Перейти к содержимому
kompo

короткие волны

Recommended Posts

Вот решил снова поднять тему. По случаю досталась мне портативная мыльница Midland GXT650, работающая на частотах LPD. В нете накопал интересный ресурс - www.lpdnet.ru . Поездил со своей мыльницей по району, послушал эфир. Реально ловлю репу, что вещает с университета 433,100 77 тон (московский автоканал). Меня конечно они не слышат, так как на прием на репе другая частота. Вот подумываю приобрести сейчас китаенвуд TK-K4AT, как самый бюджетный вариант, отвечающий моим потребностям, попробовать использовать его. Есть у нас в еще районе увлекающиеся радиолюбительством люди? Может объединимся? Было бы здорова, выезжая утром на работу нажав на тангенту спросить: "как там боровка от макдональдса до полтинника? едет?" И услышать ответ от корреспондента, что лучше ехать по можайке... как пример.

Поделиться сообщением

Автоканал съехал с 433.100 на 433.0875.

Народу местных много,но сидят чуть повыше по частоте 435.325

Удачи.

Поделиться сообщением

привет!

Народ там как общался так и общается. И не только через тон, но и в прямом канале.

поправь если я не прав - "в прямом канале" это же не касательно тона, а касательно раснесенной частоты репитерного сдвига вход/выход?

-=cut=-

433.4125 439.3125 T T 107.2 зао

-=cut=-

эта репа с октябрьского поля вроде? кстати мертвая по моему... :(

Автоканал съехал с 433.100 на 433.0875.

Народу местных много,но сидят чуть повыше по частоте 435.325

Удачи.

про репу автоканала знаю. на сайте у них инфа висит - www.avtokanal.com

435,325 это выход репы? сегодня целый день слушал эту частоту с выкрученным шумодавом - тишина... :(speechless):

ЗЫ все таки сделал себе подарок на НГ - kenwood TH-K4AT. Это конечно не 6-я или 7-я еска но пока меня устраивает по функциям. Единственный пока обнаруженный мной минус - корреспонденты говорят что у меня слабая модуляция, т.е. меня тихо слышно. Но как уже вычитал в интернете эта проблема с TH-K4AT решается сверлением маленького отверстия напротив встроенного микрофона. Вариант 2 - покупка хорошей тангенты (манипулятора) - все равно в основном буду использовать радиостанцию в авто.

73

Поделиться сообщением

ЗЫ все таки сделал себе подарок на НГ - kenwood TH-K4AT.
Хороший аппарат за свои деньги. Такие же используем на выездах -- всё просто прекрасно.

Но всё равно мечтаем о Yaesu VX7R)))

Поделиться сообщением

435,325 это выход репы? сегодня целый день слушал эту частоту с выкрученным шумодавом - тишина... :(speechless):

Единственный пока обнаруженный мной минус - корреспонденты говорят что у меня слабая модуляция, т.е. меня тихо слышно. Но как уже вычитал в интернете эта проблема с TH-K4AT решается сверлением маленького отверстия напротив встроенного микрофона. Вариант 2 - покупка хорошей тангенты (манипулятора) - все равно в основном буду использовать радиостанцию в авто.

435.325-это местная частота радиолюбителей Солнцево и Нововпеределкино.

В прямом канале(условно) ,не влючая тональник(CTSS),что б не сработал эхо-репитер установленный на этой частоте.

Почему 01-го было тихо незнаю,с31 по 02 отсутствовал на даче.

По модуляции у TH-K4AT кажеться достаточно снять ватин с микрофона. Хотя с выносной тангентой в машине,будет удобнее.

Изменено пользователем kovcheg

Поделиться сообщением

-=cut=-

Но всё равно мечтаем о Yaesu VX7R)))

реально 7-ка Yaesu это самое оно! 2 приемника, всеволновый трансивер, "пуле"-водонепроницаемость ;) - в общем предел мечтаний, пока по крайней мере!

435.325-это местная частота радиолюбителей Солнцево и Нововпеределкино.

так что это за частота? может это вход репитора? Работа с репитером строится на основе работы с разнесенными частотами - одна частота на вход в репитер а другая (больше или меньше) - выход с репитора.

В прямом канале(условно) ,не влючая тональник(CTSS),что б не сработал эхо-репитер установленный на этой частоте.

-=cut=-

допусим 435.325 это вход репитора, и если я буду вещать на этой частое не зная тона то действительно репитер не откроется и соответственно меня никто из корреспондентов репитера не услышит. если 435.325 - выход с репитора, то моя передача на этой частоте без тона так же не будет услышена корреспондентами репы - их радиостанции закрыты на тон и шумодав откроется только при совпадении частоты тона. Поэтому пообщатся с корреспондентами репы "радиолюбителей Солнцево и Нововпеределкино" задача получается нетривиальная. Что в данном случае имеется ввиду "не только через тон, но и в прямом канале" я не понимаю... Никаких претензий - я понял, что этот ретранслятор, как и все другие московские репы - частная собственность и хозяин репы может желать чтобы её частоты были анонимными. Для того чтобы хотеть "войти" в репу надо понимать - нужно тебе это или нет. Не зная даже примерно стиль и темы общения в репе определить для себя я этого не могу.

Удачи!

Поделиться сообщением

AR написали много, и без толку....

Частота местная на нё можно подходить и общаться в прямом канале.

Нормальные радиолюбители тон по входу не ставят,именно по тому что б услышать вызов без тона или слабый.

Не заморачивайтесь, подходите и общайтесь,если что то не поймёте,подскажем...

ЗЫ. AR репитер в дословном переводе "повторить",и то что эхо-репитер может как попугай повторить за вами ,на той же частоте без разноса вам даже в голову не пришло...

Изменено пользователем kovcheg

Поделиться сообщением

С прошедшим днём Радио!

Поделиться сообщением

7 мая день радио!С наступающим!

Поделиться сообщением