Перейти к содержимому
lisik

Что почитать ребенку...

Recommended Posts

Открыта тема для обсуждения детской литературы: книги, энциклопедии, журналы, развивающие книжки и т.п.

Наши любимые книги (сыну 4.8):

1. Л.Улицкая "Сказка про Одинокую Мышь, трубочиста Федю и кота Игнасия" (читаем с 3 лет)

2. Оскар Уайльд "Счастливый принц", "Преданный друг " и др.

3. Дж. Барри "Питер Пен"

4. Синкен Хопп "Волшебный мелок", "Юн и Софус"

5. Ян Экхольм "ТУТТА карлсон первая и единственная и Людвиг 14"

6. Туве Янссон "Муми-троль и комета", "Шляпа волшебника"

7. В. Драгунский "Денискины рассказы" (зачитали до дыр)

8. Н. Носов "Фантазеры" и другие рассказы "Веселые рассказы"

9. Р. Распэ "Приключения барона Мюнхаузена"

10. Сказки русские народные и народов мира, а также тибетские, китайские и другие восточные.

11. А. С. Пушкин "Сказки"

12. В. Бианки "По следам"

13. В. Осеева Сборник стихов и рассказов "Синие листья"

14. автора не помню "Капитан Клюквин" (это про клеста :)

15. Сборники рассказов Толстого, Крапивина, Куприна, Зощенко, Горького "Золотые слова", Чехова..

16. "Алиса в стране чудес"

17. "Малыш и Карлсон"

Это первое, что пришло в голову :-)

очень хорошие книги. Вспомню - еще допишу..

Пишите, что советуете читать вы и что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЕТЕ!

Изменено пользователем lisik

Поделиться сообщением

Когда ребенок был совсем маленький, то я читала ему преимущественно стихи. Очень ему нравилось слушать стихи Акулины Каракулиной "Язык зверей", Леонида Яхнина "Часы с кукушкой", Александра Тимофееского "Весёлая геометрия", ну и Агния Барто, конечно, зачитана до дыр (некоторые стихи ..особенно про всем известного бычка и не менее известного зайку я никогда ребенку не читала..пессимизм сплошной да неудача какая-то...), К. Чуковский тоже зачитан до цитирования наизусть :)

Очень ребенку нравились стихи (пожалуй, это самая любимая книга) из сборника сказки и стихи о зверятах в картинках В. Лебедева и В. Сутеева. Там разные авторы и книжка очень хорошая. Она достаточно толстенькая и уже мной не раз позаклееная, так как там не только стихи и сказки, но и замечательные картинки.

А вообще очень много стихотворений мне пришлось учить наизусть. Когда ребенку было 2, 5 года, так как он захлопывал передо мной книгу и говорил: так рассказывай :lol: Ну ничего, зато память потренировала :)

Очень большим спросом у нас пользуются всевозможные энциклопедии. Моя первая книга (энциклопедия для малыша), "Азбука здоровья" в картинках, всевозможные азбуки и и цифры. Сейчас очень много книг с интересной обработкой, чтоб не просто буквы и цифры, а с разными привлекательными для ребенка отворотиками, нажималками, фотоаппаратиками, чтоб не только посчитать, но и изучать буквы и считать там что-то раскручивая, отворачивая, перебирая. У нас таких не одна -ребенку очень нравится.

Сейчас продаются в книжных магазинах журналы : "Школа семи гномов" Я покупаю всегда. Ребенок обожает. Очень полезно! Время и пространство, Счет, форма, величина; Быстрее, выше, сильнее; и др.

Там указан возраст ребенка, чтоб задания не были слишком сложными или простыми.

а вообще последнее время моя функция сильно упростилась, так как он стал обожать слушать аудиорассказы, песенки и стихи (что-то купила, что-то переписала из интернета). Еще очень нравится ему диски, которые мы купили у Е. Железновой в клубе " Гармония" ("Музыка с мамой"). Там детские сказки с вкраплением звуков различных музкальных инструментов.

Самый забавное пристрастие ребенка: это прослушивание "Алхимика" :) Очень ему нравится :)

У меня есть диски, в том числе и исключительно взрослого содержания (могу дать переписать, кому интересно). Конечно, с чтением не сравнить, но мне очень нравится и послушать. Порой сядешь, чаю нальешь, вязание возьмешь и слушаешь. Обычно голоса, интонации, очень приятные в этих записях. Есть П. Коэльо, Достоевский, Булгаков, Цветаева история гоударства российского в 2 томах, История русской революции, Соловьев "История России с древнейших ремен" и т.д.

