Перейти к содержимому
Юлечка

Прививки

Recommended Posts

Скажите пожалуйста, проводились ли исследования на титры антител к краснухе у женщин репродуктивного возраста, привитых в 1 год, как рекомендовано в нынешнем календаре прививок? Очень интересно было бы взглянуть на данные, дабы убедиться в эффективности вакцинации девочек в год с целью профилактики возможных патологий плода. Спасибо.

По данным исследований, на которые ссылаются авторы книги "Вакцины" (2008 год, под ред. Стенли Плоткина) - через 16-17 лет после вакцинации защитные титры сохраняются у 94-95% вакцинированных. Кстати, детей по действующему календарю профилактических прививок прививают против краснухи дважды: в 1 год и в 6 лет.

Ну какие уж тут факты, если в данной статье гомеопаты приравнены к шарлатанам? А про эмоции это Вы, видимо, пошутили? Вряд ли кто-то скажет, что статья написана на одной сухой статистике:)

Против настоящих гомеопатов я ничего не имею, у меня хороший друг гомеопат. Но, дело в том, что многие, из тех, кто называются гомеопатами, таковыми не являются. Когда я работал в Институте Иммунологии там главный врач говорила, что видела статью, в которой утверждалось, что в четверти случаев гомеопаты лечили аллергические заболевания гормональными препаратами. Это гомеопатично?

А с Александром Наумовичем Мацом я лично знаю, в одном институте работаем. Он лично вакцинами не занимается, но любит полазить в интернете. Он совершенно не эмоциональный человек, а очень въедливый и дотошный. Вот и работа у него получилась хорошая. С одной стороны, взгляд человека со стороны, с другой - достаточно хорошо разбирающегося в проблеме, чтобы сохранить объективность.

Изменено пользователем Дмитрий Пахомов

Поделиться сообщением

По данным исследований, на которые ссылаются авторы книги "Вакцины" (2008 год, под ред. Стенли Плоткина) - через 16-17 лет после вакцинации защитные титры сохраняются у 94-95% вакцинированных. Кстати, детей по действующему календарю профилактических прививок прививают против краснухи дважды: в 1 год и в 6 лет.

Против настоящих гомеопатов я ничего не имею, у меня хороший друг гомеопат. Но, дело в том, что многие, из тех, кто называются гомеопатами, таковыми не являются. Когда я работал в Институте Иммунологии там главный врач говорила, что видела статью, в которой утверждалось, что в четверти случаев гомеопаты лечили аллергические заболевания гормональными препаратами. Это гомеопатично?

А с Александр Наумовича Маца я лично знаю, в одном институте работаем. Он лично вакцинами не занимается, но любит полазить в интернете. Он совершенно не эмоциональный человек, а очень въедливый и дотошный. Вот и работа у него получилась хорошая. С одной стороны, взгляд человека со стороны, с другой - достаточно хорошо разбирающегося в проблеме, чтобы сохранить объективность.

Т.е. в более позднем репродуктивном возрасте исследования не проводились и неизвестно, как поведут себя титры? Ведь сейчас средний возраст рождения первенца сдвигается в сторону увеличения все больше и больше, поэтому тема актуальна. Все же непонятно, зачем вакцинировать детей в год, так же, как непонятен смысл вакцинирования новорожденных не из групп риска от гепатита В при рождении.

В статье написано "Гомеопаты и прочие шарлатаны" - прочитав одну эту фразу я лично не буду относиться серьезно к данной статье и тем более не назову ее объективной.

Еще хотелось бы спросить, возможно, Вы располагаете информацией- почему у нас до сих пор прививают ОПВ и планируется ли запрет ОПВ ввиду потенциальной опасности ВАП и переход на инактивированные вакцины? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Т.е. в более позднем репродуктивном возрасте исследования не проводились и неизвестно, как поведут себя титры?

Это можно достаточно уверенно предположить на основании известной динамики титров. К тому же известно, что иммунитет против краснухи пожизненный, иммунитет полученный вследствии вакцинации не отличается от естественного.

Все же непонятно, зачем вакцинировать детей в год,

Очень просто - краснуха - детская инфекция. Поскольку взрослые либо переболели, либо привиты, то единственной группой, где она может найти себе жертв - это маленькие дети.

как непонятен смысл вакцинирования новорожденных не из групп риска от гепатита В при рождении.

Цитирую профессора В.К. Таточенко: "Полагаться на результаты тестирования беременных на носительство HBsAg и прививать только детей от от матерей-носителей малонадёжно: как показали проведённые в России исследования, с помощью рутинного теста не было выявлено около 40% носителей (в масштабах страны это 8-10 тысяч детей)- и это при очень высоком качестве обследования (всего 0,5% ошибок)"

Еще хотелось бы спросить, возможно, Вы располагаете информацией- почему у нас до сих пор прививают ОПВ и планируется ли запрет ОПВ ввиду потенциальной опасности ВАП и переход на инактивированные вакцины?

По бедности. Собственно все уже давно призывают перейти на инактивированные полиовакцины. Лично я всем делаю ИПВ (Имовакс-Полио или Пентаксим) и ОПВ делал только при категорическом желании родителей.

Изменено пользователем Дмитрий Пахомов

Поделиться сообщением

Это можно достаточно уверенно предположить на основании известной динамики титров. К тому же известно, что иммунитет против краснухи пожизненный, иммунитет полученный вследствии вакцинации не отличается от естественного.

Организм наш устроен весьма сложно и предполагать что-либо в отношение тех же титров весьма рискованно, лучше все же иметь подтверждение в виде исследований. Конечно, вакцинация от краснухи сравнительно недавно в нашем календаре, видимо, поэтому долгосрочные прогнозы давсть сложно. Буду очень благодарна Вам, если представите ссылки на исследования, подтверждающие, что поствакцинальный иммунитет не отличается от естественного. К сожалению, мне всегда попадались другие данные.
Очень просто - краснуха - детская инфекция. Поскольку взрослые либо переболели, либо привиты, то единственной группой, где она может найти себе жертв - это маленькие дети.
Это как раз понятно, но если учесть, что вакцинируют не так давно, да и взрослые женщины не всегда сдают на титры антител при планировании беременности, а часто уже во время оной, когда, по сути, предотвращать возможные проблемы уже поздно,насколько оправдано прививать детей так рано? не проще ли давать девочкам получить естественный иммунитет, стойкость которого доказана? Тем более, что краснуха не отличается тяжелым течением и осложнения минимальны? Или же надо подумать о ревакцинации не в 6 лет, а, скажем, в 15(старших классах), дабы обеспечить надежную защиту на весь репродуктивный возраст? Просто не совсем понятно, зачем ревакцинировать в 6 лет, чем руководствуются при выборе такого возраста для ревакцинации?

Цитирую профессора В.К. Таточенко: "Полагаться на результаты тестирования беременных на носительство HBsAg и прививать только детей от от матерей-носителей малонадёжно: как показали проведённые в России исследования, с помощью рутинного теста не было выявлено около 40% носителей (в масштабах страны это 8-10 тысяч детей)- и это при очень высоком качестве обследования (всего 0,5% ошибок)"
Мне не совсем понятна данная фраза, если 40% не были выявлены при ошибке всего в 0,5% и это учитывая трехкратную сдачу данного анализа во время беременности, то что-то не то с цифрами, либо погрешность на самом деле должна быть гигантская, либо носителей меньше. Может быть разъясните или дадите ссылку на данное исследование, хотя бы понять, что имеется ввиду)) Изменено пользователем Екатерина Каганович

Поделиться сообщением

Екатерина, добрый вечер!

В мире накоплен уже 40-летний опыт применения краснушных вакцин, мы, как всегда, отстаём.

Насчёт ссылки где сравнивают естественный и поствакцинальный иммунитет: Horstmann D.M. Viral vaccines and their ways. Rev Infect Dis !:502-516, 1979). Я имел в виду, что стойкость иммунитета в данном случае сопоставима, а уровни антител могут и отличаться.

Тем более, что краснуха не отличается тяжелым течением и осложнения минимальны?

Между тем именно краснуха является ведущей причиной энцефалитов у детей.

Просто не совсем понятно, зачем ревакцинировать в 6 лет, чем руководствуются при выборе такого возраста для ревакцинации?

Эта вакцинация предназначена для того, чтобы повысить уровень иммунитета после предыдущей вакцинации. Видимо, сроки подобраны эмпирическим путём для достижения оптимального эффекта.

