Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Bubuka

Укороченный рабочий день

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, моему ребенку два года, я вышла обратно на работу когда ему было 3 месяца, пока у меня был укороченый рабочий день в связи с тем что ребенок маленький, может кто нибудь знает до какого возраста ребенка положен укороченный рабочий день???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2006)

 

Статья 93. Неполное рабочее время

 

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

 

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мне кажется что это немного не то что мне нужно, мне нужно именно узнать до исполнения какого возраста ребенка мать имеет право на неполный рабочий день по законодательству а не по соглашению с работодателем, помоему 256 и 258 статьи но и прочитав их, я немного непоняла; так все таки до трех лет или до полутора? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помоему 256 и 258 статьи но и прочитав их, я немного непоняла; так все таки до трех лет или до полутора? :huh:

Гхм, а при чем тут отпуска? В этих статьях речь идет именно об отпусках.

 

Отпуск - это не укороченный рабочий день, это не работа вообще. Отпуск по уходу за грудным ребенком - это когда женщина вообще на работу не ходит и сидит дома с целью ухода за малышом (до 3-х лет).

 

А у вас речь идет именно о неполном рабочем времени (дне) - ст. 93. Ну, по крайней мере, вы так первое свое сообщение сформулировали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так просто по статье 93 получается что мать имеет право на укороченный рабочий день до исполнения ребенком 14 лет?

Или я что то недопоняла?

Просто в статье 256 есть такое:

По заявлению женщины или лиц указанных в части второй настоящей статьи,во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

 

В общем то мне так и непонятно до какого возраста положен этот укороченный день :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое.

 

По ст. 256 ТК РФ есть такое право - работать укороченный рабочий день до достижения ребенком возраста 3-х лет. Для этого пишется заявление.

По ст. 93 есть такая возможность (необходимо согласовать с начальством) - работать укороченный рабочий день до достижения ребенком возраста 14-х лет.

 

Не вижу противоречий. Важно понять, что до возраста 3-х лет ребенка, у вас есть право работать укороченный раб. день (если есть непреодолимая тяга к труду), но вы можете вместо этого взять и отпуск.

 

P.S. Надеюсь, я не запутал вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рад. Так что можете до 3-х лет точно на этого расчитывать, а до 14-лет попробовать согласовать с начальством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, моему ребенку два года, я вышла обратно на работу когда ему было 3 месяца, пока у меня был укороченый рабочий день в связи с тем что ребенок маленький, может кто нибудь знает до какого возраста ребенка положен укороченный рабочий день???

Если у Вас имеется несовершеннолетний ребенок то можете написать такое заявление на неполный рабочий день  http://peopleandlaw.ru/zayavlenie/zayavlenie-na-nepolnyj-rabochij-den

Изменено пользователем NazarovGenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

×
×
  • Создать...