Перейти к содержимому
Che_burashka

ОТКУДА МЫ ВЗЯЛИСЬ?

Recommended Posts

Элтону Джону орден дали не потому что он гей.... апотому что человек потрясающе талантлив...

О чем я и говорю. Раньше в рыцарей посвящали за отвагу и доблесть, а теперь за....

Грегори, а можешь дать ссылку на статью или книгу, где Грем про Луну говорит?

Поделиться сообщением

О чем я и говорю. Раньше в рыцарей посвящали за отвагу и доблесть...

Согласен...Я бы еще добавил за МУЖЕСТВЕННОСТЬ :D и в свете этого слова Элтон Джон, явно в неприметном положии )))))

Грегори, а можешь дать ссылку на статью или книгу, где Грем про Луну говорит?

Алиса, уверяю... такой статьи и таких слов не было... повторяю, что мне глубоко безразличен Грэм, но он не так глуп, чтобы такое говорить... :) (у него докторская степень)

Изменено пользователем Che_burashka

Поделиться сообщением

обсудили Грема и успокоились. Продолжаем разговор по теме.

Поделиться сообщением

не успокоились. Я жду ссылку от Грегори, в которой Грем утверждает, что вся вода после потопа улетела на луну. Это имеет прямое отношение к теме.

Поделиться сообщением

последнее предупреждение

Изменено пользователем Botinok

Поделиться сообщением

Ок, если Ботинок считает, что в этой теме нельзя обсуждать теории происхождения Земли,

то, Грегори, я жду ссылку в личку. :)

Поделиться сообщением

>Грегори, а можешь дать ссылку на статью или книгу, где Грем про Луну говорит?

Это – не книга и не статья, а текст его выступления в «Олимпийском». Его тогда многие на видео записывали, у кого были еще эти маленькие камеры с маленькими же кассетами, которые потом приходилось перегонять на большие. Мне как раз на днях пришлось пересмотреть по делу, - очень кстати оказалось. Как и выступления Ульфа Экмана. У него, кстати, есть книги, изданные в России. Этот, правда, протестантский богослов не про Луну пишет, но там и без Луны достаточно, чтобы всё стало понятно.

Поделиться сообщением

Потому что мои близкие друзья и знакомые были на той самой евангелизации в ОЛИМПИЙСКОМ (а не в "октябре") и более того я видел фотографии как несколько тысяч человек (не вместившиеся в стадион) стояли на улице и смотрели на Грэма через большой плазменный телевизор...

Так Грегори говорил именно о наборе в "Октябрь" и проповеди именно там....

Поделиться сообщением

Они не имеют успех в среде ученых, серьезных ученых.
С чего вы это взяли?

Это не так, среди них есть люди, которые были выдвинуты на Нобелевскую премию, это ли не признание успеха...

Согласитесь, что для религиозного человека подобное толкование неприемлемо, точно так же, как для атеиста неприемлемы ваши толкования науки.
Для атеиста приемлемы факты? Они не противоречат креопотопной теории, значить, теория имеет право на жизнь. При анализе креопотопной теории атеист-ученый вообще может не обращаться к Библии, если не желает, а только полемизировать с креационистами...

Оценка была выведена из соотношения различных свинцовых изотопов, найденных в метеоритах, лунных и земных скальных породах....
Насколько я понимаю, это не единственная оценка, но "дающая самые лучшие результаты". У любой оценки, основанной на соотношении изотопов, есть слабые места, которые вкраце описаны в цитате из книги "Как возник наш мир", Д.Глэдсхауэра -

В принципе, радиометрический метод позволяет лишь установить соотношение исходного и образовавшегося в результате распада вещества; геологический возраст породы затем вычисляется на основании следующих допущений:

а) Процесс разложения замкнут, то есть какие-либо воздействия извне и добавление или уменьшение исходного количества вещества исключены. Однако замкнутых систем в природе не существует, тем более в течение миллионов лет.

б) Должно быть известно исходное состояние системы, то есть нам необходимо знать, все ли находящееся в породе вещество образовалось в результате разложения исходных радиоактивных изотопов. Если значительное количество обнаруженного в породе вещества – продукта разложения – находилось в породе уже в момент ее образования, то вычисленный возраст породы оказался бы сильно завышенным. В действительности, однако, об исходном состоянии породы нельзя сказать ничего определенного.

в) Скорость процесса разложения должна быть постоянной или изменяться по известному нам закону. Но в действительности ни один природный процесс не протекает совершенно независимо от других, поэтому, изменяя окружающую среду, всегда можно воздействовать на скорость данного процесса. Но как изменялись эти условия в далеком прошлом, нам неизвестно, так что вычислить возраст породы с достаточной точностью практически не представляется возможным.

С этими мыслями я согласан, они более точно выражут те возражения, которые я хотел вам привести. Вообще - здесь, в третьей главе книги есть более подробное описание изотопных методов датирования и их недостатков.

Кстати, я все еще жду ответа насчет неандертальцев.
Выше по теме мы касались этого вопроса. Если вы имеет в виду конкретно неадертальцев, то Библия о них не говорит ничего. Напомню, Библию говорит о том, что человек был создан внезапно, божественным актом творения, это утверждение, очевидно, не оставляет "переходным формам" право на существование...

