Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
MAГ

Смертная казнь

Recommended Posts

А я каждый день вижу по телдевизору телепузиков. Поэтому на улицу не хожу, в институт и на работу тоже. Боюсь нападут и заразят меня раком мозга. Вообще собираюсь уехать в Израиль, жить в стране телепузиков мне отвратительно и мерзко.

Поделиться сообщением

Я за смертную казнь и никто меня не переубедит. Если проведут референдум в России, большинство будет за.

Поделиться сообщением

Цифра в 90% или около того взята из социологических опросов. Если я тут округлил (лень искать точные данные), то минимально и непринципиально.

Каждый должен заниматься своим делом - это да. Но кто сказал, что дело юристов - решать, что нужно народу? (Это не по теме, а к распространенным высказываниям о том, что депутатами должны быть юристы и экономисты. Людей этих профессий, вопреки твоим словам, нам как раз очень активно пытаются навязать как верхушку общества.) И кто сказал, что юристы компетентны разбираться в том, что такое хорошо и что такое плохо, и что такое справедливо? Третий раз повторю, что это категории не юридические. И зачем тут нужны еще "социологи, политологи, культурологи" - не пойму. Для обсуждения более конкретных государственных и правовых вопросов - да, пожалуй.

Про управление страной рабочими и крестьянами - не буду начинать дискуссию, а то мы сейчас далеко уйдем... Однако могу сказать, что "рабочие и крестьяне" после революции восстановили и построили страну от нуля за несколько лет. А построенное ими уже 15 лет разворовывают на основании научных теорий академиков-лгунов Аганбегяна, Заславской и проч. Но еще что-то осталось, не самый плохой, видимо, от рабочих и крестьян остался задел.

Не нравится, что я говорю о СССР? Пожалуйста... Строгановы и Демидовы были необразованными мужиками, но по экономическим талантам не уступали Форду. Российское государство было построено людьми, не имевшими никакого научного образования, а разваливаться стало, когда пошли в ход теории, начиная с марксизма, ну уж не говоря о современности.

К чему сводится современное правосудие - я и так знаю. Приходилось сталкиваться непосредственно, вынес ясное впечатление, что правда и справедливость - это наименее интересующая там всех категория.

"О какой теории ты говоришь" - насчет того, что ужесточение наказаний не ведет к снижению преступности, поэтому не имеет смысла.

Поделиться сообщением

Сколько людей, столько и мнений, конечно.

Подкину некоторые интересные данные, факты для размышления.

СК впервые появилась в России в 1398 г. Двинская уставная грамота, за кражу, совершенную в 3-й раз.

В эпоху Екатерины II Великой, которая по моему субъективному мнению является наивысшим расцветом политики России, СК была отменена.

Пофессор предреволюционного периода Н.Д. Сергеевский писал: "решение вопроса о смертной казни зависит от народной этики. Для того, чтобы признать, что пролитие крови человека, совершенное по повелению закона и предписанию суда, т.е. смертная казнь, есть варварство, необходимо, чтобы люди сознали, что пролитие крови ими самими, в том числе и политические убийства, есть варварство" (с того времени и по сей день СК казнь проводится в случае применения в России путем расстрела).

По проводимым опросам в конце 90-х гг прошлого века от 50 до 80% процентов граждан высказывались за сохранение смертной казни (цифра зависит от регионов).

Сейчас в более чем 80-ти государствах мира СК отменена. Думаю, не стоит уточнять, что эти государства являются передовыми.

Согласно УК РФ, СК может быть назначена лишь за 5 составов: ч. 2 ст. 105, ст. 227, ст. 295, ст. 317, ст. 355.

На данный момент мы либо ратифицируем Протокол № 6 (относительно отмены смертной казни) от 1983 г. Конвенции по защите прав человека от 1953 г., либо повсеметно вводим суд присяжных и законодательно закрепляем применение СК в виде исключительного наказания за наиболее тяжкие преступления.

Принцип талиона, о котором вы говорили ("око за око, зуб за зуб") лично я считаю пережитком прошлого (впервые, если не ошибаюсь, его законодательно закрепил Хаммурапи в Вавилоне). Тогда этот примитивный метод наказания мог казаться эффективным, но в современном мире существуют куда более удачные альтернативы. Другое дело, что в стране нужно создать условия для их применения (например, тот же труд заключенных (пожизненно или нет - не столь важно).

Поделиться сообщением

может смертная казнь и примитивный метод наказания, зато самый действенный. Большинство, к сожалению, понимает только язык силы.

Поделиться сообщением

Из теорий кримонологии здесь можно выделить две.

- Ламброзо. Итальянец полагал, что преступниками не становятся, а рождаются, вернее, с момента рождения от преступников-родителей у человека существует генетическая предрасположенность к совершению преступлений. Таких, по его мнению нужно истреблять, ибо они не поддаются лечению. Через некоторое врямя это теория была полностью "поломана" психологами и социологами.

