Перейти к содержимому
Sky

Wifi без точки доступа между 2-мя адаптерами. Есть Гуру?

Recommended Posts

Проблема: есть ноутбук с WiFi и ряд мест с стационарными компьютерами, подключенными к Интернету.

Задача: Всунув в стационарный компьютер USB ерундовину получить на ноуте Интернет через стационарный компьютер. Хотелось бы чтобы это был не большой маршрутизатор со своим блоком питания, дабы можно было без каких-либо труднойстей возить его с собой.

Из того что получилось нарыть: можно организовать инет через коннект 2-х вайфай карт напрямую, но это страшно сложно и никто не знает как.

Может кто-то знает как это сделать, все же?

Буду благодарен за любую информацию.

Поделиться сообщением

коннект 2-х вайфай карт напрямую

этот режим называется Ad-hoc.

нагуглите. я думаю найдете :)

Поделиться сообщением

этот режим называется Ad-hoc.

нагуглите. я думаю найдете :)

Спасибо! Нашел статью на IXBT. Буду пробовать. По твоему опыту - насолько жизнеспособно данное решение? Пробьют ли 2 адаптера, например, одну стену в пределах квартиры? Насколько свзяь будет хуже по сравнению с связкой маршрутизатор-ноут?

Поделиться сообщением

Спасибо! Нашел статью на IXBT. Буду пробовать. По твоему опыту - насолько жизнеспособно данное решение? Пробьют ли 2 адаптера, например, одну стену в пределах квартиры? Насколько свзяь будет хуже по сравнению с связкой маршрутизатор-ноут?

в режиме Ad-hoc дальность желает быть лучше.

самое лучшее это точка доступа или маршрутизатор с wi-fi.

но главное не забывайте если будете ставить точку доступа или маршрутизатор - ставить шифрование.

сам лично пользуюсь серьезным маршрутизатором cisco 851w, на котором сам настраивал WI-FI для открытого доступа (типа для соседей), и на ней же настроен скрытая сеть (hide ssid) с шифрованием для себя.

то что для открытого доступа у меня все мониторится, те куда ходили, если пользовались почтой и ICQ - соответственно снимаются логины и пароли. :)

могу порекомендовать по точкам доступа из бюджетных вариантов - d-link dwl-2100AP

по маршрутизаторам не смогу помочь , детально не изучал вопрос.

оборудование cisco не дешевое! и надо знать как настроить, тк через web интерфейс многое не настраивается, все замечательно конфигурится через коммандную строчку. (cisco не поддерживает PPTP! если думаете привязать к корбине по PPTP не подойдет , а по l2tp все будет нормально)

Изменено пользователем cooleach

Поделиться сообщением

самое лучшее это точка доступа или маршрутизатор с wi-fi.

Дело не в деньгах и не в предубеждениях против точки доступа или маршрутизатора.

Суть проблемы я описывал - мне необходимо решение, которое я мог бы возить все время с собой вместе с ноутом :(

в режиме Ad-hoc дальность желает быть лучше.

В перделах квартиры/в соседней комнате будет работать?

Поделиться сообщением

В перделах квартиры/в соседней комнате будет работать?

в режиме Ad-hoc может и не пробиться сигнал через 2 несущие стены (если дом панелька)

в теории и на практике должно работать НО с очень низкими скоростями.

в соседней комнате все будет нормально.

если грубо сказать будет работать в радиусе 5 метров хорошо (при условии что дом -панелька ).

Эх видить бы как распространяются радио волны, и мертвые зоны можно было б увидить :)

Поделиться сообщением

А стабильность коннекта зависит от мощности адаптера?

Какой посоветуешь покупать? Какие фирмы нормальные кроме Линксиса?

Поделиться сообщением

Какой посоветуешь покупать? Какие фирмы нормальные кроме Линксиса?

могу порекомендовать:

d-link DWL-AG530 (с внешней антенной), глюков в работе не замечено

ORiNOCO® a/b/g PCI Card , с подобной картой у меня (PCMCIA с переходником в PCI ) впервые случился глюк по windows 2003 EE sp2 , карта после установки драйверов на (то ли на звуковую карту ) , (то ли на TV-DVB-T-FM карту) , (то ли с включением расширением физической адресации PAE в windows 2003)- карта не работает (времени нет понять суть проблемы и руки не доходят) - но под windows xp -проблем не было.

если другие , то адаптеры желательно брать с внешними антеннами.

Изменено пользователем cooleach

Поделиться сообщением

PS , если не изменяет память то от компании ASUS есть решение на базе клиентского адаптера можно сделать точку доступа ( тк в режиме ad-hoc соединяется только 2 устройства)

но на практике показало , все же надо плясать с с бубном, что б все корректно зарабортало

Поделиться сообщением

Стабильность коннекта впервую очередь зависит от мощности и рельефа местности- в вашем случае -квартира.

во вторую очередь зависит от наводок , тк на этом же канале может соседская точка доступа работать :)

далее зависит от глючности/браковонности адаптера, драйверов.

если модернизировать адаптер по мощности, то могут возникнуть проблемы с ГКРЧ :( , или если не корректно заработает мощный адаптер - за фонит , то могут прийти и из сотовой компании , или еще кто нить :).

Поделиться сообщением

Мне нужно что-то типа TRENDnet TBW-103UB или Linksys WUSB54GC

Ради компактности и оперативной установки все и делается собственно :(

Мне главное чтобы через одну стенку работало, в пределах метров 7 от основного компа.

Соединение непосредственно между двумя компьютерами. Больше не нужно. С бубнами не в первой... :)

Изменено пользователем Sky

Поделиться сообщением

Поставил. Сеть есть между двумя компами, инета нет ((

ЧТо можно сделать?

Поделиться сообщением

Поставил. Сеть есть между двумя компами, инета нет ((

ЧТо можно сделать?

Та же хрень. В ПК стоит PCI карта Gigabyte с антеннкой. Инет был. В стандартной трехкомнатной спокойно через 2 стены. Недавно отрубился. Подозреваю - дети. Попытался настраивать заново. Связь между компами есть, ноут пингуется, пакеты и там и там передаютсяч и принимаются. Инета - нет.

И кстати, у меня Кверти. Так-то последние дни она медленно работает и не все сайты открывает. Вот ixbt.com дома не открывается, а на работе - пожалуйста. Может и здесь где-то причина?

Поделиться сообщением

Однако, переустановка Винды рулит! Переустановил систему на ПК (на ноуте ничего не далал), далее все по инструкции с ixbt.com - и все работает! Так что я мог себе ломать голову, изводить своими приставаниями народ на форумах, но ничего бы все равно не получилось. Залезть глубоко в реестр я не могу - чайник-с! - поэтому пришлось тупо взять кувалду и разнести все к такой-то матери. Вот.

Изменено пользователем Терпеливый

Поделиться сообщением