Что говорит креационизм? Креационизм считает, что неадерталец - человек. То есть это или отдельная расса людей как европоиды, монголоиды, негроиды. Или ответвления от какой-то из этих рас. В любом случае - потомок Адама и Евы.

Про другие "переходные формы" - некоторые из них - обычные вымершие животные, другие (меньшинство) - люди, подобные современным пигмеям, например.

Поделиться сообщением

То есть в запрете инцеста нет моральной стороны?

И инцест разрешен, но запрещено иметь детей?

Этого Библия не говорит, я лишь ответил на вопрос - "почему" сейчас запрещен инцест, а раньше - нет. Моральная сторона есть, но она имеет под собой биологическую основу, о которой я собственно и написал. Инцест без также детей запрещен и морально осуждается Библией.

Не уверена... Из них полно крупных животных, и всех их 40 дней (не знаю точно) надо было кормить. Один крупный хищник есть неск. кг мяса в день. Это нереально...
Я абсолютно согласен с вашими расчетами! Библия также не говорит о том, что Ной или его семья кормили животных в течении нескольких месяцев Потопа. Да и это было бы нереальным. Также Библия не говорит о том, что Ной ловил животных (это тоже не реально, хотя бы потому что он строил Ковчег). В Библии есть намек на то, что привод животных к Ною был также сверхъхестественным.

Многие креационисты считают в связи с этими доводами, что животные находились к Ковчего в состоянии что-то вроде сна, оцепенения...

А почему ее нельзя вопринимать как литературное произведение? С метафорами, аллегориями и тд? Ведь это так и есть...
Несомненно, они есть. Но там где говориться о реальности - Христос воскрес реально, Вселенная создана Богом реально, Авраам реально говорил с Богом, Протоп был реально. Если верить в одно, игнорируя другое (понимая аллегорично) мы придем и уже пришили к тому, что Библлию в разные времена будут толковать по-разному, что-т убирая, что-то добавляя по своему усмотрению. Так можно дойти до вопросов (и уже дошли!), которые касаются веры и спасения. Таким образом стирается грань между верующими и атеистами. И такое повсеместно происходит, именно благодаря такому "аллегорическому" пониманию Библии - очень хорошо об этом написано в книге "Как возник наш мир", ссылки из которой я приводил. Вот здесь, в первых главах.

Поделиться сообщением

Супер! Всеобщая Истина, которая в реалии оказывается тем самым законом, "что дышло - куда повернул, туда и вышло" :)))))

На этом предлагаю всем торжественно "перевестить" в церковь Эммануила и творить, что хошь, прикрываясь Библией :))))

Вы не поняли... Я именно возражаю против такого понимая Библии - "что дышло - куда повернул, туда и вышло"...

Поделиться сообщением

Бытие 7:2 и 3 - по 7 штук зверей и птиц "чистых" и по паре "нечистых". Кстати, какие считаются "чистыми" и почему?

ну да это не суть важно... "Чистых" не осталось.... Почему? Читаем дальше

Есть такое деление в Библии - на чистых и не чистых. Не объясняется почему, просто деление есть - возможно дело в полезности для человека. Не в нем суть...

Кстати о хавчике!
О хавчике было выше - спросите в поисковике - многие креационисты считают, что животные в Ковчего были в оцепенении.

Вообще вся статья базируется на фактах

1) ковчег достаточно большой для всей живности

2) ковчег построить было возможно

по 1) надо долго считать, посему пока опущу, по 2) - да на здоровье :)

Отлично. Вы там ниже еще много написали - есть по теме, есть продолжения казуистики. Я бы с вами с радотью попрактиковался в казуистике, но нет времени вообще - работа...

Что касается темы - ответы на некоторые возражения за мной. Но, похоже у меня скоро долго не будет инете, но когда будет - я вернусь... :)

Поделиться сообщением

Я и не говорю, что она авторитет, поэтому и спрашивала у наших знатоков религиозной литературы.
Про Лилит в Библии ничего нет. Мысль о Лилит и вся связанная с ней история возникла позднее.

Поделиться сообщением

Этого Библия не говорит, я лишь ответил на вопрос - "почему" сейчас запрещен инцест, а раньше - нет. Моральная сторона есть, но она имеет под собой биологическую основу, о которой я собственно и написал. Инцест без также детей запрещен и морально осуждается Библией.

Так Библия не говорит ничего или осуждает? :huh:

Почему Библия морально осуждает инцест современных людей, а древних нет? :huh:

А насчет оцепенения животных... Это ж вам не лягушки, которые могут приостанавливать свой обмен веществ. И опять же, ну не влезли бы они все! а как вы объясните новые виды животных? Которых не было в ковчеге?

Если все неувязки в Библии объяснять божественной помощью, то тогда эта теория ну не может претендовать на научность. Любой человек сможет создать такую и доказать своим путем, например, что вся наша жизнь - это реалити шоу инопланетян, которые смотрят на нас сверху и хихикают.

Поделиться сообщением