Перейти к содержимому
Botinok

Пятидесятники, Протестанты, Православные

Recommended Posts

Ephes, Вы что-нибудь слышали о реформе русского языка большевиками?
Вы подозреваете, что статья подделка? :o А смысл? Впрочем могу у лютеран спросить, которые фото выложили или Вы спросите...

Далее... Таки Вы уверены, что те, кто скрывался под вывеской "лютеране" в Бурятии 10 лет назад абсолютно идентичны европейским лютеранам?
Так статья написана давно, больше чем 10 лет назад :) А что за история с бурятскими лютеранами? Ссылки есть? Перед выводами разобраться нужно...

Поделиться сообщением

Давайте так. Зачем выведена отдельно ЦЭ? Почему не в лоне баптистов, лютеран, "семьи" Берга и т.п.? Значит все-таки откололись?

Противостоит кому? а вот всем "не себе"...

Дело в том, что противостояния, тем более, если следовать "букве" определения понятия "сета", которое приводилось "господствующей" церкви нет. Мы не противостоим ни РПЦ, ни лютеранам, ни тем более баптистам. Есть разность взглядов всез вышеперчисленных групп - это разве противостояние? Ни от кого мы не откололись, тем более от господствующей церкви - РПЦ. В рамках приводимого определения сектой можно назвать Виссариона, например, или Истинно Православную церковь.

А если под противостоянием понимать разность во взглядах, то тогда - РПЦ и католики противостоят друг другу, считают, что взаимно откололись, значить они - секты ;) А для староверов, тогда РПЦ тем более - секта.

Отношение - негативное, основано на лжи, "двурушничестве", общей слащавости и прочем, вынесенное из общения на форуме с Вами
Что ж, очень жаль, что вы имеете такое мнение лично о мне, очень жаль что строите мнение о ЦЭ по мнению обо мне... Очень интересно понять, где вы нашли "слащавость" и тем более "двурушничество" в моих постах, я реально огорчен (впрочем вы, наверное, этого и добивались :( - всегда ненавидел те вещи о которых вы пишите. Мне лично было приятно общаться с Вами, несмотря на негатив, исходивший от Вас...

Прошу напишите мне в личку, что Вас заставило так думать обо мне... Мне будет полезно получить обличения... Все же я списываю это на предъвзятость, ибо с самого начала постов вы имели подобное отношение к ЦЭ.

Поделиться сообщением

А мы говорим о ЦЭ, и говорим, что это секта. Я уже привела определения секты, под которое ЦЭ как раз подходит и пока не увидела каких-либо опровержений оного.
Не могли бы вы все же попытаться ответить? От какой же церкви откололась церковь Эммануил? Какому же учению противостоит? В этом, собственно, состоит опровержение - ответов нет.

Есть и другие вопросы - в чем состоят тоталитарность (и) или деструктивность? В чем состоит - "деятельность, прикрываемая протестантизмом"?

Поделиться сообщением

Не могли бы вы все же попытаться ответить? От какой же церкви откололась церковь Эммануил?

Давайте тогда так- почему у протестантов нет общей Церкви ?

Поделиться сообщением

Дорогой Эфес, вот лично я охотно верю что Ты Богобоязненный Христианин и вообще хороший человек, но я как наблюдатель сторонний вижу некоторые моменты которые мне совершенно не нравятся, например я думаю что лет через несколько когда колличество последователей этого направления Христианства существенно увеличится, руководители, или те от кого эти руководители зависят, напр, высокопоставленные чиновники США, дадут команду руководителям на местах организовать силами своей паствы некий flashmob. Собственно это меня беспокоит больше всего
Спасибо на добром слове...

Опровержение опасению может быть, например, такое - очень много пятидесятников в Бразилии, далеко не все они настроены лояльно по отношению к США, много пятидесятников в Ю.Корее, тоже нет "flashmob"-а. Очень много пятидесятников в Африке, тоже не видно чего-то подобного.

