Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Andrews

Второй компьютер в квартире

Recommended Posts

Раньше подключение второго (третьего итд) компов разрешалось Центелом тока за доп.плату порядка 5 долларов.

Сейчас позвонил уже в qwerty, оператор сначала сказал про хаб в квартире и дополнительные 140 рублей в месяц за второй реальный айпи, но потом предложил вариант с установкой роутера за 1200р (+400р. работа) и к нему уже подключай сколько хочешь, они у себя его мак пропишут. И никакой помесячной доплаты... Кто-то уже так подключался, реально? Центелу стало начхать на "колхозы"?

Можно ли свой роутер? Или просто мост сделать между компьютерами, расшарив интернет-соединение?

Изменено пользователем Andrews

Поделиться сообщением

Раньше подключение второго (третьего итд) компов разрешалось Центелом тока за доп.плату порядка 5 долларов.

Сейчас позвонил уже в qwerty, оператор сначала сказал про хаб в квартире и дополнительные 140 рублей в месяц за второй реальный айпи, но потом предложил вариант с установкой роутера за 1200р (+400р. работа) и к нему уже подключай сколько хочешь, они у себя его мак пропишут. И никакой помесячной доплаты... Кто-то уже так подключался, реально? Центелу стало начхать на "колхозы"?

Можно ли свой роутер? Или просто мост сделать между компьютерами, расшарив интернет-соединение?

я купил 2 сетевые карты, обжал провод, все. Есть интернет и сеть. На данный момент у меня 4 коспьютера. Связь с шлюзовой машиной через свич.

Изменено пользователем Neon

Поделиться сообщением

Мак они перепрописывают бесплатно, по звонку в техподдержку. И что мешает прописать в роутере тот же мак, что и на сетевухе - тогда и звонить никуда не надо, и компов подключай скока хочешь.

Поделиться сообщением

И что мешает прописать в роутере тот же мак, что и на сетевухе

Я уже написал, около года назад за такое отключали (надо было регистрировать второй компьютер и платить за него доп 5$) и нужно было заново платить за подключение. Интересует не технический аспект, а правовой.

Поделиться сообщением

сейчас как и ранее не возбрвняется установка роутера... в случае его установки канал и его дележка становится проблемой "колхоза", как соизволил выразиться г-н Andrews ...

а установка хаба - дело не хитрое... в случае если есть в наличии этот самый хаб, обжимка и коннекторы, проблема решается элементарно.. подключаем провода, звоним в тех. поддержку, излогаем суть проблемы... все удовольствие стоит по пять долларов за каждый ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ внутренний или внешний АйПи... НО только в случае если вы пользуетесь БЕЗЛИМИТНЫМ тарифом... в случае если увас помегабайтный тариф дополнительный ВНУТРННИЙ АйПи бесплатен, внешний 5 долларов...стоит так же учесть, что в квартире все ИПы должны быть или только внутренними или толко внешними....

в случае если у вас нет опыта обжима витой пары, нет своего хаба и есть время можно вызвать специалистов центела... обойдется это удовольствие - 30 долларов хаб, 10 долларов вызов, 10 долларов доп. сетевая карта, провод50 центов за погонный метр...все это по курсу 27,5....

зы - хватит флудить! -/

Поделиться сообщением

sadcat, мое почтение!

Слушай, у меня тут вопрос возник. Возможно, его уже когда-то поднимали на форуме, но сходу найти не получилось. Суть в следующем. Я подумываю о покупке ноутбука для жены, и переносной компьютер также должен иметь доступ к сети Интернет. Разумеется, есть большое желание отказаться от проводов, прикупив Wi-Fi-роутер и подключив лэптоп через него. Как ты понимаешь, я не хочу выделять под ноут дополнительный IP-адрес, который будет зарегистрирован в Qwerty - собственно говоря, для того и приобретается роутер, чтобы расшарить имеющееся подключение. Возникает вопрос: не будет ли "Центел" этому препятствовать? Я смогу использовать имеющийся IP-адрес, переназначив его роутеру? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Сможешь. Центел такому никак не препятствует, что подтверждается уже многолетней практикой множества людей.

Поделиться сообщением

да, адрес можно дать роутеру.. да, можно подключить хоть 5 компьютеров...как показывает практика, никто даже не думает следить за этим...

Поделиться сообщением

OK, спасибо, ребята - обнадежили.

P.S. Стас, мы с тобой кефиру-то выпьем наконец?

Поделиться сообщением

sadcat, мое почтение!

