Перейти к содержимому
Криста

Что такое секта?

Recommended Posts

Что это по вашему ? Чем отличается секта от церкви ? Какие секты бывают и вред наносимый ими религии? Интересно услышать ваши мнения .

Поделиться сообщением

Для мне секта - это некая группа людей, которая манипулирует верой или доверчивостью сектантов, преследуя свои корыстные цели... А смысл темы может в том, что жертвуя 200р на развития движения к Господу Богу тоже в коей мере можно считать сектантством...

Поделиться сообщением

Одно из определений этого понятия

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) - религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

ru.wikipedia.org

Изменено пользователем Botinok

Поделиться сообщением

Спорящие дружно обдумали свое поведение, и привели его к соответствию требованиям раздела и форума.

Поделиться сообщением

Одно из определений этого понятия

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) - религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

ru.wikipedia.org

не совсем верное определение. под него, допустим, попадают все протестанты.

более верным, мне кажется следующее: секта - оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направления . Причем, оппозиция скорее преследуемая, чем доминирующая.

ред.Питанова В.Ю.Введение в сектоведение http://apologet.narod.ru/sekto/text/sektov...ik/4_termin.htm

Поделиться сообщением

не совсем верное определение. под него, допустим, попадают все протестанты.

более верным, мне кажется следующее: секта - оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направления .

а это чем не относит протестантов к секте?

Или они не в оппозиции к остальному христианству? Или именно численность спасает?

Поделиться сообщением

если коротко, да, они не в оппозиции + многочисленность.

т.е. секта, она не только откололась от чего-либо, но и(что является одним из ее первейших признаков) жестко отвергает любые контакты с инаковерующими, т.к. сама подвергается преследованиям.т.е.является оппозицией.

переход из статуса церкви в секты - те же протестанты. например,пуритане, будучи сектой в европе, переехав в новый плимут и основав там колонией стали церквоью, т.к. стали доминирующей, а не преследуемой религией, даже идеологией общества.

Изменено пользователем cooperilla

Поделиться сообщением

т.е. секта, она не только откололась от чего-либо, но и(что является одним из ее первейших признаков) жестко отвергает любые контакты с инаковерующими, т.к. сама подвергается преследованиям.т.е.является оппозицией.

На момент возникновения тех же протестантов уже нельзя было жить в полной изоляции, не то что сейчас. а "религиозная изоляция" (фактически "спасаемость" только данных людей) есть как и в сектах, так и в нек. мировых религиях. Теже протестанты отказывают в спасении "идолопоклонникам" - католикам и православным

переход из статуса церкви в секты - те же протестанты. например,пуритане, будучи сектой в европе, переехав в новый плимут и основав там колонией стали церквоью, т.к. стали доминирующей, а не преследуемой религией, даже идеологией общества.

Т.е. если нет церкви, то секта станет церковью :)

Поделиться сообщением

На момент возникновения тех же протестантов уже нельзя было жить в полной изоляции, не то что сейчас. а "религиозная изоляция" (фактически "спасаемость" только данных людей) есть как и в сектах, так и в нек. мировых религиях. Теже протестанты отказывают в спасении "идолопоклонникам" - католикам и православным

Т.е. если нет церкви, то секта станет церковью :)

у протестантов далеко не полная религиозная изоляция, как у сектантов: контакты между ними и представителями других вероисповеданий существуют и носят зачастую миролюбивый характер.и не надо преувеличивать - католики с православными для них не "идолопоклонники", которых надо сжигать. это видно. даже на бытовом уровне: достаточно пообщаться с рядовым баптистом(к примеру) и с кем-то из сектантов.

а насчет примера - да, переехав в фактически пустое место(индейцев в расчет не берем - для пуритан они нелюди), пуритане перестали быть оппозицией, т.к. нет уже той доминирующей религии в обществе. поэтому они ею и стали, таким образом превртившись в церковь.

Поделиться сообщением

у протестантов далеко не полная религиозная изоляция, как у сектантов: контакты между ними и представителями других вероисповеданий существуют и носят зачастую миролюбивый характер.
в смысле общаясь не берутся за топоры?