По-моему, США манипулирует странами в своих интересах не из-за наличия/отсутвия некоторых религиозных групп, а пользуясь совсем другими рычагами влияния... Пятидесятничество - это не политическое, это религиозное движение (впрочем, каждый прихожанини имеет, конечно, свое мнение о мире, стране, политике правительства и т.д.) ЦЭ участвует в публичных акциях, но эти акции касаются локального вопроса - решение вопроса с землей под строительство Молитвенного дома.

А вот, скажем, участвовать ли в акции "Марш несогласных" каждый прихожанин решает сам. Насколько я знаю, у нас никто не участвует...

Церковь не подконтрольна правительству США, никто вообще не связан с этими структурами. Но, ЦЭ имеет контакты с единоверцами из разных стран, в том числе США, Канады, стран СНГ, Африки. Эти контакты не касаются политических вопросов, носят религиозный - доктринальный, душепопечительский - характер. Понимаю, что разрушить негативное мнение о ЦЭ очень трудно, ведь СМИ работают очень эффективно.

Хочу лишь сказать - у нас нет ничего опасного, страшного и тоталитарного. Есть необычное для России - например, богослужение проходит под совремнную музыку, при проповеди сидят и т.д. Но делать выводы о тоталитарности и деструктивности по подобным отличиям - это не правильно, мне кажется...

Поделиться сообщением

Давайте тогда так- почему у протестантов нет общей Церкви ?
По причине разных взглядов разных протестантов. По этой же причине существуют католики, православные, армянская церковь и др. Именно разные взгляды были причиной отделения этих церквей друг от друга, а не географическое положение. Впрочем географическая изоляция сильно повлияла на Армянскую Григорианскую церковь, но не было решающим в ее отделении...

У католиков нет общей с православными (земной) церкви, но католиков Вы сектантами не считает?

Протестантизм - большое общее движение, когда-то отколовшееся от католиков. Если все протестанты сектанты, то тогда и ЦЭ - секта. Но и католики, в рамках вышеприведенного определения, секта (ведь они откололись от Восточной церкви). Ну и РПЦ - секта, они откололись от католиков (по мнению последних)...

Поделиться сообщением

По причине разных взглядов разных протестантов.

Тогда мой ответ будет - откололись от протестантов. От тех самых, которые еще при Мартине Лютере были.

У католиков нет общей с православными (земной) церкви, но католиков Вы сектантами не считает?

Православные и католики существуют значительно дольше и масштабнее, чем пятидесятники.

Сравнение некорректно.

Поделиться сообщением

Тогда мой ответ будет - откололись от протестантов. От тех самых, которые еще при Мартине Лютере были.
Тогда, в рамках определния, необходимо все протестанские движения считать сектами - они все откололось от кого-то. К тому же пятидесятники не откалывались от лютеран, лютеране не были "господствующей" церковью там, где возникли пятидесятники. К тому же пятидесятники не противоставляют себя "господствующей" церкви, от которой "откололись".

Православные и католики существуют значительно дольше и масштабнее, чем пятидесятники.

Сравнение некорректно.

Вполне корректно. В рамках определения не говориться о "масштабе" и "времени" существования. Говорится о факте "откола" и "противостояния". Подобных вещей нет.

Повторю, что если основываться на факте "отклола" от старых пртестантов, то всех без исключения протестантов нужно причислять к сектам.

А католики и православные откололись друг от друга не так уж задолго (по исторически меркам) от того времени когда протестанты откололись от католиков.

Поделиться сообщением

Вы подозреваете, что статья подделка? :o А смысл? Впрочем могу у лютеран спросить, которые фото выложили или Вы спросите...

Не статья подделка, а датировка ошибочна. До революции ( если верить тому, что статья 20 августа 1917 года) не могли писать на современном русском языке (с нынешними окончаниями, без "ижиц", "еров", "ятей", "i" и т.п.)

В качестве примера - любая дорев. книга, дорев. памятники.

Так статья написана давно, больше чем 10 лет назад :) А что за история с бурятскими лютеранами? Ссылки есть? Перед выводами разобраться нужно...