Слушай, у меня тут вопрос возник. Возможно, его уже когда-то поднимали на форуме, но сходу найти не получилось. Суть в следующем. Я подумываю о покупке ноутбука для жены, и переносной компьютер также должен иметь доступ к сети Интернет. Разумеется, есть большое желание отказаться от проводов, прикупив Wi-Fi-роутер и подключив лэптоп через него. Как ты понимаешь, я не хочу выделять под ноут дополнительный IP-адрес, который будет зарегистрирован в Qwerty - собственно говоря, для того и приобретается роутер, чтобы расшарить имеющееся подключение. Возникает вопрос: не будет ли "Центел" этому препятствовать? Я смогу использовать имеющийся IP-адрес, переназначив его роутеру? Заранее спасибо за ответ.

я тоже абсолютно уверенна что сможешь

а что собственно помешать может..........да ничего

Поделиться сообщением

ну вообще то, по договору это запрещено... по идее... (последний раз читал достаточно давно пункты посвященные этому ньюансу.. надо перечитать)..

Поделиться сообщением

ну вообще то, по договору это запрещено

Честно говоря, мне не вполне понятны причины этого, а точнее - совершенно не понятны. Казалось бы, какая разница для провайдера, сколько компьютеров расшаривают один IP-адрес? Все равно ведь пропускную способность канала они не превысят, а системным администраторам будет проще, если число подведомственных адресов сократится (вернее, не возрастет).

Поделиться сообщением

Поскольку нужда в подключении более одного компьютера случается у многих, а отследить это невозможно (Единственный обсуждавшийся метод — считывать параметр TTL в заголовке пакета, который уменьшается на единицу при каждом прохождении через любой роутер, но этот параметр разный у разных ОС, да и ручками на роутере его подправить можно), то на это тупо закрывают глаза.

Законы строги, но необязательны ;)

Поделиться сообщением

Люди, подскажите!

Хочу пользовать беспроводной инет. Подключить входящий провод на wifi точку доступа ASUS WL300g и пользоваться инетом на ноуте по всей квартире. И что-то ничего не получается.

Кака правильно настроить wifi точку доступа ASUS WL300g? И спарить ноут с ней? Пытался делать по инструкциям http://www.hpc.ru/lib/arts/2125/ и http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan1.shtml. Прописываю в точке доступа свои IP и DNS, но судя по всему, этого мало.

Делаю, как написано в инструкции - "Для начала заходим в раздел System Setup – Operating Mode и меняем режим работы АР на - Home Gateway, после чего нажимаем Apply."

Но вот дальше...

"Главное ожидает нас на странице Select Internet Connection Type - cтранице выбора типа интернет-подключения."

И действительно, ноут при включенном автоматическом получении IP не соединяется с точкой доступа, настроенной по любому из приведенных ниже режимов:

"- Cable Modem or other connection type that gets IP automatically – соединение по кабельному модему или любой другой тип подключения, где IP адрес выделяется автоматически. Этот случай подойдет тем, у кого идентификации производится по МАС адресу, а IP и прочие сетевые настройки выделяются автоматически.

- ADSL connection that requires username and password (PPPoE) – подключение, требующее только ввода имени и пароля. Все остальные настройки при этом устанавливаются автоматически. Второй по распространенности способ подключения к сети.

- ADSL connection that requires username, password and IP address (PPTP) - подключение, требующее ввода имени, пароля, IP адреса и прочих сетевых настроек, которые вы переписали на бумажку.

- ADSL or other connection type that uses static IP address - подключение, требующее ручного ввода IP и всех остальных настроек (шлюз, DNS)."

Да, с полгода назад все настраивалось и работало, только вот я забыл, как я этого добился. Помню только, что в настройках протокола TCP/IP ноута я вручную выставлял IP, DNS и маску подсети, похожие на квертевские, а не точки доступа (у которой они 192.168.1.1 и 255.255.255.0). И точку доступа я подсоединял с десктопа, а не напрямую. После этого случилась переустановка системы (WinXP SP2), и работать все перестало. Правда соединение вырубилось еще раньше из-за сбоев системы, в чем я виню установку и удаление разных игр и программ, после чего и пришлось переустанавливать систему.

Так вот, как правильно это настроить?

Поделиться сообщением

Если точка используется в режиме роутера, то на её внешний(смотрящий в кверти) интерфейс нужно прописать твой квертивский IP-адрес и прочие настройки по договору, а внутри квартиры создать любую сеть "серых" адресов, не пересекающуюся с адресами кверти, например, 192.168.х.х и шлюзом по-умолчанию на ноутбуке назначить внутренний адрес точки. Провайдеру при этом следует сообщить, что использоваться будет MAC-адрес роутера.

Если же точка используется в режиме моста(бриджа), её настройки минимальны. Договорные настройки надо прописать на беспроводном адаптере ноутбука и сообщить провайдера его MAC-адрес.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас