Перейти к содержимому
kompo

Протестантская церковь «Эммануил» в Солнцево

Recommended Posts

>Проверить переделку Библии очень просто. Она не переделывалась.

Аргументированно :)))

Первое, что было названо "Новый Завет" - компиляция 382 года. Что из на тот момент существовавших письменных документов (не говоря уж об устных) попало в этот вариант, что и как было откорректированно - х3.

Далее. В 8ом веке были споры текст какой "семьи" более правильный.

Католики, сколь я помню, сейчас используют текст Эразма, на Русь пришел византийский ватриант.

Вернемся к Константину... Вопрос знатокам - назовите хоть одного властьимущего, не кроившего историю и документы под себя.

+ правки "реформаций" как у католиков, так и православных, не говоря уже о модификациях меньших церквей и сект.

PS: Если не ошибаюсь - "критические" Библии характерны только для протестантов. И именно варианты (а точнее количество оных)трактовок, появившихся блягодаря таким "библиям" дозволяет вертеть веру как хочешь

pps: звиняйте за сумбур

Поделиться сообщением

>... Вы не из "штатных" служителей РПЦ? Извините, если что, за слово штатный. Не подобрал другого.

Здесь предложено было прекратить флуд.

Кстати, для тех, кто интересуется писаниями. Наименее подверженный всевозможным изменениям научно достоверный с точки зрения содержания текст вариант (и часть вариаций, имевших отношение в разных текстах к каждому конкретному евангелию) был переведен и опубликован у нас в Изд-ве "Наука" в 1993 году. Получилась очень интересная книга.

"Канонические евангелия". / Пер. с греч. В.Н.Кузнецовой. Плод.ред. С.В.Лёзова и С.В.Тищенко. Введ. С.В.Лёзова. Статьи к евангелиям С.М.Лёзова и С.В.Тищенко.-М.: Наука. Издательская фирма "Восточная литература", 1993.-350с. ISBN 5-02-017600-1

Изменено пользователем Грегори

Поделиться сообщением

>Просто когда меня и моих знакомых оскорбляют тем более БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО - я привык отвечать. Мне кажется, это правильно...

Не было такого. Был материал о том, что представляют из себя пятидесятники, а также протестантское учение в целом.

Было такого. Это не материал, а безосновательные обвинения в опасности, опасность же не доказана. Ссылки на атеистический словарь просто смешны. Дальше - "пустые глаза", "соответвующим образом обработанные, готовые на все" люди, обвинения в "уголовщине" - вы оскорбили (не прямо), но больно меня, мое мировоззрение, мою семью, моих друзей и мою церковь. Также вы провоцировали своими бездоказательными высказываниями оскорбления от других людей. Я посчитал своим долгом потратить драгоценное время, отобрав его от администрирумых мною пользователей, ответив на Вашу точку зрения.

>Нет, это Вы все голословно. Это ваше личное мнение, ничем не обоснованованое.

Не было такого. На все материалы приводились ссылки. А вот у вас, как раз таки, основной упор делается на «я знаю, а вы все не знаете».

Кроме ссылкок на многострадальный словарь и некие "международные", авторитетные организации и на РПЦ-шные (предъвзятые) источники - не было доказательств. Например, вы утверждали "нет протестантского учения" - это голословно, я привел примеры авторитетных книг, где это учение дается. Так что, не только «я знаю, а вы все не знаете» - кстати, Библию (авторитнейший источник для всех христиан) я тоже приводил.

>А я знаю вероучение своей церкви.

Только в той части, в какой вы нужны этой церкви для достижения ее руководством своих целей. Вы и подобные вам ее рядовые члены. Те самые, с «промытыми» мозгами. Так что пафосных слов на публику здесь не нужно.

Почему не нужно? Вам можно, мне тоже... Я знаю все вероучение церкви, деление на общедоступное и "для элиты" учения у нас нет. Вы снова голословно обвиняете. Уровень Вашего знания пятидесятничесва ограничен "Словарем атеиста". Это крайне печально...

>Еще раз повторяю - пятидесятники - это протестанты, факты по вероучению привести могу. За слова отвечаю.

Здесь никто не спорит с тем, что они относятся к протестантам. Приводились ссылки. Хотя традиционные протестантские церкви стараются от них дистанцироваться. На здоровье.

Знаете, я рад, что на чем-то мы сошлись. Честно. Все же объективности ради - в данной ветке приводились мнения, что 50-ки не протестанты. Даже это слово в заголовке одной из тем - в кавычках... Но не будем о грустном.

Претензии вызывают глоссолалии и прочие попытки влиять на внутреннее содержание прихожан, на их психическое и физическое здоровье, обманом завлекая в свои ряды и завладевая их имуществом.

Это два совершенно разных вопроса - говорение на языках (глоссолалия) и завладение имуществом. Первое есть - и на основании Библии я могу доказать что это приемлемо. Второе - пустое (заметте, очередное :mellow: обвинение). Моим имуществом никто не завладел, все наши прихожане также остались со своим имуществом.

Это мне напоминает (не знаю Вашего возраста, конечно) армию - помните программу "Служу Сов.союзу"? Как ее в армии называли? "В гостях у сказки" - потому что ничего с реальной армией она не имела, так и ваш образ пятидесятничесва ничего с реальным пятидесятничесвом не имеет, кроме названия...

>Ничего подобного! У меня не пустые глаза, у моих знакомых, прихожан нашей и других церквей -

...

Именно что пустые глаза. Как стекляшки, пришитые на это место у детских игрушек. Или часто с маслянистым блаженно-юродственным выражением. Как и у многих представителей сект и церквей протестантского толка (хоят и не только у них). Неоднократно видел.

Уважаемый, перестаньте оскорблять меня! Я не знаю, что вы там видели и кого - но мои глаза - это глаза разумного человека - фото прислать? Вы придумали не только образ протестантизма, но и образ протестанта и пытаетесь одного из них, т.е. меня убедить что я такой. Абсурдно, не так ли?

А что касается учения протестантизма, то их было несколько, причем все стремились сформироваться в доктринальные структуры, т.е. в то, от чего сам Лютер пытался уйти. Но так и не смог по объективным причинам. Как результат, любая крупная протестантская церковь имеет сегодня свою доктрину, в той же степени близкую доктринам других (крупных и мелких) протестантских церквей, в какой и противоречащую им.

Доктрыны у всех христиан одни - они описаны в Символе веры (например, православном), понимание некоторых вопросов - иконопочитание, поклонение умершим святым, доктрина предопреления, устройства церкви, крещение младенцев и т.д. - разные. Причем они отличаются не только внутри протестантизма, но и между разными православными церквами, например. Или между католическими монашествкими орденами. И это нормально.

Есть общепротестанские вопросы, что исторически объединяет всех протестантов - это протест против некоторых моментов в учении католичесва и православия.

А про Кальвина я бы на вашем месте вообще не упоминал с его доктриной. Тот еще был ревнитель новой веры. Не к ночи помянут будет. Так или иначе, что Лютер, что Кальвин, что отчасти Цвингли, Меланхтон, Сервет, Социн, Франк, Вейгель и другие совершили ту самую малость, которая стоила религии догмата единства...

Зря Вы так о Кальвине - ревнитель, не ревнитель, но человек авторитетный в богословии. Да и работы его в богословии занимают не последнее место. Кстати, доктрина единства протестантами не отменена - в символе веры есть "верую в Единую Церковь" - это не поместная РПЦ и какая-либо другая, а Церковь состоящая из спасенных из всех движений и деноминаций, невидимая Церковь Христова. Она свята и непорочна, а поместные церкви имеют недостатки.

Протестанты постарались вернуть чистоту учения, которая была утрачена в традиционных церквах, наслоения, которых нет в Библии имели место в этих церквах. Протестантское учение (по моему мнению) наиболее близко к Библии.

