Перейти к содержимому
Botinok

Диакон Кураев

Recommended Posts

Коли мы договорились религиозные темы обсуждать в этом разделе, то мне стало интересно знать, как форумчане относятся к деятельности Диакона Андрея Кураева.

Я сегодня почитал отрывок из его биографии и понял что человек он очень интересный и мое представление о Православии и того каким оно должно быть очень похоже на то, очем говорит о. Андрей в своих проповедях и книгах.

Его сайт располагается тут: www.kuraev.ru

Поделиться сообщением

Ммм... что ты имеешь в виду под деятельностью? Взгляды на религию, борьба с сектами, его институт (если не ошибаюсь, Кураев - ректор Свято-Тихоновского института?)

Поделиться сообщением

Вообще должен сказать, что из всех современных православных деятелей очень мало кто у меня вызывает симпатию... Только покойный митрополит Ленинградский Иоанн (как личность) и покойный о. Дмитрий Дудко (как направление православной мысли и русского православия вообще).

Поделиться сообщением

Только покойный митрополит Ленинградский Иоанн (как личность)

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) этот чтоли??

Поделиться сообщением

Коли мы договорились религиозные темы обсуждать в этом разделе, то мне стало интересно знать, как форумчане относятся к деятельности Диакона Андрея Кураева.

К деятельности Диакона Андрея Кураева я никак не отношусь. Ибо ничего о ней не знаю. Видела Диакона, как участника, в нескольких ток-шоу, произвел приятное впечатление. Зашла сейчас на его сайт и нашла ссылку на сайт Сергея Глазьева. С политические предпочтениями Диакона все ясно.

Прочитала биографию. Оказывается он "Член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести" (интересно узнать тематику заседаний данного совета. Может кто-нибудь подскажет, а?).

Поделиться сообщением

Я знаю, что он проповедовал на рок концертах, и молодежь в принципе положительно его воспринимает. Его поддерживают Кинчев и Юрий Шевчук.

Вообще положительно отношусь.

Поделиться сообщением

Кураев как автор различных религиозных публикаций мне, конечно же, известен давно. Ведь я периодически интересуюсь подобными авторами. Читать его интересно. Однако я не разделяю его антисоветские убеждения. Не спорю: советская власть боролась с религией. Однако борьба шла за благородные идеалы: братство, справедливость, общественно полезный труд и т.п. Не будем забывать, что при борьбе за победу христианских идеалов также было допущено много перегибов (ярчайший пример: инквизиция). Вообще, атеистическое мировоззрение вовсе не равно бездуховности :wink: .

А сегодня я узнал, что Кураев выпустил книгу "Мастер и Маргарита": за Христа или против? Только что скачал электронную версию этой книги и начал читать.

Поделиться сообщением

Об отношении Кураева к родноверам (язычникам) и наш ему ответ: http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Ku...-Rodnovery-.htm

Поделиться сообщением

ничего не понял.

Кураев между прочим человек с высшим образованием, и его, по крайней мере читать интересно. Я на пример с ним не согласен в некоторых вопросах касаемых иудеев, но он все свои слова подтвержадет историческими фактами (мне удалось это проверить), а на сайте родноверов одни оскарбления и ересь...

Поделиться сообщением

Botinok

Обрати внимание, что "оскорбления и ересь" родноверов лишь следствие такого же отношения Кураева. Читай внимательнее.

З.Ы. Религиозные споры всегда ересь, ИМХО.

Поделиться сообщением

Опа, сегдня видела дьякона Кураева на Юго-западной.

Сел в один вагон со мной, только присел, как к нему подошла женщина попросила о разговоре. Вот что значит телевизионная известность! К обычным служителям церкви вне их домена (не знаю к месту ли это слово тут) верующие не подходят.

Поделиться сообщением

народ, на сайте о. Андрея www.kuraev.ru выложены копия передачи Школа злословия с его участием. Мне очень хотелось бы услышать оценку этой передачи как верующих форумачан так и атеистов, спасибо.

Поделиться сообщением

народ, на сайте о. Андрея www.kuraev.ru выложены копия передачи Школа злословия с его участием. Мне очень хотелось бы услышать оценку этой передачи как верующих форумачан так и атеистов, спасибо.

видео наверное не успею посмотреть, уезжаю. Как-то раз был на его лекции - очень понравилось. Особенно запомнилось его трактование Матрицы, например, когда Нео просыпается и видит реальный мир - так каждый из нас должен проснуться и увидеть тот ужас что происходит вокруг.

Поделиться сообщением