснабжение, руб. за куб.м.

23,31

25,61

9,9%

Горячее водоснабжение, руб. за куб.м.

105,45

111,44

5,7%

Водоотведение, руб. за куб.м.

16,65

18,2

9,3%

Отопление, руб. за Гкал

1325,7

1385,32

4,5%

Содержание и текущий ремонт (для домов со всеми удобствами), руб. кв.м.

10,8

13,5

25%

Электроэнергия (для домов с электроплитами, одноставочный тариф), руб. за кВт-час

2,65

2,81

6%

Кроме содержания и текущего ремонта. Здесь рост составит 25%. Между тем, есть возможность, по крайней мере, чуть-чуть снизить темпы роста. Для этого, нужно потребовать исключения из ЕПД услуги «Запирающее устройство». По данной графе большинство москвичей платят 48-62 рублей(я) в месяц и даже не задумываются о том, что деньги берут с них – НЕЗАКОННО.

Что можно сделать?

Поделиться сообщением

<p>Благодарю за информацию!</p>

<p>Исключить можно также услуги радио и ТВ. </p>

<p>От ТВ уже отказались т.к. не смотрим, да и просто нет телека. Кому интересно - могу скинуть образец заявления. </p>

<p>С радио не так все просто, пока нет времени этим заниматься.</p>

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Заявление по ТВ присылайте и про это напишем подробно. можете вот сюдя vseregin@yandex.ru

Поделиться сообщением

Заявление по ТВ присылайте и про это напишем подробно. можете вот сюдя vseregin@yandex.ru

Всю информацию перекинул в личку.

Буду признателен если кто-нибудь давт инф. насчет отключения радиоточки.

Несколько лет назад я выяснял процедуру отключения - было слишком времязатратно -лично явиться в рабочее время, предварительно собрав кучку документов (не помню уж откуда, в еирц вроде надо было обращаться). Короче посчитал что пока проще платить за несуществующую радиоточку.

Деньги не велики, но сам факт напрягает.

Поделиться сообщением

Наконец-то получил ответ от управляющей компании многоквартирным домом, в котором я живу. Как и следовало ожидать, руководитель ГУП ДЭЗ района Ново-Переделкино Татьяна Ивановна Шацкая не смогла признать, что плата за домофон с меня и других собственников/жильцов взымается незаконно. Ну, кто отказывается от лишних денег. Для этого нужно иметь хоть чуть-чуть благородства… В общем, ответ бы таков…

SCAN0048.JPG

Отмечу несколько моментов:

1.Татьяна Ивановна ссылается на приложение №7 к древнему постановлению Правительства Москвы №465 от 04.06.1996 «О нормативах города Москвы по эксплуатации жилого фонда», по которому «установка, эксплуатация и ремонт домофонов подлежит оплате за счет собственных средств проживающих». Данное постановление было принято задолго до принятия Жилищного кодекса, который определяет понятие общего имущества многоквартирного дома, и тем более Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., установившего «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». По этим нормативным актам:

«В состав общего имущества включаются […] иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование». (п.2 ПП РФ №491)

Как известно, домофон обслуживает более одного помещения в многоквартирном доме. Отсылка к постановлению Правительства Москвы №465 от 04.06.1996 в данном случае не работает, поскольку в соответствии с Конституцией РФ, законы и подзаконные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральному законодательству, а в случае такового применяются только в части не противоречащей федеральным законам. Но Татьяна Ивановна могла этого и не знать, поскольку является членом ПЖИВ, а, возможно, думала, что этого не знаю я. Ошиблась.

2. Татьяна Ивановна ссылается еще на одно постановление Правительства Москвы №937 от 12.10.2010 «О ценах на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов», которым ЯКОБЫ устанавливается тариф на домофон. Здесь происходит явный подлог, поскольку данным постановлением Правительство Москвы определяет стоимость услуги «Домофон» в целях расчета субсидий для малоимущих граждан, а не для того, чтобы Татьяна Ивановна Шацкая включала всем желающим услугу «Домофон» отдельной строкой в ЕПД. Это настолько очевидно следует из текста постановления, что даже член ПЖИВ и по совместительству депутат Муниципального собрания Ново-Переделкино не могла этого не разглядеть. Но не разглядела. Интересно, почему?

Наверное, это не правильно, но мне жаль Татьяну Ивановну, поскольку она совершает одну ошибку за другой, продвигаясь маленькими шагами к собственной дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет, поскольку намерено или не намерено вводит меня в заблуждение относительно того, за что я плачу.

Есть такая статья в Кодексе об Административных правонарушениях:

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Я желаю Татьяне Ивановне здоровья и терпения, а также повысить свою юридическую грамотность, лучше выполнять свою непосредственную работу и не воспринимать мои обращения (и посты в ЖЖ), как личные выпады в свой адрес. Да, и внимательно изучить судьбу главы ДЭЗ района Новокосино, поскольку я ожидал такого ответа, понимал, что блиц-крига не получится. И пойду дальше в поисках правды продолжу отстаивать свою точку зрения, как единственно верную в данной ситуации.

P.S. Проблема многих жалобщиков как раз и заключается в том, что получив отказ по своему вопросу, они опускают руки, останавливаются. Именно этого и добивается большинство чиновников и иже с ними, посылая маловразумительные ответы. Но я ж уверен в своей правоте, и пока последовательно не использую все инструменты, не отступлю. И вам советую того же. Начав путь, не надо останавливаться перед первым упавшим деревом, быть может его сюда специально положили, чтобы путник прекратил движение...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Радиоточка отключается элементарно, нужно просто зайти в ЕИРЦ, написать заявление и оплатить квитанцию.

За воду же я не плачу вообще.

Схема проста.

В квартире, где я фактически проживаю, никто не прописан и не стоят счётчики.

Соответственно в квитанции 0.

В квартире, где я прописан, стоят счётчики, но там никто не живёт, расхода воды нет.

Поделиться сообщением

Радиоточка отключается элементарно, нужно просто зайти в ЕИРЦ, написать заявление и оплатить квитанцию.

Схема проста.

В квартире, где я прописан, стоят счётчики, но там никто не живёт, расхода воды нет.

Это, конечно, все красиво (у меня так мама живет), но не очень правильно...

Поделиться сообщением

Это, конечно, все красиво (у меня так мама живет), но не очень правильно...

Неправильно. Да и деньги в общем копейки.

Но что-то так меня заколебало это воровство на коммуналке.

Я просто тупо сел и подсчитал за последние 5 лет, сколько я отдал за воздух.

Думаю, моя карма чиста.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Схема проста.

Было ровно также. Но год назад прописался вместе с женой (собственно, прописывался именно из-за нее, так как она ко мне понаехала из мухосрани волгоградской), теперь халява кончилася(((

Поделиться сообщением

Телефон городской я тоже вырубил.

На мой взгляд он нужен:

а) ворам-домушникам, чтобы "пробить" дома ли хозяева

б) для поиска в квартире мобильника

в) для разводил из Кирби и прочих помоек

Собственно всё.

Поделиться сообщением

Телефон городской я тоже вырубил.

Тоже подумываю отрубить городской т.к. с трудом могу вспомнить когда последний раз им пользовался.

Телевидение и радио в квитанции уже отсутствуют.

Sledopyt, вы дальше намерены бодаться с ДЕЗ насчет запирающего устройства? Держите в курсе, если что. Тема интересна.

p.s. посмотрел тарифы на сайте ДЕЗ http://deznovoperedelkino.ru/index.php?area=inf

Услуги по обслуживанию запирающих устройств - 48

Домофон - 64

Домофона у меня отродясь не было, а в квитанции почему-то 64 сумма стоит.

Поделиться сообщением

напишите Татьяне Ивановне письмо, пусть она рассудит за что с ва 2 доллара каждый месяц берет :0813:

это не сложно, просто на мейл ДЭЗа письмо кидаете и все...

Поделиться сообщением

Тоже отключил домашний телефон, абсолютно ненужен, раньше, когда сотовая связь не была такой популярной - еще пользовались. а сейчас на одном операторе если два абонента - то звонить можно практически бесплатно.

Поделиться сообщением

это не сложно, просто на мейл ДЭЗа письмо кидаете и все...

Предлагают направить заявление

На Ваше обращение сообщаю, что для снятия оплаты за обслуживание домофона Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Дирекцию единого заказчика. В заявлении необходимо указать, что домофонная трубка в Вашей квартире отсутствует.

(заявление может быть отправлено по электронной почте)

Проверьте сумму в своих ЕПД, я чисто случайно обнаружил, просматривая тарифы т.к. в ЕПД фигурирует строка "запирающее устройство" и никакого упоминания про домофон, разница лишь в сумме (копейки, конечно, но сам факт; не хочется платить за воздух)

Поделиться сообщением

Тоже планирую от всего отказаться, после услуг ЖКХ откажусь от еды и одежды ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас