Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Жасмин

Общество защиты прав потребителей

Recommended Posts

Подскажите телефончик?

и вообще куда можно обратится в такой ситуации:

Две недели назад купили мобильный телефон в Евросети в Солнечном раю, продавец телефон проверил, все работало, привезли домой, проверили, телефон работал. Покупали в подарок, дарили вчера, т.е. те две недели с момента опкупки до момента дарения телефон не использовался. Вчера подарили - он не работает. не включается, не заряжается, ничего. Ноль реакции. Отвезли в магазин, они отказываются его менять, и брать на экспертизу. Что делать в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Подскажите телефончик?

и вообще куда можно обратится в такой ситуации:

Две недели назад купили мобильный телефон в Евросети в Солнечном раю, продавец телефон проверил, все работало, привезли домой, проверили, телефон работал. Покупали в подарок, дарили вчера, т.е. те две недели с момента опкупки до момента дарения телефон не использовался. Вчера подарили - он не работает. не включается, не заряжается, ничего. Ноль реакции. Отвезли в магазин, они отказываются его менять, и брать на экспертизу. Что делать в такой ситуации?

Официальный сайт: http://www.ozpp.ru

E-mail: info@ozpp.ru

Контактный телефон: (495) 241-61-03

Факс: (495) 241-71-90

Адрес: 121099, Москва, (м. Смоленская) Шубинский переулок, дом 2/3, 1-й подъезд, 1-й этаж, на домофоне набрать 011.

Время работы: понедельник-пятница: 10:00 - 18:00

суббота: 10:00 - 17:00

Ну а вообще, данная проблема неоднократно обсуждалась тут - www.ip-online.ru

ПС.

От себя добавлю - бадаться бесполезно, своё здоровье дороже, хоть и жалко потраченных денег. Проще купить новый телефон.

Читал, что у некоторых данные "бадания" длятся до нескольких лет.

И в конце-концов, люди, сколько уже раз попадали - не покупайте телефоны в салонах связи! Используйте их только для "подержать / посмотреть поближе".

Покупайте в нормальных магазинах - пусть дороже, но надёжнее.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Я всегда думала, что салоны типа Евросети, для того и существуют, что покупать телефоны и оплачивать услуги. Никогда бы не подумала, что они не надежны.

Жалко, телефончик не дешевый.

Поделиться сообщением

От себя добавлю - бадаться бесполезно, своё здоровье дороже, хоть и жалко потраченных денег. Проще купить новый телефон.

Я купила себе дорогие сапоги (не буду уточнять где) пришла домой и когда меряла порвала одну заклепку, пошла в магазин, естественно продавец отказалась совершить обмен, я пошла в администрацию, все заменили еще извинились!

Жасмин, обратитесь сначала к старшему администратору Евросети, если результата не будет, советую обратиться в органы по защите прав потребителя.

P.S.прежде чем обсуждать работу какого-либо гос.аппарарта, необходимо сначала обратиться...

Поделиться сообщением

Обращались, адиминстратора якобы нет на месте, и когда будет неизвестно.

Если бы было так просто как Вы пишите, я бы совета не спрашивла.

Изменено пользователем Жасмин

Поделиться сообщением

Жасмин, что ты паришь? Две недели прошли? Прошли. Обращайся по гарантии к производителю. При чём здесь Евросеть??

Поделиться сообщением

Обращались, адиминстратора якобы нет на месте, и когда будет неизвестно.

Если бы было так просто как Вы пишите, я бы совета не спрашивла.

В силу того, что двух недельный срок на обмен товара прошел, то Вы вправе обратиться в гарантийную ремонтную местерскую и произвести ремонт там или в сервисном центре той модели, которую Вы приобрели и Вам должны произвести ремонт бесплатно. Что касается ситуации, что нет администратора, то Вы вправе написать претензию и под расписку отдать ее в салоне или отправить заказным письмом с уведомлением в их адрес.

Поделиться сообщением

Общества защиты прав потребителей уже нет как год.

Теперь это называется Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

2 недели - срок в течении которого потребитель имеет право потребовать рассторжения договора купли-продажи в возвратом денежных средств при покупке товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества при условии что они не входет в перечень технически сложных товаров, небывших в употреблении.

Если был приобретен товар Ненадлежащего качества, то договор купли-продажи может быть расторгнут в течении всего гарантийного срока.

Если надо я помогу составить письмо в Роспотребнадзор, или могу просто поговорить с евросетью.

Поделиться сообщением

В силу того, что двух недельный срок на обмен товара прошел, то Вы вправе обратиться в гарантийную ремонтную местерскую и произвести ремонт там или в сервисном центре той модели, которую Вы приобрели и Вам должны произвести ремонт бесплатно. Что касается ситуации, что нет администратора, то Вы вправе написать претензию и под расписку отдать ее в салоне или отправить заказным письмом с уведомлением в их адрес.

Г-н Инутин не совсем правы...

в данном случае права потребителя регулируются статьей №18 Последствия продажи товара ненадлежащего качества:

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Абзац 8 пункт 1 статьи 18 настоящего Федерального закона вводится в действие со дня утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего перечня

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу или организации, выполняющей функции продавца на основании договора с ним.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю или организации, выполняющей функции изготовителя на основании договора с ним.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара на товар надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены либо расторгнуть договор.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и [b]в случае необходимости[/b] провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

См. Инструкцию о порядке проведения экспертиз, утвержденную приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны возместить расходы потребителю, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.

А по поводу сроков предявления потребителем претензий мы обращаемся к статье №19

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Таким образом, потребитель, если он приобрел товар не надлежащего качества имеет право потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи на основании статей 18 и 19.

Поделиться сообщением

Официальный сайт: http://www.ozpp.ru

E-mail: info@ozpp.ru

Контактный телефон: (495) 241-61-03

Факс: (495) 241-71-90

Адрес: 121099, Москва, (м. Смоленская) Шубинский переулок, дом 2/3, 1-й подъезд, 1-й этаж, на домофоне набрать 011.

Время работы: понедельник-пятница: 10:00 - 18:00

суббота: 10:00 - 17:00

Это вообще мошенники. Достали меня уже, занимаются откровенным вымогательством денег. Мне клиенты на них постоянно жалуются...

ВСЕМ ФИРМАМ!!!

ЕСЛИ К ВАМ ПРИХОДЯТ С ПРОВЕРКОЙ ЭТИ ЛИЧНОСТИ ГОНИТЕ ИХ В ШЕЮ.

Поделиться сообщением

Итак по порядку.

Kiwibird абсолютно прав насчет двух недель, а вот позиция уважаемого адвоката Инютина вызывает недоумение. Какую претензию писать? К Евросети? Зачем и о чем?! В гарантийную мастерскую идти надо, никто в ремонте не отказывал же!

А насчет Общества защиты прав потребителей я вам так скажу - в семье конечно не без урода, но это единственная государственная организация, в которую можно дозвониться, а дозвонившись - получить нормальную бесплатную консультацию.

Организации правильно её бояться и даже хорошо, если они - вымогатели и мошенники потому как надо какую-то управу иметь на всю эту распоясовавшуюся торговлю.

Изменено пользователем Borovskoe2

Поделиться сообщением

киви не прав по поводу двух недель.

в приведенных статьях закона ЗоЗПП это написано.

Я сотрудник Роспотребнадзора и знаю что говорю, кроме того я знаю что говорб относительно Организации "Общество защиты прав потребителей "Ваше Право"

Поделиться сообщением

Был я один раз там (Защита потребителей) на вакансию "Продажника". Там я так понял, устраиваются конкурсы, в которых собираются данные о "хороших" компаниях. После проверки консультантами информации им звонят, предлагают поучастовавть в конкурсе, а потом за 3,5 штуки баксов впарить знак качества. Находится вся эта шняга на Новом Арбате 36, где раньше работал Кабан :)

Поделиться сообщением

Если надо я помогу составить письмо в Роспотребнадзор, или могу просто поговорить с евросетью.

Очень надо. Наверно даже лучше с Евросетью.

Какую претензию писать? К Евросети? Зачем и о чем?! В гарантийную мастерскую идти надо, никто в ремонте не отказывал же!

Мне не нужен ремонт телефона, которым я даже не пользовалась. Я хочу чтобы мне вернули деньги или обменяли на аналогичную работающую модель.

Сколько он там после ремонта проработает? Я купила новую вещь за не совсем маленькие деньги, которая ни дня не проработала, и мне предлагают ее отремонтировать?

Поделиться сообщением

Вообще, по идее делается так. Если в течение двух недель ты приносишь телефон в компанию, то они его отдают на экспертизу (2 недели ждешь), и если это технический брак, то тебе меняют его. Если это все по твоей вине, можешь вяло пастись :)

Поделиться сообщением