Отвлеклась..:)

Из того, что не понравилось:

Л. Толстой для детей (какой-то ужас..в большинстве расссказов летальный исход, какая-то драма в сюжете и много слов полуустаревшего значения..).

Даниил Хармс "Что это было?" ...название книги полностью оправдывает содержание...

Что еще вспомню из любимого и не любимого -напишу.

Изменено пользователем Fancy

Поделиться сообщением

А я не очень люблю Чуковского... Про то, как паук голову срубает и кровь выпивает у мухи - это для маленьких детей как-то чудовищно...

и сказку про красную шапочку я тоже переделывала: в моем варианте волку брюхо не вспарывали, а он выплевывал бабушку и внучку :-)

Стихи - да, малышам самое оно. Еще всякие потешки и пальчиковые стишки (сорока-сорока и тд) нравятся. Ну и конечно, стихи Е. Благининой. "Вот какая мама" - любимое стихотворение было :-)

Энциклопедии у вас какие? кто авторы?? Я искала хорошие энциклопедии, но какие-то они все были либо примитивные (ну там, земной шар, космос, растения, животные и тд) или уже слишком сложные...

Из журналов мы читаем "Веселые картинки", "Играй и учись с человеком-пауком", "Скуби-ду. Великие тайны мира" и "Миша"... "Мурзилка" не впечатлила. Нет интересных заданий, тексты тоже не ахти...

Развивающие книжульки мы тоже обожаем. Раньше очень любил книжки с наклейками, всякие прописи, геометрические фигуры и т.п

Сейчас играем и занимаемся по книгам: "Здравствуй, мир" (Вахрушев и Кочекмасова, 2 части) - это для познания окр. мира, "Раз ступенька, два ступенька" (Петерсон, Холина, 2 части) - это математические и логические упражнения, "от А до Я" (автора не помню) - чтение и письмо.

Была еще книжка "Маленький помощник" Гризик Т.И. (для развития ручки), покупаю охотно лабиринты и головоломки, ребусы и кроссворды (сборниками или отдельно) - это вообще хиты :-)

Для общего развития очень любим читать учебник "Рассказы по родной истории" для 5 класса авт. Ворожейкина (правда, я читаю сначала сама, а потом рассказываю своими словами, иллюстрации смотрим) и "Окружающий мир" для 2 класса, любим контурные карты и атласы (есть по окр. миру атлас для 2 класса , ну и по истории, где какая битва была)...

Очень не понравилась книга Ю. Энтина "Частушки бабок Ежек".. Я не знаю , как это читать можно: "Я на морду надеваю сказочные маски, я частушки обожаю и , конечно, сказки".. Или вот это: "Не гоните нам пургу, типа "красть опасно", у нормальных пацанов все выходит классно!"

У меня волосы дыбом от этого встали...

Поделиться сообщением

Ой, Lisik, у Вас в семье растет очень умный ребенок, потому что, сутя по тому, что названо, очень высокий у него познавательный интерес. Да и мама, видимо, умеет так заинтересовать ребенка, чтоб ему была интересна история, география и пр.

У меня, как только мы переходим к чему-то посерьезней, то он либо мчиться играть в какие-нибудь подвижные игры, или смотрит на меня глазами: мама, а с кем ты сейчас разговаривала, и опять просит с ним поиграть там вкакие-нибудь паровозы, мозайки, кубики, рисовалки, гремелки-тарахтелки..

Даже если слушает вроде бы меня внимательно, то потом все равно не может рассказать или повторить (тут недавно объясняла ему про Олимпийские кольца..что означает этот символ, какой цвет что обозначает..слушал внимательно..через два часа попросила повторить...сказал: ну....не знаю) :(

Ну вообщем, до смышленого нам еще далеко..мы банальные буквы никак не запомним... Бог знает, что это такое...я в его возрасте уже их писала, а он нет и не хочет.

Вообщем, чувствую, растет троечник..

Поделиться сообщением

Даже если слушает вроде бы меня внимательно, то потом все равно не может рассказать или повторить (тут недавно объясняла ему про Олимпийские кольца..что означает этот символ, какой цвет что обозначает..слушал внимательно..через два часа попросила повторить...сказал: ну....не знаю) :(

Ну вообщем, до смышленого нам еще далеко..мы банальные буквы никак не запомним... Бог знает, что это такое...я в его возрасте уже их писала, а он нет и не хочет.

Вообщем, чувствую, растет троечник..

ну не стоит так недооценивать своего ребенка... то, что ребенок не может вспомнить что-то - еще ничего не значит... Мы тоже вот читаем, смотрим, а он забывает... Я не напрягаюсь. Потом, в неожиданный момент вспомнит, а если и не вспомнит, то нужно помнить правило : "повторенье-мать ученья"! =)

У меня ребенок интересуется всем подряд. И космосом, и раскопками, и военной историей, и научно-техническим прогрессом.. но тоже многое забывает. я и не заставляю его запоминать. Провели интересно время за глобусом - и хорошо. Не нужно ему сейчас помнить, где Америка =) Главное - развивать интерес к знаниям.