религиозно - отказывают в спасении. а как члены общества - Это уже не совсем религия.

и не надо преувеличивать - католики с православными для них не "идолопоклонники", которых надо сжигать. это видно.

про "надо сжигать" я не говорил. а что католики и православные идолопоклонники для протестантов - факт.

a насчет примера - да, переехав в фактически пустое место(индейцев в расчет не берем - для пуритан они нелюди), пуритане перестали быть оппозицией, т.к. нет уже той доминирующей религии в обществе. поэтому они ею и стали, таким образом превртившись в церковь.
исходя из высказанного (фактически "кто первый стал, того и тапки") не сектой можно считать толЬко язычество :)

Поделиться сообщением

в смысле общаясь не берутся за топоры?

религиозно - отказывают в спасении. а как члены общества - Это уже не совсем религия.

про "надо сжигать" я не говорил. а что католики и православные идолопоклонники для протестантов - факт.

исходя из высказанного (фактически "кто первый стал, того и тапки") не сектой можно считать толЬко язычество :)

1) в смысле что вообще общаться могут. я не могу представить официальные контакты или диалоги кого-нить из РПЦ с ивановцами или любой другой сектой. и не потому что те сразу за топоры беруться ) в данном случае они выступают не как члены общества, а именно как оппозиционных друг другу религиозные институты, в первую очередь

2) идолопоклонники. но вот именно, что это не такие идолопоклонники, которых надо сжигать, а такие, с которыми возможно иметь контакт и вести диалоги

3) грубо говоря, да. само христианство первоначально возникло как секта, я думаю это мало кто будет отрицать. другое дело, что возможен переход из секты в церковь.

Поделиться сообщением

1) в смысле что вообще общаться могут. я не могу представить официальные контакты или диалоги кого-нить из РПЦ с ивановцами или любой другой сектой. и не потому что те сразу за топоры беруться ) в данном случае они выступают не как члены общества, а именно как оппозиционных друг другу религиозные институты, в первую очередь

Есть сведения о контактах протест. с ивановцами? Если нет - то может дело не в том, кто не контактирует, а с кем не контактируют? :)

2) идолопоклонники. но вот именно, что это не такие идолопоклонники, которых надо сжигать, а такие, с которыми возможно иметь контакт и вести диалоги

это уже особенность современного толерантизма и либерализма. Одни гусистские войны чего стоят.

3) грубо говоря, да. само христианство первоначально возникло как секта, я думаю это мало кто будет отрицать. другое дело, что возможен переход из секты в церковь.

Дык христианство стало религией отнюдь не в месте своего возникновения и уж не из-за всеобщего "охристианивания" народа

Поделиться сообщением

да, дело в том с кем не контактируют, но я что-то не вижу в этом противоречия моим словам.

гуситские войны и реформацияс контрреформацией для нынешней ситуации отношений между протестантами и католиками уже не аргумент. но кстати аргумент к моим словам,что протестанство первоначально возникла как секта, ОППОЗИЦИОННАЯ в первую очередь. отсюда и столкновения такие. сейчас, действительно, как вы говорите, ситуация с толерантностью изменилась. но эта толернтность относится к определенных религиям только. опять же повтрою свои слова РПЦ, как и другая церковь, с кем угодно не будет вести мирный диалог.

опять же не вижу противоречия, в том где христианство возникло и где получило распространение, с моими словами о том, что из секты можно превратиться в церковь

Поделиться сообщением

да, дело в том с кем не контактируют, но я что-то не вижу в этом противоречия моим словам.

Выше - "1) в смысле что вообще общаться могут. я не могу представить официальные контакты или диалоги кого-нить из РПЦ с ивановцами или любой другой сектой."

Теперь выясняется, что с не каждым стоит вообще общаться -

опять же повтрою свои слова РПЦ, как и другая церковь, с кем угодно не будет вести мирный диалог.

Но противоречия нет. странно это все....

Ест подозрение, что появись католики от протестантов, гус. войны закончились с католиками.

но кстати аргумент к моим словам,что протестанство первоначально возникла как секта,

с этим и не спорю

Поделиться сообщением