Я не про какую историю не говорил. Предположение, что не спроста именно в Бурятии (а список именно по этому региону) в секту записали лютеран, вполне возможно

Поделиться сообщением

очень жаль что строите мнение о ЦЭ по мнению обо мне...

Хммм.... Дык больше не по кому. Не по einstein'y же :)

Поделиться сообщением

Тогда, в рамках определния, необходимо все протестанские движения считать сектами - они все откололось от кого-то. К тому же пятидесятники не откалывались от лютеран, лютеране не были "господствующей" церковью там, где возникли пятидесятники. К тому же пятидесятники не противоставляют себя "господствующей" церкви, от которой "откололись".

Лютер отвергнул большинство таинств, святых и ангелов, культ Богородицы, поклонение иконам и святым мощам.

Вы не считаете, что все, чем отличаются ваши религиозные мировоззрения от католиков и православных, все это сказал и утвердил в свое время Мартин Лютер?

Поделиться сообщением

Вы не считаете, что все, чем отличаются ваши религиозные мировоззрения от католиков и православных, все это сказал и утвердил в свое время Мартин Лютер?
Разумеется, Лютер сыграл огромную роль в деле Реформации и возникновении протестантизма. Но те только он...

Не пойму как это относиться к вышесказанному определению понятия "секта"... Если протестанты отделились от католиков, противостоят им и поэтому они - секта, то тогда в рамках протестантизма - ЦЭ - секта.

Повторюсь, что в таком случае Православие тоже секта, ведь они отделилсь от Католичества (по мнению Католичества же), но и Католики - секта (они отделись от Православия, по мнению Православия). Согласен, это абсурд. Но такая мысль вытекает из вашей попытки классифицировать ЦЭ как "секта" в рамках словарного (классического) определения, приведенного вами. Мне кажется, в рамках этого определения, можно назвать сектой тех, кто отделился от Православия и противоставляет себя ему - я уже говорил, например, это - Истинная православная церковь и ряд других.

Если вы хотите назвать ЦЭ - сектой, то вам нужно другое определение - не классическое, которое вы привели (из словаря), а какое-то другое. Оно будет, естественно, субъективно. Очевидно, можно сделать вывод, что классификация того или иного религиозного объединения как "секта" в нашей стране не объективно и зависит от господствующего в данный момент взгляда.

Поделиться сообщением

Разумеется, Лютер сыграл огромную роль в деле Реформации и возникновении протестантизма. Но те только он...

Какие мировозренческие отличия протестантов от других конфесий утвердил не Мартин Лютер?

Поделиться сообщением

Не статья подделка, а датировка ошибочна. До революции ( если верить тому, что статья 20 августа 1917 года) не могли писать на современном русском языке (с нынешними окончаниями, без "ижиц", "еров", "ятей", "i" и т.п.)
Да, это интересно, надо разобраться - помучить на форуме лютеран ;)

Я не про какую историю не говорил. Предположение, что не спроста именно в Бурятии (а список именно по этому региону) в секту записали лютеран, вполне возможно...
То есть, вы считаете, что бурятские лютеране не лютеране вовсе, а дейсвительно "тоталитарная секта"... Врят ли... Думаю "нетоталитарные", обычные лютеране немедленно отреклись бы от прикрываюшихся их именем, "нелютеранность" бурятских верующих была бы обнаружена и открыта властями. К тому же там ведь в списке не только лютеране, но и баптисты, например...

Все же, я считаю, что определяют (и определяли раньше) у нас кто секта, а кто нет исходя из простых критериев, о которых я писал выше - христиане (да), православные (нет), католики (нет) - значить "секта"...

Поделиться сообщением

Какие мировозренческие отличия протестантов от других конфесий утвердил не Мартин Лютер?
Это очень интересный вопрос, чтобы ответить на него нужно время... На вскидку - с его понимаем таинтсва причастия согласны далеко не все протестанты.

Но это уведет нас далеко от темы, мне кажется. Меня очень интересуют критерии, по которым вы причислили ЦЭ к сектам. Классическое определение "секты" никак для этого не подходит. Я ошибаюсь?

Поделиться сообщением