Вот некоторые мамы на занятиях по живописи рассказывают о своих детях: одна говорила, что у нее сын в 6 лет знал все флаги, все страны и столицы. А моему неинтересны эти флаги, и я его не заставляю этим заниматься. Это не значит, что он будет троечником :-) Может, конечно , и будет, но не из-за этих флагов :-)

Вообще сравнивать своего ребенка с другими - дело вредное и бесполезное.

Нужно все делать в форме игры в этом возрасте =)

Поделиться сообщением

Я напишу про книги для малышей немного, с рождения до 3 лет, хотя некоторые и для детей постарше подойдут, особенно букварь.

Хорошие книги:

"Моя первая книга самая любимая" Матовая бумага, крупные рисунки, дочка "читала" ее с 10месяцев, она и правда была наша самая первая. В ней представлены рисунки разных предметов, фигуры, овощи-фрукты, животные, подписаны крупными буквами, полезно для раннего развития.

"Любимые детские писатели" Сборник стихов, хорошая подборка, матовая бумага и рисунки очень приятные.

"Большая книга для самых маленьких" Большой формат- не встает на полку, неудобно совсем маленьким детям- это минусы. Зато много плюсов- хорошая плотная матовая бумага, приятные рисунки(похожие на первую описываемую мною книгу, тоже разные предметы), многие слеплены из пластилина, очень приятные+ книга дополнена стишками, сказками, заданиями. Более полная, будет интересна детям постарше, у нас она до сих пор пользуется успехом.

"Букварь"СУПЕР-книга. Благодаря ей дочка в 1г7мес выучила все буквы. Яркие красочные рисунки и буквы, по 1 букве на странице, изучение основано на методе ассоциаций, дочка полюбила ее с первого взгляда и каждое утро приносила мне в кровать чтобы я учила ее азбуке:) К сожалению эта книга не продается в книжных магазинах, только через интернет или у распространителей от издательства, раньше всегда распространяли у м. Арбатская, там она стоила 250р. Единственный минус- небольшой глянец бумаги(бумага хорошая, белая и плотная, просто глянцевая), но его можно простить за все остальные достоинства.

Еще дочка любит маленькие книги, совсем мелкого формата- и сказки и стихи.

Не читайте детям никогда:

М. Яснов" Щенячья азбука" Это ужас, например на букву О там написано: "О-Объявление: все коты придурки, кроме кошки Мурки." Как вам?

Завтра допишу еще хороших книг, а то дочка легла спать в комнате, где книги.

Изменено пользователем Выхухоль

Поделиться сообщением

он будет троечником :-)

и что, что троечником. Я например редко выше тройки поднимался. Мои личный рекорд во втором классе школы 7 двоек. За то сейчас у меня прекрасная жена и изумительные дети. Напрашивается вывод, что оценки в советской школе совершенно ни о чем не свидетельствуют. :P

Поделиться сообщением

и что, что троечником. Я например редко выше тройки поднимался. Мои личный рекорд во втором классе школы 7 двоек. За то сейчас у меня прекрасная жена и изумительные дети. Напрашивается вывод, что оценки в советской школе совершенно ни о чем не свидетельствуют. :P

и ничего... я не парюсь насчет оценок :-)

кстати, а может, кто-нибудь посоветует, с какой книги начинать читать ребенку? (ну то есть чтобы он сам читал). А то он комиксы и газеты читать начал...

Поделиться сообщением

нам сейчас 2 годика, очень любим буратино читать с мега сокращении, сказку про золотого петушка, стишки коротенькие и еще Сутеева про цыпленка и утенка и петух и краски и а так обычно любим мамины коментарии к картинкам кто что делает и тд, а страшая дочка ей 6 лет любит сама героям писать реплики сначала прям в книжках писала, никак не могли отучить, а тут недавно ко комус ходили за карандашами и там ей оочень понравились post-itы, мы купили цветочки и сердечки и еще как в комиксах такой формы чтоб фразы как будто изо рта, даже потом полезное дело сделали тк 5р отпокупки на спасение деревьев) ну вообщем теперь у нас во всех книжках абсолютно другой сюжет и они стали еще интересней, хорошо что эти стикеры следов не оставляют и не портят и еще переклеивать можно, вообщем вот такая фантазия, www.post-it-notes.ru кому интересно можно посмотреть

Поделиться сообщением