Перейти к содержимому
Диггерёныш

Есть ли здесь ИП? Куча вопросов...

Recommended Posts

История такова.

Захотел зарегиться как ИП.

-Оплатил пошлину (400р.)

-Распечатал заяву и заполнил её.

-У нотариуса на Походном проезде напротив налоговой заверение подписи стоит 1500р.

-В Солнцево за 300р. заверил.

-Опять налоговая. 15 минут в "электронной очереди". Сдал с копией паспорта и Заявлением о переходе на УСН и получил расписку.

-Чез 5 дней приехал. 1минута в очереди и я счастливый обладатель Свидетельства и ИНН!...

...

...Надо, думаю, узнать про всякие там Пенсионные и проч. Подхожу к консультанту. Говорит:"Нет, что вы? Мы для этого и разработали принцип одного окна! Все сами сделаем! Вы можете начинать работать!"

Радостный еду домой. Однако сомнения какие-то в башке-когда законы и инструкции читал, всё по другому как-то.

Дома все же решил уконкретить окончательно. Звоню в ТАРП на Мухина. "А фиг его знает!"

Звоню в 46 налоговую. ДОЗВОНИЛСЯ!!!!!!!

"Все сами сделаем!"

Звоню в Пенсионный... "Да вы что? В течение пяти дней с момента получения Свидетельства! СРОЧНО СЮДА!!! А то на 5 штук оштрафуют!" О, бл..!

Приехал. Приняли, выслушали. "Когда свидетельство получили?" "31" Из одного кабинета в другой послали, но вежливо и с участием. "Эт сначала туда, а потом к нам."

"Там" послушали, спросили когда свидетельство получил. Говорю:"31 января"

-Чё, серьёзно?!

-Ага.

-Да, вы, молодой человек, ретивый шибко! Так скоро только... В общем файл на вас из налоговой еще не пришёл.

-А когда должен прийти?

-Приходите через недельку... А лучше через две!

-Мне же вы сегодня сказали по телефону, что в течение ПЯТИ дней... А штраф?!

-Да это только через месяц...

-Ладно, а чё мне тогда в налоговой сказали к вам не ездить? Типа прынцип "одного виндовса"?

-Не мешайте работать...

То есть я все понял так: получил свидетельство, на третью четвертую недельку, но не позже, беги к ним.

Будем ждать...

Вопрос!

Так должно быть или нет? И ваще-мои далнейшие действия.

И еще ссылочки на нормальные ИП-шные сайты, малый бизнес и тд.

Поделиться сообщением

Федеральный закон о государственной регистрации юридический лиц и индивидуальных предпринимателей

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

Статья 11. Решение о государственной регистрации

3.1. Регистрирующий орган (налоговая) в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды (ФМС, ФСС, ПСС) для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

Курсив мой.

Поделиться сообщением

Это теория. Если верить законам и налоговой, то в фонды ездить не надо. А после звонков туда-надо. Меня интересуе КАК НАДО НА ПРАКТИКЕ!

Поделиться сообщением

мой совет узнать об этом у людей, уже оформивших ИП.

А так судя по рассказам бардак полный и бюрократия.Понаплодили тупоголовых юристов, работать мешают!я б не вытерпел таких проволочек.

Ещё меня вот интересует что-если дела не пойдут, то как это ИП закрыть?

Поделиться сообщением

Это теория. Если верить законам и налоговой, то в фонды ездить не надо. А после звонков туда-надо. Меня интересуе КАК НАДО НА ПРАКТИКЕ!

Это не теория, это закон. И на практике надо делать именно так, а не слушать всех подряд.

Кстати, возможно, проволочка была вызвана новогодними каникулами.

Если вам вменяют штраф, но вины вашей здесь нет, вы вправе обжаловать это либо в административном порядке, либо в судебном.

Ещё меня вот интересует что-если дела не пойдут, то как это ИП закрыть?

См. тот же ФЗ.

Поделиться сообщением

Да, подобных прецидентов хватает...вот мы, например, уже как 3 месяц не можем зарегистрировать новое название Банка. Сначала в ЦБ отмалчивались, потом , якобы, потеряли документы...затем они нашлись и были направлены в ЮД. И Вот, наконецто, буквально на днях были отправлены в ФНС. Но...парадокс...пока их (документов) там нет....не дошли. Теперь предстоит долгая и нудная работа по дозвону сотруднику ФНС, которая, кстати, регулярно почему то отсутствует на раб. месте по причине болезни или отпуска. Замкнутый круг!

P.S. В соответствии с ФЗ "о государственной регистрации юридический лиц и индивидуальных предпринимателей".....: Цб рассматиривает представленые документы 1 месяц, после чего направляет в ФНС и уж они то в течении 5 дней выдают новое свидетельство. Но, это лишь теория...

Поделиться сообщением