Может быть разъясните или дадите ссылку на данное исследование, хотя бы понять, что имеется ввиду))

Не все во время беременности наблюдаются как положено и вовремя сдают анализы - отсюда и цифры выше получаются. Кстати, аналогичная ситуация и не только у нас. Бывают и случаи инфицирования во время беременности.

Mansoor O.D., Salama P. Should hepatitis B vaccine be used for infants? Expert rev. vaccines 2007; 6 (1); 1; 29-33

Ссылку на Российские данные проф. В.К. Таточенко в руководстве не приводит, а других книжек в данный момент под рукой нет.

Поделиться сообщением

Недавно наткнулась на книгу, чье название меня заинтересовало. "Прививки: мифы и реальность". там много полезной информации для тех, кто собирается отказаться от прививок.

для желающих ссылка)

http://www.homeopatica.ru/library.shtml?1_content.shtml

Поделиться сообщением

Недавно наткнулась на книгу, чье название меня заинтересовало. "Прививки: мифы и реальность". там много полезной информации для тех, кто собирается отказаться от прививок.

для желающих ссылка)

http://www.homeopatica.ru/library.shtml?1_content.shtml

Спасибо,поизучаю.Мы полуотказники от прививок,гепатит В прививать не будем,еще кое какие прививки тоже не будем,но некоторые прививаем.

Вообще,я считаю прививаться или нет,все зависит от здравого слысла и логики,есть прививки,которые можно и привить,а есть те,от которых лучше отказаться...

Поделиться сообщением

Полчаса назад в Вестях сказали, что в Москве первый случай полиомиелита у таджикского ребенка - это от той вспышки в Таджикистане. В Иркутске уже несколько случаев, теперь вот у нас. Учитывая, что эти люди нигде не регистрируются и мигрируют, как хотят, инфекция может разползтись и вылезти где угодно. Это ведь не поствакцинальный полиомиелит, а природный. как я поняла? У меня дети не привиты - может, имеет смысл от полиомиелита их привить все-таки? Страшно. Теперь вот еще какая-то корь из Китая пришла не такая, как у нас... У меня легкий шок.

Поделиться сообщением

Почитала. Вот эта фраза позабавила:

"Ситуация находится под контролем и во многом зависит от мер, принимаемых на территории Таджикистана", - сказал Онищенко журналистам в четверг". Вы доверяете мерам на территории Таджикистана, которые там проводятся оказывается аж с декабря? Я ни на грамм и зависеть от нее как-то не хочется. Поэтому и переживаю. То, что инфекция все равно окажется в Москве, думаю, вопрос времени, т.к. большей помойки трудно найти - все сюда едут. Разве не так?

Изменено пользователем byyf

Поделиться сообщением

и что? надо смотреть не на количество заболевших а на заболеваемость.

Поделиться сообщением

Учитывая, что граждан из Таджикистана у нас полно, уже давно начали и по сей день они активно въезжают в Россию и до этого на носительство их никто не проверял, думаю, беспокоиться нечего. Уже и так привезено все, что можно. Все же наш социальный статус отличается, мы следим за питанием, нормальным развитием и гигиеной детей, поэтому полиомиелит меня лично не страшит. У нас от вакциноассоциированного полиомиелита страдало не меньше в некоторые годы и что? Почему-то насчет этого паники не было...

Поделиться сообщением

Из очередной разоблачительной статейки пропрививочника Маца очень понравилась заключительная строка, вчитайтесь и вдумайтесь в смысл

Кроме того, крайняя ограниченность помощи, оказываемой государством, заставляет признать социально ценной заботу антипрививочного движения о детях и взрослых, ставших инвалидами вследствие вакцинации.

Т.е. уродовать прививанием будем мы, а расхлебывают осложнения пусть антипрививочники, апплодирую такой честности.

Поделиться сообщением

Уважаемые родители!

Если Вы интересуетесь вопросами профилактических прививок - вышла очень хорошая книга, ориентированная, в первую очередь, на Вас.

http://www.intelkot.ru/item1195.html

Т. Шипошина. Всё о детских прививках. Записки участкового педиатра.

Книга интересная, доступная и объективная.

Рекомендую к прочтению!

Поделиться сообщением