- Автора второй теории не помню. Если вспомлю - напишу. Смысл в том, что увеличение ответственности, тяжести наказаний за преступления не останавливает и не мешает будущим преступникам. Вопрос чисто психологический. Важен сам факт совершения, а не то наказание, которое лицо может в дальнейшем понести (а может и избежать, уйти от правосудия). Во внимание принимаются социальные и экономические факторы, нужда, которая может толкнуть на совершение преступления, и тут уже не до наказаний. И самое главное: чем тяжеле наказание, тем "важнее" выглядит преступление в глазах уголовников, а чем оно "важнее", тем больше хочется его совершить, самоутвердится таким образом, даже, возможно, добиться славы.

Если проведут референдум в России, большинство будет за.

По этому вопросу референдум не проводится.

Поделиться сообщением

Сразу возникает много вопросов...

Что такое "передовые государства"? По какому критерию определяется кто передовой, а кто нет?

"В эпоху Екатерины II Великой, которая по моему субъективному мнению является наивысшим расцветом политики России, СК была отменена". Т.е. некоторая аналогия: эпоха расцвета - смертной казни нет (фактически СК была отменена при Елизавете, правда это не было юридически закреплено). Если таки аналогия, то сомнительная, т.к. вряд ли можно восхищаться отсутствием смертной казни в условиях, когда помещик мог запороть своего крестьянина без суда и следствия.

К чему приведена цитата - я не понял. Явно взята из какого-то контекста, судя по ссылкам на "политические убийства" (подразумеваются террористы-революционеры?). "Варварство" - это ярлык, а не аргумент.

"...Тогда этот примитивный метод наказания мог казаться эффективным, но в современном мире существуют куда более удачные альтернативы".

Эффективность смертной казни как метода наказания - это вообще не в тему! Ясно же, что в данном случае речь идет только о справедливости и возмездии, а не о методах борьбы с преступностью, исправления, наказания и т.д.

"По этому вопросу референдум не проводится"

Во как. А каким образом можеть быть так, что в демократической вроде бы стране народ не имеет права решать какие-то вопросы?

----------------------------------------------------------

И наконец о методах наказаний и борьбы с преступностью. Пропагандируемые у нас "смягчения", "ослабления" наказаний и т.д. взяты на примере Западной Европы, которая и требует от нас отмены смертной казни. Но Европа - совсем особый случай. Это дряхлая, фактически - умирающая цивилизация, в которой, естественным образом, не стоит остро и проблема преступности. Россия моложе Европы, и уже в силу этого нам нельзя механически переносить ее опыт. Нас надо сравнивать не с Европой начала 21 века, а с веком 17 или 18. А что в это время делалось в Европе, хорошо известно - кровь лилась рекой. Кстати, именно в это время наше российское уголовное законодательство отличалось мягкостью. И после Екатерины, в течение всего 19 века смертная казнь была исключительным наказанием и применялась крайне редко. Во Франции например до начала 20 века казнь на гильотине не только была обычным делом,но и совершалась публично, причем на приведение в исполение каждого приговора продавались БИЛЕТЫ (свободных мест не было). Теперь же, после нескольких веков очень жестоких наказаний, Европа сделалась поборницей гуманного отношения к преступникам, и требует того же от нас. Крайне маленький исторический отрезок, чтобы на его основании можно было делать какие-то выводы и.

Поделиться сообщением

2 Seth - не надо нас сравнивать с Европой - у нас совсем другой менталитет. Это глупо.

Может хватит отмазываться и пора тебе (юристу) привести данные о рецидивах и о том, как люди в тюрьме исправляются?

Поделиться сообщением

Что такое "передовые государства"? По какому критерию определяется кто передовой, а кто нет?

Не надо валять дурака. Возьми к применру ту же самую "большую восьмерку" за исключением США, в которых есть СК, но не во всех штатах. Там отдельный разговор. Ведущие страны Европы, Латинской Америки, Юго-восточной Азии. /Впредь на подобные глупые вопросы отвечать не буду./

Может хватит отмазываться и пора тебе (юристу) привести данные о рецидивах и о том, как люди в тюрьме исправляются?

Никто и не отмазывается. Вопрос изначально был адресован тебе, раз ты сказал, что "исправление осужденных может быть только в мечтах".

Процент рецидива составляет ~30%. Т.е. двое из трех, ранее "сидевших", больше преступлений не совершают.

Поделиться сообщением

Знаешь, Сет, судя по твоему последнему сообщению "валять дурака", "глупые вопросы", ты или действительно убежден в своем полном умственном превосходстве над другими, или полностью зашорен современными пропагандистскими штампами. Либо и то и другое. Кроме цитат и ссылок на хз кем и зачем принятые законы, нет никаких аргументов. Поэтому полемику я прекращаю.

Поделиться сообщением

Аргументы были высказаны выше. Сейчас я лишь подкрепил их.

А вопросы вроде "Что такое передовые государства", извини, мне и правда кажутся глупыми.

Поделиться сообщением

2 Seth. Посмотри на дату цитируемых высказываний: 1906 и 1977. И как же ими можно оперировать, если сейчас на дворе 2006 год? Они, ИМХО, совершенно не актуальны, в то время не было такой криминологической ситуации и вообще обстановки в целом.

Поделиться сообщением

другой менталитет.

Менталитета не существует.

Существует большое количество отдельных людей.

Поделиться сообщением