Перейти к содержимому
Botinok

Пятидесятники, Протестанты, Православные

Recommended Posts

Это очень интересный вопрос, чтобы ответить на него нужно время... На вскидку - с его понимаем таинтсва причастия согласны далеко не все протестанты.

Заявленные религиозные отличия ЦЭ от православия и католичества совпадают с тем, что говорил Лютер?

Поделиться сообщением

Заявленные религиозные отличия ЦЭ от православия и католичества совпадают с тем, что говорил Лютер?
Заявленные ранее в списке отличий? Отчасти совпадают (например, в части, где говориться о первичности Библии в формировании доктрин и практичекой христианской жизни)...

Как же быть с критериями? Вы игнорируете мои вопросы?

Поделиться сообщением

Заявленные ранее в списке отличий? Отчасти совпадают (например, в части, где говориться о первичности Библии в формировании доктрин и практичекой христианской жизни)...

Как же быть с критериями? Вы игнорируете мои вопросы?

А вы игнорируете мой. Вы можете конкретно сказать, каким доктринам Мартина Лютера ЦЭ следует, а каким нет? И тоже самое в отношении остальных церквей протестантов.

Может тогда я пойму почему у протестантов церквей много и все они не зависят друг от друга.

Поделиться сообщением

Да, это интересно, надо разобраться - помучить на форуме лютеран ;)

Блин... Да что тут пытать?.. Любое доревол. издание, хоть репринтн нынешний, и смотреть. Хоть на Бородинский мост зайти - там есть доревол. текстовка.

Впрочем, видимо неверие по религиозному признаку :)))

То есть, вы считаете, что бурятские лютеране не лютеране вовсе, а дейсвительно "тоталитарная секта"...

Именно так. Чисто гипотетическое предположение применительно к тем, кого автор статьи имел в виду под словом "лютеране". Мимикрия есть и в животном мире, неужто человечки не могут додуматься до того же?

Изменено пользователем Ban

Поделиться сообщением

Вы можете конкретно сказать, каким доктринам Мартина Лютера ЦЭ следует, а каким нет? И тоже самое в отношении остальных церквей протестантов.

Может тогда я пойму почему у протестантов церквей много и все они не зависят друг от друга.

Лютер отверг безошибочность церкви и учил , что каждый человек может знать из Библии во что надо верить. При Лютере среди его последователей возникли разногласия по религиозным вопросам . Лютер сам жаловался , говоря : "Почти столько же вероисповеданий , сколько и голов "

З.Ы.Позже напишу продолжение, а то на работе завал .

Поделиться сообщением