Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Che_burashka

Дело Поносова

Recommended Posts

Мне грустно от того, что вы тут либо делаете предположения о том, о чём знать не можете, либо жалуетесь на жизнь.

Эта ситуация является прекрасным индикатором: либо человек что-то всё же соображает, либо пытается оправдать конкретно указанного вора и себя, заодно.

Грустно от того, что законодательство РФ работает на гигантских воров-олигархов, цепляясь за маленького человека типа козла отпущения. Да не Европа у нас тут, не Европа. Сперва давайте сделаем европейскую-американскую зарплату, а потом станем любить красивые сказки про гуманистов-благотворителей типа Гейтса с сиротками!

Поделиться сообщением

У нас в школу по миллионному гранту и по федерально программе поставлено дополнительно порядка 30 машин. Везде стояла пиратская винда, и все эти поставки идут именно через минобразования, и нигде не значится, что винда пиратская и ее надо переустанавливать. Просто бери и юзай, и, естественно, если кто получает комп, он не думает о том, что работает на машине с пиратским ПО.

В его случае ответственность должны нести поставщики, про это кто-то из шишек говорил. Ну если не указана в поставках винда, то и ладно - я думаю его все равно оправдают.

Учительница по базам данных рассказала, что в той области уже вузы проверяют, и скоро наверное начнут везде проверять. Короче, все у нас через ж...

Поделиться сообщением

Вот ведь люди...

Ну не знаете ведь, никто из нас не знает, что там на самом деле произошло.

Да, учителя СУДЯТ. Но СУД как раз и предполагает ВЫЯСНЕНИЕ ВИНЫ человека. Иными словами, виноват он или нет.

Судить могут каждого из нас, по любому обвинению. Можно судить меня за изнасилование бездомной старушки. Но я буду оправдан, потому что никакой старушки я не насиловал.

А вашими стараниями получится, что я не одну, а пятнадцать старушек понасиловал, а потом троих ещё и съел.

Таким образом, сейчас мы не можем выносить решения по поводу виновности-невиновности учителя. Более того, мы не сможем делать этого и после вердикта суда. Потому что тогда КОМПЕТЕНТНЫЕ органы, а не бабки на форумах-лавочках, решат данный вопрос.

Мы можем с вами рассуждать о том, насколько тот закон, согласно которому человек может быть осуждён, хорош или плох. По-моему, закон хорош. Воровство - это не по мне. Плохо это.

А что касается названия темы, то я не вижу НИКАКОЙ связи между тем, что человек за гроши воспитывал детей и тем, что он наворовал.

Я, может быть, тоже семнадцать человек усыновил. Но сотню съеденных старушек этим уже не вернуть.

Поделиться сообщением

Судить могут каждого из нас, по любому обвинению. Можно судить меня за изнасилование бездомной старушки. Но я буду оправдан, потому что никакой старушки я не насиловал.

Хе, а вот это мы как рах и посмотрим. )))

По существу.

С точки зрения закона г-н Поносов может быть виновен, он прекрасно понимал что на его машинах было установлено контрафактное програмное обеспечение и никто ему не мешал перейти на бесплатный Линукс и опенофис. Видимо человек как и все мы понадеялся на авось, мол у всех так, чем я хуже...

С точки зрения здравого смысла, это конечно сумашедший дом - сажать человека за подобные нарушения в нашем государстве, тем более в нищей Пермской области.

Мне кажется, что его оправдают, или дадут условный срок или штраф выпишут но до заключения под стражу надеюсь не дойдет.

Поделиться сообщением

Ха, а Горбачев-то уже не котируется. Надо было Боно написать.

По сути дела - Поносов (интересно на какую "о" ставится ударение??) нарушил закон. Это всем остальным учителям информатики урок.

В районом суде города Верещагино Пермского края 29 января состоялось третье по счету слушание по делу 40-летнего директора средней школы села Сепыч Александра Михайловича Поносова. Педагога обвиняют в том, что он сознательно использовал для обучения учеников информатике пиратские версии операционной системы Windows и тем самым нанес компании-производителю Microsoft ущерб в размере 266 тысяч 596 рублей 63 копейки.

Обвинения Поносову предъявлены по статье 146 УК РФ ("нарушение авторских и смежных прав"), которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Сам директор своей вины не признает: он заявил, что компьютеры поступили в школу с уже установленным программным обеспечением. За Поносова вступились Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и министерство образования Пермского края. Активисты движения "Идущие вместе" и ученики школы провели пикет у здания суда. В результате приговор вынесен не был, суд перенес рассмотрение дела на 12 февраля.

http://www.lucos.dsip.net/index.php?option...19&Itemid=2

Поделиться сообщением

Пока у нас будут бороться не с причиной, а со следствием - ни к чему хорошему это не приведёт.

Это же можно будет сажать и за покупку поддельной одежды, палёной водки и прочий контрафакт.

Я, как потребитель, не обязан, покупая что-либо, париться по этому поводу, тем более нести за это уголовную ответственность. Ведь определить подделку иногда не под силу даже экспертам, без соответствующего оборудования.

Тем более у директора нет состава преступления. Он не собирался с этого получать выгоду(надеюсь, это понятно?)

Поделиться сообщением

Серёга, ты не в теме совершенно.

Это же можно будет сажать и за покупку поддельной одежды, палёной водки и прочий контрафакт.
Вот это вот ты полную ахинею выплеснул.
Я, как потребитель, не обязан, покупая что-либо, париться по этому поводу, тем более нести за это уголовную ответственность. Ведь определить подделку иногда не под силу даже экспертам, без соответствующего оборудования.
Когда речь идёт о ПО, оплачивается не экземпляр изделия, а экземпляр лицензии.
Тем более у директора нет состава преступления. Он не собирался с этого получать выгоду(надеюсь, это понятно?)
Ни фига не понятно, что ты говоришь. Он уже получил с этого выгоду в размере 266 тысяч рублей.

Поделиться сообщением

Факт: у нас в школе был лицензионный виндоус и оффис и маткад и всё такое.

Поделиться сообщением

Факт: у нас в школе был лицензионный виндоус и оффис и маткад и всё такое.

Факт: у нас в школе, в институте всё ПО - пиратское.

кто-то здесь писал, что сейчас начнутся всякого рода доносы на владельцев пиратского ПО.. имха - бред.. Тут и доносы не нужны. Достаточно позвонить в любую квартиру, зайти практически в каждый ВУЗ или школу - и вот вам материалы для возбуждения дела..

Интересно из форумчан кто-нить использует исключительно лицензионное ПО, м? (особенно интересно как эти дела обстоят у Киви) :)

Поделиться сообщением

Интересно из форумчан кто-нить использует исключительно лицензионное ПО,

я уже писал....

У меня винда лицензированная.... НО другие программы.... признаюсь, взял грех на душу!!!!!!! :( :rolleyes:

Лень мне ходить по магазинам где продается в лицензированное.... (а их так мало) ... в инете есть все программы...

С точки зрения этики, я даже не знаю насколько это этично... получается я никому не плачу денег, просто беру то что "лежит под ногами"...

Изменено пользователем Che_burashka

Поделиться сообщением

Факт: у нас в школе, в институте всё ПО - пиратское.

кто-то здесь писал, что сейчас начнутся всякого рода доносы на владельцев пиратского ПО.. имха - бред.. Тут и доносы не нужны. Достаточно позвонить в любую квартиру, зайти практически в каждый ВУЗ или школу - и вот вам материалы для возбуждения дела..

Интересно из форумчан кто-нить использует исключительно лицензионное ПО, м? (особенно интересно как эти дела обстоят у Киви) :)

Вообще-то да, например я.

Windows XP Pro SP2 RUS =)

Но это всё лирика. На самом деле, бредовый бюрократский процесс.

А вот с кем бороться и с чего (кого) начинать - это оч. сложный вопрос.

С одной стороны - с пиратами, только это бесполезно, пока на пиратский софт есть спрос и взятки в органах не берёт только ленивый.

С другой стороны - с потребителями, показательно, что б неповадно было, но это абсурд.

А вообще, в нашей стране... уууу... и говорить тут нечего...

А препода жалко, будем надеяться, что его признают невиновным.

Поделиться сообщением

> ... Расскажите, что у вас за спиной стояли люди с автоматами, принуждая устанавливать и использовать.

Все верно, но только до тех пор, пока не придут к вам самим.

У меня был прецедент такого рода, и я сумел из него выкрутиться на суде, даже не прибегая к помощи адвоката. Дело в том, что с ноября 2001 года я официально пребываю в статусе предельно малоимущего, без постоянной работы в условиях прогрессирующей болезни. Чем совершенно свободно убедил судей и присяжных, что чтобы хотя бы чем-то заработать на жизнь и поддерживать стареющих членов семьи, я был вынужден ставить на свою машину нелицензионное ПО, не будучи материально в состоянии платить за него те цены, которые за него просят продавцы. Тем более, что на конфискованной у меня "разогнанной" 486/487-й машине (что само по себе подтверждало мои слова), собранной из черт знает каких комплектующих, стояли именно рабочие программы, а не средства развлечения и т.д.

Те, кому было нужно меня привлечь под это дело, долго потом кусали локти. Поскольку суд вынес оправдательное решение даже не уходя на совещание, - после того, как все без исключения присяжные единодушно высказались в мою пользу. Хотя, подчеркиваю, не для всех такой вариант возможен.

Изменено пользователем Грегори

Поделиться сообщением

Собственно, суд присяжных — это не правосудие, а что-то, являющееся пародией на справедливость.

Поделиться сообщением