посчитав возможным заменить собой и своими текстами, а также их интерпретациями и трактовками тексты священного писания. Т.е., говоря проще, человек подменил в религии бога.

Вы, все же, к сожалению, не совсем в курсе. НИКАКАЯ интерпретация и трактовка никогда у протестантов не заменяла Писание - "Сола скриптура", если помните. А второе предложение вообще абсурд - Библия прежде всего, Слово Бога - остальное только вспомогательная литератра.

Не знаю, верующий ли Вы, но Бог вообще-то с большой буквы пишут...

Сделав для себя возможным что-то менять и трактовать в ранее считавшихся неизменными текстах и их интерпретациях. Став «хозяином и торговцем слова Божия» (Губерт Йеден).

Менять и трактовать - это совершенно разные понятия. Губерт же вообще другое имел в виду - не власть над Библией, а ее доступность. Библия в Европе католиками в то время была закрыта и переводить ее на др.языки и даже читать порой было запрещено.

>Ваша мысль другими словами …

Не было такого. Не перевирайте. Там были ссылки, а не мысли вслух.

Это мысль о бомже-протестанте, не так ли? Я все вижу в ваших словах эту мыль - "мы идем в те места, куда РПЦ и государство не идет и помогаем людям, делая из них сектантов". То есть, лучше бы мы так не делали, верное? Значить мысль о бомже-протестанте имеет право на существование.

>Мне она нужна чтобы в демократической стране со свободой совести молится так как хочу я, а не как сказал дядя.

То, о чем я уже писал. Не человек меняется согласно требованиям церкви, ее нормам, уложениям, требованиям нравственности и т.д., а сам меняет церковь под себя, свои привычки и непривычки. Как поминавшийся презерватив, который натягивается на любой размер. Что этому человеку и обеспечивает протестантизм.

Изделие номер два оставим на вашей совести... Все - в РПЦ? Раньше - все в коммунизм, теперь все в РПЦ - а кто не разделяет этого мнения, тот сектант... Хотя мусульмане не хотят подстраиваться под РПЦ. Им можно, они же традициооные.... Понятно...

Я протестант, уважающий православие, но не поддерживающий некоторые моменты в его учении. Считаю, что эти моменты идут вразрез с Библией. Не пойду против совести и не стану исповедывать то, с чем не согласен. Учение протестантизма намного ближе мне по складу ума, характера. НЕ стану я лицемирить и не просите.

Нам на своей земле, в своем городе нужна церковь. Мы молимся так, как учит Библия, а не как дядя на форуме он или в резиденции в Переделкино.

Проблема лишь в том....

Много вы написали. Источников нет, только декларирование своих (надеюсь, не лучших) мыслей.

Понимаю, результат промывки мозгов и несколько фанатичного склада ума...

Вкраце, за все слова отвечаю -

1) я свободный человек и наши "иерархи" надо мной не главенствуют

2) РПЦ активно вмешивается в дела государства

3) декларирование свобод не есть результат промывки мозгов, но знания Конституции и уважения к своим правам и правам других людей

4) движение не спонсируется из США и любой другой страны и тем более не подотчетно им

5) в пятидесятничесве есть такое понятие как страна

6) из меня не выбивают мое понятие национальности

7) цель пятидесятнической церкви - не "болванчик", глосолирующий и послушный - таких нет вообще.

Добропорядочный христианин, любящий семью, Родину и церковь, имеющий свое мнение, даже если оно идет вразрез большинству - такой должен быть христианин-протестант на этой грешной земле. Но цель ЛЮБОГО христианина - Небеса.

А как же тогда миссионерство пятидесятнических церквей, вменяемое там прихожанам в качестве одного из элементов служения, когда прихожане церкви с различными листочками пристают на улицах к прохожим ? В данном случае именно пятидесятники, а не иеговисты или адвентисты... Вот в рамках этого вы и занимаетесь миссионерством, в данном случае, на этом форуме, на что вам действительно не то что специальное разрешение не нужно, а то, что оно уже вам дано по умолчанию. Данная деятельность вменяется в обязанность всем пятидесятникам. А не разрешается. Рядовым и нет.

Мессионерская деятельность - это указание Самого Христа, это одна из целей всех церквей (в том числе и РПЦ). Чем Вам листовки не нравятся? Раздают же вам рекламки в метро, вы их не обвиняете, не нужна вам рекламка - не берите, взяли, поняли, что не нужна - выбросите ее в мусорку (не мимо - "не надо мусорить" :)

Но здесь я не этим занимаюсь, свои цели я изложил - ответ на оскорбления или на неверное понимание моей церкви, меня и моего мировоззрения. А форум (с латыни - рынок) на то и форум чтобы здесь излагали свою точку зрения и слушали другую. Да и не привык я, свободный человек, разрешения на все выпрашивать...

>Мы - свободные люди, и это - факт...

О факте своей свободы декларируют только люди подсознательно ощущающие свою несвободу.

В данном случае декларация - это ответ на обвинения в "загипнотизированности", тупом послушании, а не самоцель. Так что, дальнейший ход ваших рассуждений ошибочен.

>И еще - какие у Вас факты "уголовщины", что это такое "уголовщина"? Это серьезное обвинение - и я первый поддержу Вас в суде, если таковые факты будут иметь место! ОБЕЩАЮ.

Не раздавайте пустых обещаний.... А там со стороны баптистских и пятидесятнических организаций в дело вступают и подкуп, и запугивание свидетелей и потерпевших, и всё остальное, как в обычных криминальных сюжетах.

А фактов как не было так и нет. Снова только пустые слова. Не надоело? Ну, будьте же хоть немного объективны! Кстати, обещание в силе.

Снимут только в одном случае, - если выяснится, что деньги, выделенные на пропаганду и деятельность церкви, пошли на личное обогащение руководителя...Про распространение Евангелия и улучшение морального состояния общества – рассказывайте другим.

Это ваше личное мнение - не больше. О фактах я уже устал говорить. А про моральное состояние общества и Евангелие - это так, других целей нет. Просто вам НРАВИТЬСЯ думать что это не так. В конце концов, это не честно по отношению к самому себе с вашей строны

>Давайте все же не будем обвинять меня в некомпетенции <…> Именно так...

О пятидесятничестве всё давно известно и изучено. Кто, что и откуда.

Конечно, известно, ничто не скрывается, все доктрины опубликованы - сверх них ничего нет, тайных целей - нет. Великая вещь - интернет - там все есть, сейчас что-то скрыть нереально вообще, ни доктрины тайные, ни факты. Их просто нет, у вас лишь есть обвинения, без основания, без фактов в студии. Честно, ну не привели Вы ни одного факта в своем ответе.

Нет такого понятия – «учение Библии в основных вопросах». Более того, в перечисленных вами категориях и в рядах самих пятидесятников нет единства. Так что, что вы беретесь утверждать за них в целом ?

А дайте конкретику - напомню я перечислил - например, спасение. Утверждение - спасение возможно только через Исуса Христа. И все христиане этого предерживаются, это есть учение Библии и это "основной вопрос". А вот не основной "креститься справа на лево или слева на право или вообще не совершать крестное знамение" - здесь есть отличия в разных деноминациях.

В любом случае, общий смысл все равно сводится к тому, что в протестантизме каждый изобретает бога сам для себя, - такого, каким он человеку нравится....

Нет, это не так. Вы плохо поняли (не говорю знакомы) учение протестантов. Протестантизм - это возврат к Библии. Бога придумать невозможно и трактовки Библии тоже не могут выйти за рамки разумного.

Мой вызов - Если вы хоть немного знаете проетстантизм и Библию Дайте пример трактовки Библии, которая бы подошла под критерий "в протестантизме каждый изобретает бога сам для себя" Вот это будет факт.

Может быть, вам еще и пропуск на «Огарева, 6» заказать ? В архив уголовных дел. Или вы наивно полагаете, что вам сейчас здесь все изложат, что в папках уголовных дел хранится ? За это уже ответственность полагается.

Не юлите. Разговор был о конкретных людях - об охранниках в ДК. Их вы подвели под разряд "готовых на все", я спросил на что - а вы ссылку на архивы, какие архивы? Это все пустое. Мол, вот где-то кто-то в архивных делах. Вы давайте об уголовщине у нас в Солнцево, в Москве, в церкви "Эммануил". Вы так уверенно говорили об уголовщине в церквах, будто это обычное дело - так где она, в каких неведомых и несуществующих архивах?

>Клуб куплен на деньги прихожан, была и помощь единоверцев.

Естественно. Это какие же деньги должны были быть выманены обманным путем из прихожан, чтобы купить здание за весьма немаленькие деньги, да еще дать взятки всем чиновникам ?

Почему обманным - люди во все времена жертвовали средства на строительство храмов (в том числе и в РПЦ), здесь мы не исключение - добровольные пожертвования - основа существования любой общины (и РПЦ-шной тоже, хотя им и гос-во подкидывает на храмы-то). Кстати, взяток при решении продать ДК не было, он принадлежал одному хозяину, потом - нам. Все законно.

> Возможно, Вы не в курсе, но перечисленные вами люди не меняли текст Нового Завета никогда.

Наука утверждает обратное. Причем, как у Лютера, так и Кальвина были свои редакции евангельских текстов, существенно переработанными ими. С этим фактом может спорить только человек, который этого не столько не знает, сколько тот, которого убедили в обратном. Это исторический факт. Что вы здесь пишите ?

Какая это наука? Болтология? Лютер писал на старонемецком, он дейсвительно хотел выкинуть несколько "неудобных" цитат из Писания в ПЕРЕВОДЕ, не не первоисточнике!!! Но в следующих редакциях перевода все стало на свои места. Также и русский перевод Библии - синоидальный - православные переводчики кой-чего добавили. Но это по мелочи. А ОРИГИНАЛ на греческом (из разных источников) остался.

Не хвалюсь, но я читаю на древнегреческом - ни Лютер, ни Кальвин, ни православные переводчики его не коснулись - если хотите поной достоверности, да, читайте в оригинале - он доступен, есть в изданиях и в интернете тоже есть. Но для богослужений и для практической жизни синодального перевода (он общий и для РПЦ и для протестантов, напомню) достаточно.

>И более того православный, протестантский и пр. Новый Завет - это одно и тоже!

Нет, не одно и то же. Проконсультируйтесь лучше. Есть расхождения и в текстах, и в их переводе, и в содержании (опущены некоторые фрагменты). Причем протестантские евангелия 80-х и ранее годов издании расходятся по содержанию с теми, что публикуются и продаются сегодня.

Да такого вообще быть не могла - мы уже 100 лет пользуемся синодальным текстом! В большинстве протестантских изданиях, в том числе 80-х годов, даже страницы стандартизированы, я уж не говорю слова и стихи. Это издания ПРАВОСЛАВНОГО перевода - синоидального. Вы что-то очень-очень сильно путате. Дайте хоть какой-то факт, я попробую найти инфу хоть на что-то отдаленно напоминающее вашу мысль.

Так или иначе, но сути проблемы всё вышенаписанное не меняет.... При всей внешней декларативности «свободы, равенства и братства», столь популярных в пятидесятнический и баптистских церквях, да и во всем протестантизме в целом.

Опять же ваши взгляды. Ну что я могу сказать - ошибочные и бездоказательные, конечно. Вы пытаетесь судить о том, что плохо себе представляете. Это реально грустно...

Поделиться сообщением

Аргументированно :)))

Ну, как бы аргументы выше по тесту были ;)

Первое, что было названо "Новый Завет" - компиляция 382 года. Что из на тот момент существовавших письменных документов (не говоря уж об устных) попало в этот вариант, что и как было откорректированно - х3.

Вы, конечно же, имеете в виду Римский собор 382 года? Насколько я в курсе, собор определил не то, какие документы будут входить в Новый Завет, а подтвердил уже сущесвующий факт того, что бОльшая часть этих документов уже де-факто использовалась в церквах того времени. Причем порой это были церкви мало связанные друг с другом (транспорт-то тогда был плохой). Лчино я в этом вижу провидение Божье.

Далее. В 8ом веке были споры текст какой "семьи" более правильный.

Католики, сколь я помню, сейчас используют текст Эразма, на Русь пришел византийский ватриант.

Официально католики используют Вульгату, а она была переведена гораздо раньше того, когда Эразм собрал греческие тексты Нового Завета в свой сборник. Сейчас в продаже есть тексты на греческом с учетом всех имеющихся на сегодняшний момент манускриптов. У меня издание 2001 года.

Просто от себя замечание - удивительно но если подстрочно переводить греческий текст, то порой это почти дословно повторяет синодальный текст. Конечно здесь и близость русского и греческого, но, наверное, не только. Переводчики были добросовестные :)

Вернемся к Константину... Вопрос знатокам - назовите хоть одного властьимущего, не кроившего историю и документы под себя.

+ правки "реформаций" как у католиков, так и православных, не говоря уже о модификациях меньших церквей и сект.

Современные издания греческого Нового Завета базируются на древнейших из найденный манустриптах и все наслоения отметаются. Но при этом замечу, что наслоения и добавления не сильно меняют смысл сказанного в 99.9% случаев. Крайние случае в среде НАСТОЯЩИХ, а не придуманных сектантов есть "переводы", где все перекроено под их учение. К таким настоящим сектантам я отнесу Свидетелей Иеговы, а к придуманным - нас - пятидесятников (мы используем синодальный перевод).

PS: Если не ошибаюсь - "критические" Библии характерны только для протестантов. И именно варианты (а точнее количество оных)трактовок, появившихся блягодаря таким "библиям" дозволяет вертеть веру как хочешь

У протестантов нет таких переводов. Есть у некоторых околохристианских групп (не протестантов, да и вообще не христиан) - мормонов, Свидетелей.

Вот здесь межконфессиональный христианский форум - там не один раз поднимался вопрос переводов, да и другие вопросы. Межконфессиональный христианский форум.

Поделиться сообщением

>Было такого. Это не материал, а безосновательные обвинения в опасности, опасность же не доказана.

(дальше опущено)

Не стоит здесь устраивать истерику и впадать в “сумеречное состояние”, пытаясь дофантазировать то, чего я не писал. В данном случае вы пытаетесь полемизировать с энциклопедическим источником в виде различных атеистических словарей. А их отличие от других книг заключается в том, что они дают четкие ответы на вопросы, а не приглашают к дискуссии по ним. Так что в отношении пятидесятничества, что есть, то есть. Но с вашей организации и этого хватит. Можно было бы еще добавить материалов, но общая картина уже и без этого ясна. Поскольку разновидностей пятидесятников – как грибов, - их хоть и не сто тысяч видов, но более чем достаточно. И общие черты у них одни и те же. Ни дать, ни взять. У кого-то в церквях и сектах проявленные в большей степени, у кого-то в меньшей. Поэтому, раз называетесь пятидесятником, будьте любезны принимать и то содержание, которое имеет это направление. Да и время вы потратили не зря, - оно засчитается вам иерархами церкви за проповедь и миссионерскую деятельность. Более того, возможно что даже засчитается и за “страдание”, которое вы были понести от упорствующих в своем невежестве форумчан. Заработаете т.н. “пункты”, которые популярны в среде пятидесятников пришедших в Россию из-за рубежа, для членов церквей, ведущих активную миссионерскую деятельность, что повысит ваш статус в общей иерархии по сравнению с коллегами по церкви. Значки еще за это выдают. Как в иерархии служащих «Макдональдса». Очень популярно, особенно в среде молодежи. Так что вам грех жаловаться. Кстати, вы то самое крещение святым духом уже проходили ? Вернее, нисходил он на вас ? Выкрикивали уже бессвязные фразы в психически подавленном состоянии ? То-то.

>Кроме ссылкок на многострадальный словарь и некие "международные", авторитетные организации и на РПЦ-шные (предъвзятые) источники - не было доказательств. Например, вы утверждали "нет протестантского учения" - это голословно, я привел примеры авторитетных книг, где это учение дается. Так что, не только «я знаю, а вы все не знаете» - кстати, Библию (авторитнейший источник для всех христиан) я тоже приводил.

Приводившиеся вами книги «авторитетны» лишь в среде протестантов, да и то – не всех. Поскольку по ним тоже ведется активная полемика, и отношение к ним до конца не выработалось в самой среде протестантских церквей и сект, относящихся к протестантам. Плюс, - в среде ученых, занимающихся соответствующими исследованиями. «А протестантской библии», - как известно, - «даже черти не боятся». Р.Доусон. А что касается краткой справочной атеистической литературы советского периода, приведенной в качестве ссылок мной, то ее здесь более чем достаточно для того, чтобы понять, что люди есть в качестве религиозного течения и в качестве его представителей. Можно было бы добавить еще, но зачем людям настроение портить живописанием всяких сомнительных обрядов и процедур, практикуемый у пятидесятников. В том числе, в частности, в пресловутых Ассамблеях бога. У них и так жизнь не сладкая. А ужасы они и в кино могут посмотреть. К счастью, понарошковые, а не настоящие, - как у пятидесятников, баптистов или иных прочих сектантов, реформаторов и интерпретаторов.

>Знаете, я рад, что на чем-то мы сошлись. Честно. Все же объективности ради - в данной ветке приводились мнения, что 50-ки не протестанты. Даже это слово в заголовке одной из тем - в кавычках... Но не будем о грустном.

Вы просто невнимательно читали предыдущие ссылочные сообщения. В приводившихся цитатах отношение к протестантизму прямо указывалось.

>Это два совершенно разных вопроса - говорение на языках (глоссолалия) и завладение имуществом.

Применительно к пятидесятничеству – это одно и то же. Мошенничество. Только в одном случае страдает психическое здоровье человека, а в другом – его материальное благополучие. В обоих случаях он оказывается в проигрыше. А церковь и ее иерархи – в выигрыше. Для того она и существует. А бумага любых доказательств стерпит. Тем более, что доказывали обоснованность своего чуда пятидесятники еще задолго до вас, во времена СССР. И с библией, и с пеной у рта. Потому что стоит этой идее быть дискредитированной, что и происходит благодаря современной психиатрии, всё пятидесятничество теряет всякий смысл. Человек сознательно доводится до состояния психической болезни. В состоянии которой он используется руководством церкви или секты. А здесь уже и до уголовного преступления недалеко.

>Уважаемый, перестаньте оскорблять меня! Я не знаю, что вы там видели и кого - но мои глаза - это глаза разумного человека - фото прислать? Вы придумали не только образ протестантизма, но и образ протестанта и пытаетесь одного из них, т.е. меня убедить что я такой. Абсурдно, не так ли?

Ну тогда давайте богу помолимся. Я начинаю, вы закончите. Назвается: «Молитва пречестному кресту Господню».

«Да воскреснет Бог и расточатся врази его, и да бежат от лица Его ненавидящие его. Яко исчезает дым от лица его, да исчезнут, яко тает воск от лица Господня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением и в веселии глаголющих …»

Ваша очередь теперь.

А что касается учения протестантизма, то их было несколько, причем все стремились сформироваться в доктринальные структуры, т.е. в то, от чего сам Лютер пытался уйти. Но так и не смог по объективным причинам. Как результат, любая крупная протестантская церковь имеет сегодня свою доктрину, в той же степени близкую доктринам других (крупных и мелких) протестантских церквей, в какой и противоречащую им.

>Доктрыны у всех христиан одни - они описаны в Символе веры (например, православном), …

Не надо смешивать христиан традиционных конфессий и лиц себя к ним причисляющих в виде сект и сомнительных церквей в одну кучу. И переводить рельсы в сторону православных. Не о них сейчас речь. В данном случае, речь идет баптистах-пятидесятниках. Где это вы у них «Символ веры» увидели, а если и увидели, то не уточните, что если «доктрины у всех христиан одни», то куда у пятидесятников подевалась «во единую Святую соборную церковь» ? Их ведь как грибов, еще раз, протестантов в общем и пятидесятников в частности, - каждый в свою сторону ваяет. Тем более, что в «Символе веры» речь идет не о догматах, а о доктринах. Если брать пятидесятников, то, например, у Американской церкви исцеления есть догмат об исцелении молитвы с возложением рук, являющийся главным пунктом их вероучения; или различные формы крещения, - упоминавшиеся уже здесь пятидесятники «унитарианцы» и «тринитарианцы»; или догмат национально-расового признака, установленный испаноязычными пуэрториканскими и негритянскими церквями. Те же пуэрто-риканские церкви в большей части придерживаются догмата о «двух духовных кризисах». А негритянские декларируют догматы «трех кризисов», «двух кризисов» и «исцеления молитвой», а также унитарианство. Еще можно примеров привести достаточно. То же «белое» объединение тринитарианских пятидесятнических церквей Северной Америки. Не говоря уже о Церкви бога. Это из тех, у кого «Символ веры» есть, и котоыре трактуют догматы как доктрины. Из американских пятидесятнических церквей, коль скоро и вы тоже относитесь к плоду гнезда сего. И которые здесь обсуждаются. А православие, если хотите пообсуждать, - создайте отдельную ветку форума. Например, «Критика православия баптистами».

>Протестанты постарались вернуть чистоту учения, которая была утрачена в традиционных церквах, наслоения, которых нет в Библии имели место в этих церквах. Протестантское учение (по моему мнению) наиболее близко к Библии.

C точки зрения протестантов – да. А с точки зрения того, что исповедует вся эта совокупность разнородных религиозных протестантских «грибов» - не только не уверен, так и более того – это полностью не соответствует действительности. Пример, - обязательный обряд хождения углям у пятидесятников (относимых к протестантам) в Церкви «трех кризисов», входящей в Ассамблеи бога, как доказательство твердости веры вновь посвящаемого. Есть что-то в Евангелиях на эту тему ? Нет. Откуда тогда взялось ? Понятно. От людей, придумавших эту церковь и ставших у нее во главе. Или та же глоссолалия. Апостолам это декларируемое чудо было дано свыше без всякого видимого усилия с их стороны, описанного в текстах нового завета, а пятидесятники занимаются тем, что вызывают у себя это состояние искусственно. Выдавая затем за чудо. Вот вам и вся разница. А человек превращается в больного. Примеров таких у разных пятидесятнических организаций – масса. А всё, что им не подходит, отбрасывается с болтовней о «свободе выбора», толкования и интерпретации. А люди от этого, тем не менее, страдать не перестают.

А вообще, поголовно все протестанты в общении декларируют всевозможные общность и единство веры со всеми в христианстве. Включая их символы и т.д. В частности, применительно к молодежной православной пастве в России. Возникает вопрос, - если у вас так много (если не все) общее с теми же православными или католиками, то зачем вы-то тогда нужны ? А мы, протестанты, исповедуем истинное учение, (в данном случае) мы «постарались вернуть чистоту учения, которая была утрачена в традиционных церквах, наслоения, которых нет в Библии имели место в этих церквах.» Тогда возникает следующий вопрос, - а почему протестантов столько много всевозможных церквей и сект на одну единственную истину ? Ведь если она одна, то и делить-то им нечего, должно быть полное единство. Секундное замешательство, а затем люди выдают сентенцию, типа, - у других протестантов истина неполная, а у нас полная. Следующий вопрос, - а почему тогда эти церкви такие разные ? Ответ вполне логичен, - а мы поклоняемся одной истине, но разными способами. Каждый как хочет. Следующий вопрос, - а православные почему какие-то обряды соблюдают все вместе. А они за сложностью обрядов утратили истину и «чистоту учения, которая была утрачена в традиционных церквах». А почему вы таких-то и таких-то и креста не признаете ? А о поклонении им в библии ничего не сказано, это поздние наслоения, от них надо избавляться. Приходите к нам в церковь, увидите. Вот и получается, что несмотря на всю декларативность общности, близости и единства, таковых в реальности не наблюдается. Более того, все верующие не протестанты автоматически попадают в категорию лиц второго сорта, среди которых нужно вести разъяснительную работу, доказывая, что их церкви не истинны, потому что де, слишком закостенели в обрядности и посторонних вещах. Замечу, что это не я придумал, - для протестантов в общем и пятидесятников в частности, умеренная и крайняя формы отношения ко всем прочим верующим как к заблудшим овцам является основой объяснения необходимости их миссионерской деятельности, вменяемой тем же пятидесятникам их духовными лидерами.

А в отношении Ассамблей бога был у меня недавно довольно интересный эпизод. Примерно с пол-года назад, весной, был свидетелем вечера, устроенного какой-то из Ассамблей бога в Химках для местной молодежи. Концертный зал небольшого клуба. Толпа перепившегося возбужденного и совершенно распоясавшегося молодняка. Яркие контрастные тона мигающего освещения, достигаемые при помощи цветомузыки. Воздух наполнен сладковатым дымом, в который явно что-то подмешивают для возбуждения нервов. Рев из динамиков такой, что кажется они сами скоро не выдержат. По сцене мечется захлебывающийся не то в пене, не то в блевотине субъект в расстегнутой на груди рубашке и костюмных брюках, и хриплым голосом, перекрывая рев динамиков, вопит в микрофон в зал «Иисус Христос – бог ! Библия истинна! Наше спасение – вера ! Вера едина !» Из зала всякий раз доносится вой остервеневшей молодежной толпы «Да-а-а-а!». Снова на полную громкость врубается музыка и мрачного вида униформисты-музыканты сквозь рев гитар и грохот барабанной установки завывают нечто напоминающее не то псалмы, не то «Слава тебе боже!». Толпа в экстазе чуть ли не доходит до массового совокупления. Комментарии, что называется, излишни.

>Вы, все же, к сожалению, не совсем в курсе. НИКАКАЯ интерпретация и трактовка никогда у протестантов не заменяла Писание.

Для этого и потребовалось подправить писание. Только и всего. Иначе никак бы у Лютера ничего не получилось. Всё хорошо человек придумал, а в священных евангельских текстах указаний на его правду не было. Человек перевел, а заодно и подредактировал новый завет. И сразу всё встало на свои места. На время, по крайней мере, пока смута не поднялась уже против самого Лютера, оказавшегося на волне реформации уже чуть ли не консерватором. Меньше читайте баптистских книг и слушайте церковных авторитетов.

>Менять и трактовать - это совершенно разные понятия. Губерт же вообще другое имел в виду - не власть над Библией, а ее доступность.

А откуда вы знаете, что имел ввиду этот человек. Он в своей работе ясно высказался на эту тему. За него додумывать и доинтерпретировать ничег оне нужно.

>Библия в Европе католиками в то время была закрыта и переводить ее на др.языки и даже читать порой было запрещено.

Правильно. Тем паче была реакция толпы, которой представили переведенную и доработанную библию, в интерпретации которой им разрешалось то, что раньше было запрещено, и что от них якобы скрывали. Не было в те годы более простого способа поднять смуту, чем донести до простолюдинов то, что их якобы обманывают попы и церковники (недовольство которыми в те годы было велико), а слово божье на самом деле совсем другое говорит. И началось. Результатом укоренения идей протестантизма становится свобода толкования библии. Какие бы ни были тексты. Хоть оригинальные латинские, хоть какие угодно переводные. Каста священников теряла свой смысл. Человек сам интерпретировал тексты так, как хотел. Что и стало причиной массового религиозного упадка. Применительно к России – упадок сегодня здесь во всем. И на этой почве подобные идеи приживаются очень хорошо. Поскольку ставят человека в центр мира, чуть ли не на ровне с богом, раз дают ему возможность по собственному усмотрению толковать и интерпретировать священные тексты. А для такого человека никого кроме него самого не существует. Только и всего. Я не понимаю – описано всё это в литературе, что как и почему было сделано. Безусловно, духовные лидеры пятидесятников как и протестантов имеют свои «версии» истории возникновения протестантизма, выдаваемые ими для своей паствы за единственно верные, но ведь кроме них надо ведь что-то еще читать. А вот это как раз ими и не приветствуется. Потому что подвергает сомнению слово духовного пастыря, служит сомнению в вере и подлежит поэтому порицанию. Поэтому если среди пятидесятников кто-то и читает книги на религиозные темы, отличные от тех, что рекомендованы в церквях и сектах, то старается об этом помалкивать, ничем не выдавая своего знания. Иначе – санкции.

>Это мысль о бомже-протестанте, не так ли? Я все вижу в ваших словах эту мыль - "мы идем в те места, куда РПЦ и государство не идет и помогаем людям, делая из них сектантов". То есть, лучше бы мы так не делали, верное? Значить мысль о бомже-протестанте имеет право на существование.

Я не комментирую чужие мысли, возникающие при прочтении моих текстов. Там, вроде бы, всё ясно написано. А уж кто и что дофантазирует, здесь уж я ничего сделать не могу. А то, что эти люди действительно превратятся в сектантов, полностью подчиненных церкви, так это действительно, мягко выражаясь, нехорошо. Вы просто пользуетесь тем, до чего другим временно или постоянно нет дела. Устраивая за счет чужого горя свои дела. И пополняя ряды. Только и всего. А уж кто и куда идет – так это уже чисто маркетинг. Завоевание рынка, так сказать. В данном случае, своей паствы протестантами.

>Z -протестант, уважающий православие, но не поддерживающий некоторые моменты в его учении. Считаю, что эти моменты идут вразрез с Библией. Не пойду против совести и не стану исповедывать то, с чем не согласен. Учение протестантизма намного ближе мне по складу ума, характера. НЕ стану я лицемирить и не просите.

Прямо пионеры. Моральный кодекс строителя коммунизма. Что в голову вбили, то вы и выдаете. Своих мыслей нет.

>Нам на своей земле, в своем городе нужна церковь. Мы молимся так, как учит Библия, а не как дядя на форуме он или в резиденции в Переделкино.

А в Библии есть только одно место, где указывается, как надо молиться, и какую молитву читать. В таком случае вообще непонятно становится, для чего понадобилась вся эта канитель с протестантизмом и прочими ответвлениями и отпочкованиями. Очевидно, что отнюдь не для того, чтобы доносить для людей истинное слово божье так, как заповедано в библии, а для преследования вполне конкретных мирских интересов. Что и объясняет то, каким образом действуют протестантские церкви и секты, зарабатывая на людях.

>Но цель ЛЮБОГО христианина - Небеса.

А с чего вы это взяли ?

>… Да и не привык я, свободный человек, разрешения на все выпрашивать...

Этого достаточно. Слова пятидесятника. Всю остальную болтовню можно опустить. А насчет вашей свободы, - пройдитесь по улице голышом (кстати, московские адамиты так регулярно поступают, - тоже протестанты, заметим), - либо простудитесь, либо загремите в ментологию. И вся ваша свобода на этом закончится. Очень быстро вернетесь к мысли, что живя в обществе свободным от него быть нельзя.

>А вот не основной "креститься справа на лево или слева на право или вообще не совершать крестное знамение" - здесь есть отличия в разных деноминациях.

А обряд вырезания скальпелем крестов (вариант – букв. “JH”) на подошвах ног при крещении у ряда пятидесятнических церквей (хотя и в некоторых сектах это есть) – это «основной вопрос» или «не основной» ?

>Hет, это не так. Вы плохо поняли (не говорю знакомы) учение протестантов. Протестантизм - это возврат к Библии. Бога придумать невозможно и трактовки Библии тоже не могут выйти за рамки разумного.

Придумать-то, может и нельзя, а вот учение изменить под себя можно. Только и всего. Выдав его затем за возврат к библии, истинному учению, истокам – чему хотите. В этом и есть вся суть протестантизма. Плюс, зачастую неограниченная свобода интерпретации и толкования. Так сказать, религия на грани фантазии, а часто и безумия. И больше там ничего нет.

>Мой вызов - Если вы хоть немного знаете проетстантизм и Библию Дайте пример трактовки Библии, которая бы подошла под критерий "в протестантизме каждый изобретает бога сам для себя" Вот это будет факт.

А вам в голову никогда не приходило, что библия (новый завет) была написана задолго до того, как появились те же православие, католицизм, протестантизм или то же движения пятидесятников ? В ней по определению не может ничего о них быть. В частности, о том, что высказывается в протестантизме по предложенному вами вопросу. Отцов и авторов протестантизма нужно на эту тему читать, а не новый завет.

>Вы давайте об уголовщине у нас в Солнцево, в Москве, в церкви "Эммануил".

А это местным жителям еще предстоит. Ручаюсь, что в доказательствах со временем недостатка не будет. Как только вы там развернетесь.

>Какая это наука? Болтология? Лютер писал на старонемецком, он дейсвительно хотел выкинуть несколько "неудобных" цитат из Писания в ПЕРЕВОДЕ, не не первоисточнике!!! (опущено)

Не нужно снова впадать в «сумеречное состояние». Вы просто элементарно не знаете. А отцы вашей церкви не сочли за труд вам об этом рассказать. И даже боле, весьма вас не поощрят, если вы ознакомитесь с источниками на эту тему. Так сказать, усомнитесь.

>Да такого вообще быть не могла - мы уже 100 лет пользуемся синодальным текстом!

Свежо предание. Если брать только пятидесятников, то в одних только США известно 6 версий нового завета.

Поделиться сообщением

Тогда обращайте внимание следующий момент. После того, как вы придете в церковь, первым или вторым делом у вас попросят номера телефонов и адреса. С милым и располагающим к себе выражением лиц. Постарайтесь не давать ни того, ни другого.

Я понял, вы все же активно путатет нас с Свидетелями. Ну да ладно...

Ерунда все - телефон у вас не попросят, вас даже не признают, что вы первый раз в церкви, более того на вас не обратят особого внимания. Да, попросят, ТЕХ КТО ХОЧЕТ выйти вперед и покаятся в грехах. НЕ ХОТИТЕ - НЕ ВЫХОДИТЕ.!!!

И еще один момент, - не рассказывайте, где и кем работаете, сколько получаете, есть ли в семье лишние деньги, кто родители и т.д.

А это полный бред - я понял - вы никогда у нас не были, уважаемый "специалист по тоталитарным сектам" :) Никто не спросит у вас ни где вы работате, ни кто у вас папа с мамой.

Попросят пожертвовать, - давайте по минимуму.

Пожертвования не просят, а по рядам идет мешочек - не хотите - не давайте. Лучше не давайте, пожалуста, а то потом скажут - требовали!

А то там сразу набегает масса желающих записаться к вам в друзья по вере людей вшего возраста. Просто прихожане этим людям уже не нужны. Нужны богатые прихожане.

Вы говорите (надеюсь, все еще надеюсь, по незнанию) неправду - никто не "набежит", максимум - скажут "здравсвуйте" и пожмут руку.

И постарайтесь, чтобы из местных форумчан-пятидесятников вас никто не подцепил в компаньоны-провожатые. А то найдете сейчас, по переписке. Волка в овечьей шкуре.

Сами Вы волк... Мне и не некогда провожать - мне семью подвозить до дома надо. Но, если хотите, до Солнцево докуну на машине. Бесплатно ;)

Естественно, из того, что будут предлагать съесть или выпить на общем молебственном собрании, ничего в рот не берите, - слабые наркотики и вызывающие зависимость препараты у пятидесятников часто идут в ход.

Вы не были у нас и прямо лжете! У нас в цекви вообще ничего не едят и не пьют. А про наркотики - это вообще ложь из лжи, я просто в шоке от вашей наглости....

Также, если почувствуете в воздухе какой-либо необычный запах, даже если его будет забивать запах лака или краски о тремонта, тоже старайтесь уйти или хотя бы сест ьпоближе к сквозняку.

Человек разумный! К разуму взываю!!! Богослужения проходят в ДК (Дом Культуры) МАИ - он принадлежит не нам, мы его снимаем, через минуту после Богослужения там другие люди - танцы бальные или что-то такое, до нас (в субботу) его снимают еще одни люди - КВН, шмэвээн - не знаю чего там. Какой запах, какая газовая атака - Вы же разумный человек :o

Поделиться сообщением

Ой, Грегори, Вы тут такого наговорили - мне просто не терпится !

Уверяю Вас - идите спокойно - из того, что говорил Грегори - не будет НИ ОДНОГО ПУНКТА. Время богослужений и как добраться до ДК МАИ можно узнать на нашем сайте.

Не бойтесь - вас не "завербуют" :)

Поделиться сообщением

...форуме свою к ней причастность, но "под дурачка" тем или иным способом завлекающие туда людей. Типа, - сходить проверить и узнать. А потом всем рассказать.

Кстати, сходите Вы - уж вас то не завербовать, не перезавербовывать... А потом нам расскажите впечатления, может грязи поменьше будет.

Противогаз возьмите на случай газовой атаки, врят ли понадобиться, но вам спокойнее будет. Да, и не забуддте, одеть значок типа гербалайфавского - "Я работник бюджетной сферы "...

Поделиться сообщением

95% написанного - ахинея. И, знаете, я понимаю, что бОльшая чать - ахинея несознательная, вы фанатично настроены, но как не владели вопросом (кроме знания некотрых имен из "общего места" в теологии) так и не владеете... Фактов как не было так и нет - обвинения голые...

Повторения у вас многочисленные, на основные я уже отвечал - отвечу на некоторые новые Ваши мысли.

Кстати, вы то самое крещение святым духом уже проходили ? Вернее, нисходил он на вас ? Выкрикивали уже бессвязные фразы в психически подавленном состоянии ? То-то.

В Библии есть о Крещении Духом - в Матфея 3:11 например (текст одобрен РПЦ) - "Он...", (Иисус), "... будет крестить вас Духом Святым...". Проходит все не так как вы описали. Все христиане должны иметь крещение Духом Святым (в православии и баптизме, например, считатет что это происходит при водном крещении), у пятидесятников - это отдельные моменты. Но, подчеркну, все происходит не так как вы написали - никаких "бессвязные фразы в психически подавленном состоянии".

Ну тогда давайте богу помолимся. Я начинаю, вы закончите. Назвается: «Молитва пречестному кресту Господню».

Так мы молимся Богу или кресту? Протестанты не молятся предметам, как бы святы они не были. Мы молимся только Богу через Иисуса Христа.

Где это вы у них «Символ веры» увидели, а если и увидели, то не уточните, что если «доктрины у всех христиан одни», то куда у пятидесятников подевалась «во единую Святую соборную церковь» ?

Символ веры тем не менее есть. Например тут Символ веры нашей церкви

Про Святую церковь я Вам объяснил в предыдущем посте.

C точки зрения протестантов – да. А с точки зрения того, что исповедует вся эта совокупность разнородных религиозных протестантских «грибов» - не только не уверен, так и более того – это полностью не соответствует действительности. Пример, - обязательный обряд хождения углям у пятидесятников (относимых к протестантам) в Церкви «трех кризисов», входящей в Ассамблеи бога

Такого варварского обычая нет, это очередная ваша "утка", такая церковь не входит в Российскую Ассамблею Бога. И, конечно, то, о чем я написал в посте (о возврате учения к Библии) соотвествует дейсвительности. Учение протестантов намного ближе к Библейскому, чем учение РПЦ или каталиков. Это, конечно, на мой взгляд. Но не голословно, а возможно подтвердить анализом да и с точки зрения банальной эрудиции.

А в отношении Ассамблей бога был у меня недавно довольно интересный эпизод. Примерно с пол-года назад, весной, был свидетелем вечера, устроенного какой-то из Ассамблей бога в Химках для местной молодежи. Концертный зал небольшого клуба. Толпа перепившегося возбужденного и совершенно распоясавшегося молодняка.

Про эту акцию мне ничего не известно, но судя по вашему описанию и по тому, что поведение людей на акции разнятся с поведением людей в нашей цекрви, делаю вывод, что это не прихожане цеквей Ассамблеи.

Что в голову вбили, то вы и выдаете. Своих мыслей нет.

Я-то как раз свои мысли говорю, а вот Вы чьи? Вас кто-то очень сильно обработал, а вы в свою очередь обрабатываете других.

>Но цель ЛЮБОГО христианина - Небеса.

А с чего вы это взяли ?

Из Библии, очевидно. Ведь все учение протестантов базируется на Библии. Например, евангелие от Луки 10:20 - "радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" - то есть это самое главное, всему остальному тоже можно радоваться, но это - важней всего. Цель - это то, что важней всего.

кстати, московские адамиты так регулярно поступают, - тоже протестанты, заметим. Очень быстро вернетесь к мысли, что живя в обществе свободным от него быть нельзя.

Нет, не заметим - мы, протестанты, в рядах протестантов их не замечаем. Они туда попали только в вашем уме и в вашем-же посте. Не надо всех сваливать в одну кучу - я, например, скажу, что адамиты - православные. Причем с таким же успехом как вы их причислили к протестантам.

А обряд вырезания скальпелем крестов (вариант – букв. “JH”) на подошвах ног при крещении у ряда пятидесятнических церквей (хотя и в некоторых сектах это есть) – это «основной вопрос» или «не основной» ?

Уходите от темы? Таких обычаев у пятидесятников нет, вы придумали это. Это полная ерунда! С таким же успехом я могу обвинить вас в пожирании трупов, доказательств нет, но обывателю - страшно.

Ручаюсь, что в доказательствах со временем недостатка не будет. Как только вы там развернетесь.

А какой в вас спрос - "ручаюсь"... Такого не будет, а за слова вы как не отчали, так и не ответите.

А отцы вашей церкви не сочли за труд вам об этом рассказать. И даже боле, весьма вас не поощрят, если вы ознакомитесь с источниками на эту тему. Так сказать, усомнитесь.

У нас отцов нет, доктрины разрабатывают не наши руководители, впрочем о роли руководства церкви я уже писал. Да и чего тут рассказывать-то - все в открытых источниках, все в интренте - никакх тайных учений нет и в помине. Они есть только в больном воображении "сектоборцев".

>Да такого вообще быть не могла - мы уже 100 лет пользуемся синодальным текстом!

Свежо предание. Если брать только пятидесятников, то в одних только США известно 6 версий нового завета.

Английские версии ПЕРЕВОДОВ есть и их много - в США и в англоязычных др.странах пользуются своими переводами. Мы, русские пятидесятники, пользуемся переводом, который сделали в РПЦ - синодальным. Я уже это повторял не два раза.

А вызов-то Вы не приняли. Я не говорил чтобы Вы нашли в Библии что-то о пятидесятниках, я говорил, найдите трактовки Библии в учении пятидесятников, которые бы шли вразрез с Библией и переходили разумные рамки. А вы пошли в отказ. Это еще раз показывает что Вы не знакомы ни с Библией, ни с учением пятидесятников и протестантов. А еще других учить собрались... :(

Поделиться сообщением

А что же вы так тогда разволновались, если я не прав ? Целых три сообщения, полных эмоций.

А всем желающим туда сходить с ознакомительной целью, рекомендую проделать (правда, зачастую с риском для здоровья, - так что смотрите сами) простой "фокус". Во время молитвенного случжения или иным образом в присутствии этой публики попробуйте покреститься. Например, когда начнут славить бога (оправдаетесь потом, что вас так приучили при упоминании имени божьего). Хоть справа налево, хоть слева направо, хоть как еще. Хоть щепотью, хоть двуперстием, хоть трехперстием, хоть одним пальцем (указательным или большим), хоть ладонью, хоть кулаком. И понаблюдайте за реакцией окружающих вас людей. Как раз и начнутся те самые "стеклянные глаза" и всё прочее, когда вас начнут активно убеждать, что этого нельзя делать и т.д. Маленькую иконку можете "случайно" с собой прихватить и также "случайно" показать присутствующим. Крестик с распятием на шею повесить, чтобы его видно было. Тот же эффект будет. В отношении крестика со временем начнутся претензии - будут просить снять или спрятать с глаз, как некогда требовали у ранних советских пионеров снимать галстуки.

Изменено пользователем Грегори

Поделиться сообщением

По-моему вы просто не поняли друг-друга :) Вы имели в виду под словом "святой" - безгрешный, а ваш собеседник - святой, значит "отделенный" для Бога.

Я похож на очень глупого человека? Как раз он считал, что святой = безгрешный, о чём он прямо говорил. А мне достоверно известно, что безгрешных не бывает, а святые бывают, следовательно, это разные вещи.

Именно таким словом Библия называет ВСЕХ христиан - святые, то есть отделенные от этого грешного мира, исполняющие (в отличие от этого мира) учение Иисуса Христа.

А цитату?

Поделиться сообщением

Вот же вас вштырило, дорогие...

Кто-нибудь может мне объяснить, РАДИ ЧЕГО ведётся эта дискуссия?

Я две недели назад говорил, чем она кончится, и никто ещё этого не опроверг.

Поделиться сообщением

>Повторения у вас многочисленные, на основные я уже отвечал - отвечу на некоторые новые Ваши мысли.

А я не вижу смысла добавлять что-либо еще. Равно как и повторять что-то к тому, что уже написано. У кого голова есть, прочитает и сам поймет. Или в библиотеку сходит. И выработает для себя отношение – нужно ему такое или нет. Большего и не требуется. Я ведь «миссионерством в пользу атеизма» не занимаюсь.

>В Библии есть о Крещении Духом - в Матфея 3:11 например (текст одобрен РПЦ) - "Он...", (Иисус), "... будет крестить вас Духом Святым...".

И кто же у пятидесятников взял на себя почетную обязанность современного Иисуса Христа ? Так сказать, ег о функции по крещению духом святым ? Заместители – руководители ? И кто же из них уподобился ему ? Так сказать, получил статус живого бога или наместника бога на земле ? Правильно – те, кто руководит пятидесятническими церквями и сектами. А за «крещение» и снисхождение святого духа выдаются различные психические проявления. Только и всего. Нечего сказать, хороша замена.

>Проходит все не так как вы описали. Все христиане должны иметь крещение Духом Святым (в православии и баптизме, например, считатет что это происходит при водном крещении), у пятидесятников - это отдельные моменты. Но, подчеркну, все происходит не так как вы написали - никаких "бессвязные фразы в психически подавленном состоянии".

А как, простите, это происходит ? Не поделитесь ? Например, в вашем случае как это было ? И что это за «отдельные моменты» кроме тех, о которых я уже писал ?

>Так мы молимся Богу или кресту? Протестанты не молятся предметам, как бы святы они не были. Мы молимся только Богу через Иисуса Христа.

На этом ваша декларативная свобода и заканчивается. Что, собственно, и требовалось доказать. Не случайно поэтому, стоит кому-то покреститься в присутствии пятидесятников, как те как ошпаренные отпрыгивают в сторону с вытаращенными глазами. В особенности, из «стекляннооких» миссионерствующих юнцов, бродящих по центральной части Москвы с томиками писания в руках и пристающим к прохожим на Пушкинской или Манежной площадях или у ТАССа. Сам регулярно становился тому свидетелем. Единственный способ быстро избавиться от них – крестное знамение. Главное только не их крестить (если нет желания попрактиковаться в боксе), потому что в этом случае чудаки с пеной у рта лезут в драку, с криками, что оскорблены их чувства верующих. И куда только всё напускное благочестие и елейность в этом случае деваются ?

>Такого варварского обычая нет, это очередная ваша "утка", такая церковь не входит в Российскую Ассамблею Бога.

А при чем здесь «российская» - «не российская» ? Я ведь писал о «пространстве церкви» под эгидой «Ассамблей бога». И в этом «пространстве» она находится. «Ассамблеи бога» - международная организация, в которую входят зачастую весьма изуверские пятидесятнические церкви и секты. Так что отучайтесь говорить за всех, но будьте любезны учитывать и тех, кто в эти «Ассамблеи» официально входит. Со всеми их странностями. Они ведь тоже богу служат. И тоже пятидесятники.

>Но не голословно, а возможно подтвердить анализом да и с точки зрения банальной эрудиции.

Здесь никто не полемизирует на теологические вопросы, - еще раз. Речь идет о том, как сказываются эти самые теософские вопросы, в данном случае, у протестантов, на людях. На их физическом и моральном облике. На их действиях и деятельности. На их социальности или асоциальности. Отношении к традиционным ценностям. К обществу. А также о том, кто и для каких целей использует и продвигает протестантизм в современной России и пятидесятничество в частности.

>Про эту акцию мне ничего не известно,

А раз не известно, то какие выводы вы можете делать ? Меня так сильно не порадовало это зрелище, когда этот странный субъект носился по сцене, размахивая в одной руке микрофоном, а в другой чем-то напоминающим издалека не то скипетр, не то палицу. Проповедник, одно слово.

>Из Библии, очевидно. Ведь все учение протестантов базируется на Библии. Например, евангелие от Луки 10:20 - "радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" - то есть это самое главное, всему остальному тоже можно радоваться, но это - важней всего. Цель - это то, что важней всего.

Ну да. Так если имена уже написаны на небесах, то зачем туда стремиться ? Если уже место, извините, забронировано. В том-то и основа всего протестантизма – в притягивании «за уши» нужных цитат для оправдания тех или иных сомнительных по содержанию посылок, выдаваемых иерархами церкви своим прихожанам в целях достижения собственных целей. У пятидесятников – особенно. Только и всего. Жонглерство, так сказать. На религиозные темы. И всё так у вас. В лучшем случае – цитаты, вырванные «с корнем», а в худшем – придуманные и вставленные в новый завет, как то практикуется в США в самостоятельных редакциях евангелий различных пятидесятнических церквей.

>я, например, скажу, что адамиты - православные. Причем с таким же успехом как вы их причислили к протестантам.

И ошибетесь.

«Адамиты» – общее название религиозных сект протестантского толка, проповедовавших возвращение к состоянию невинности, в котором пребывал Адам в момент сотворения. Адамиты практиковали и практикуют появление на своих собраниях в голом виде, отрицают семью и брак, утверждают безгрешность естественных человеческих чувств. Первые близкие по характеру к адамитам секты появились среди северо-африканских гностиков (2 в.), затем первые адамиты до появления протестантизма отмечались в конце 14 века в Болгарии и особенно в начале 15 века в Чехии, где составили левое крыло таборитов. Как массовое движение адамиты оформились в период реформации. Несмотря на то, что в рамках протестантизма адамизм был впоследствии объявлен ересью и решительно осуждался Лютером и Кальвином, его отзвуки и основные доктрины находят свое отражение в практике современных нудистов, видящих в культе наготы не разжигание плотских инстинктов, а, наоборот, освобождение от низменной похоти, а также в практике некоторых современных протестантских церквей и сект, у отдельных групп пятидесятников в США и странах Западной Европы (Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция и др.). Адамиты в значительной степени предваряли и определяли те направления протестантизма, которые выступили против формирования протестантской церковной организации, частной собственности, религиозного культа и церковного брака.» Источник – тот же, что и раньше.

К православным – ну никак никакого отношения не имеют. А к протестантам – прямым текстом.

>Уходите от темы? Таких обычаев у пятидесятников нет, вы придумали это. Это полная ерунда! С таким же успехом я могу обвинить вас в пожирании трупов, доказательств нет, но обывателю - страшно.

«Так и запишем» - не знаете. А между тем, для упомянутого ряда пятидесятнических организаций вопрос действительно основной. Часть, считайте, всё того же символа веры. И с этим нужно считаться. Хотя в писаниях о подобной практике нет ни слова. Зато у гностиков такие обряды встречались, откуда и перешли к пятидесятникам.

>Английские версии ПЕРЕВОДОВ есть и их много - в США и в англоязычных др.странах пользуются своими переводами. Мы, русские пятидесятники, пользуемся переводом, который сделали в РПЦ - синодальным. Я уже это повторял не два раза.

Какие же вы «русские пятидесятники», если «Ассамблеи бога» - международная организация со штаб-квартирой в США ? Вы – не более чем один из их филиалов. Со всеми вытекающими А что касается синодального перевода, так в рамках протестантизма и пятидесятнического движения, опять-таки, важна роль не самого текста, а скрытого в нем смысла (зачастую тайного или выдаваемого за таковой), интерпретировать и толковать который могут лишь церковные и иерархи, проповедники и лица, которым «святым духом дано». Так что в данном случае верна поговорка – «писанному не верить, а верить слову». Так что какой бы текст не использовался, - доводимое до прихожан содержание всё одно будет таким, каким нужно руководству церкви.

>А вызов-то Вы не приняли. Я не говорил чтобы Вы нашли в Библии что-то о пятидесятниках, я говорил, найдите трактовки Библии в учении пятидесятников, которые бы шли вразрез с Библией и переходили разумные рамки.

Какой еще вызов ? Повторюсь еще раз. Теологией в данном разделе форума никто не занимается. Здесь вопросы более практического и прикладного характера. Из серии «родители не узнали сына (дочь)». Для обсуждения теологии, вероятно, есть какие-то другие форумы. Но если вам годно, то объясните, пожалуйста, зачем понадобилось вырезать кресты и литеры на ногах, ходить по углям, проповедовать идеи асоциальности и критического отношения к обществу и т.д. Это что, в «разумных рамках», что ли ?

Повторюсь еще раз, - пятидесятничество (в данном случае) – это совокупность надерганных (и часто видоизмененных) цитат, притянутых «за уши» под нужное содержание учения, возникшего в период реформации. Вне зависимости от контекста, из которого цитаты выдергиваются. Плюс, их «нужная» интерпретация. Например, тот же приведенный вами фрагмент "радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" мне встречался (по ходу изучения атеистической литературы применительно к пятидесятникам) раза четыре, - и все с разной трактовкой, применительно к разным проблемам. Удобно, однако.

Поделиться сообщением

> Вот же вас вштырило, дорогие... Кто-нибудь может мне объяснить, РАДИ ЧЕГО ведётся эта дискуссия? Я две недели назад говорил, чем она кончится, и никто ещё этого не опроверг.

Я просто серьезно болен, поэтому ничем другим в данный момент общественно полезным заняться не могу. :)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...