Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Юлечка

Прививки

Recommended Posts

Доброго времени суток! Что-то давно никто ничего нового не писал про прививки и все, что с ними связано. А между тем уже почти год действует новый санпин по туберкулезу от 25.07.2014 г., в котором нам, антипрививочникам, ясно сказано, что если ничего не делаете, то либо к фтизиатру с результатами анализов (общие анализы, диаскин-тест, квантифероновый тест), который может необоснованно вдруг поставить вас на учет(!), либо все та же манту. Что делать-то, как с этим бороться, может кто за год уже сталкивался? Сейчас оформляю старшего в школу (у него только БЦЖ), младшую в дет. сад (вообще без прививок и проб). Написала отказы от фтизиатра и другой противотуберкулезной помощи. Младшей в карте написали - "НЕ рекомендуется посещение ДДУ", сдала в сад, там сделали круглые глаза и не знают, что с этим делать, договор пока не заключают. Старшему карту еще не доделала, на подпись не сдавала, не знаю, что будет со школой. В связи с этими новыми СанПиН "требуют нанести визит врачу фтизиатру при отказе от Манту только если ребенок посещает детские организации". С другой стороны есть тот же Закон "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" (противотуб. помощь оказывается при наличии добровольного согласия родителя или законного представителя ребенка на противотуберкулезную помощь), а так же ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства), которые собственно противоречат СанПиН. Имеют ли права не пустить ребенка в школу/сад при написании отказа со ссылкой на законы? ФЗ же имеют бОльшую силу, чем СанПиН. Помогите советом, кто как решил эту проблему.

Изменено пользователем Vesna

Поделиться сообщением

Что-то никто не отвечает... Может, никто не видит мое сообщение? Модераторы, как привлечь внимание к тексту?

Поделиться сообщением

Кстати, в Госдуме уже витает идея не оплачивать больничные граждам не участвующим в программах по поддержанию здоровья, в том числе и не делающим прививки.

А вообще с позиции обывателя противоречия нет, не хотите медицинское вмешательство не делайте - это Вам разрешает ФЗ, но и он НЕ гарантирует Вам прием в ДДУ, там же НЕ написано, что в случае отказа от прививки Вашего ребенка ОБЯЗАНЫ взять в ДДУ (зато есть СанПин требующий посетить фтизиатора перед приемом в ДДУ), вот если есть такой ФЗ с такой фразой - тогда да. Посещение ДДУ - дело добровольное. Так что лучше проконсультироваться с юристом.

Пы.Сы. Помню как попал в реанимацию (но был в сознании) - и как раз подписывал бумаги на постановки капельниц/катеторов и пр. - было прикольно, так что ФЗ работает:)

Изменено пользователем Krepish

Поделиться сообщением

Кстати, в Госдуме уже витает идея не оплачивать больничные граждам не участвующим в программах по поддержанию здоровья, в том числе и не делающим прививки.

Про другие программы для поддержания здоровья не знаю, но делание прививок - это уж точно поддержание НЕздоровья. Просто абсурд!

А вообще с позиции обывателя противоречия нет, не хотите медицинское вмешательство не делайте - это Вам разрешает ФЗ, но и он НЕ гарантирует Вам прием в ДДУ, там же НЕ написано, что в случае отказа от прививки Вашего ребенка ОБЯЗАНЫ взять в ДДУ (зато есть СанПин требующий посетить фтизиатора перед приемом в ДДУ), вот если есть такой ФЗ с такой фразой - тогда да. Посещение ДДУ - дело добровольное. Так что лучше проконсультироваться с юристом.

Извините, в ФЗ об образовании в ст.5 "Государственные гарантии прав граждан РФ в области образования" ясно сказано, что "Гражданам РФ ГАРАНТИРУЕТСЯ возможность получения образования независимо от... состояния здоровья". Так что в ДДУ взять именно ОБЯЗАНЫ. Изменено пользователем Vesna

Поделиться сообщением

Специально посмотрел этот ФЗ. Нету там ничего про "независимость от состояния здоровья", а указано, что Государство должно предоставить образование, в т.ч. и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

А в статье 41 прямо указано, что учебное заведение должно создавать условия для ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ и оздоровления учащихся.

Так что всё по ФЗ, никакого нарушения.

Поделиться сообщением

Специально посмотрел этот ФЗ. Нету там ничего про "независимость от состояния здоровья", а указано, что Государство должно предоставить образование, в т.ч. и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

А в статье 41 прямо указано, что учебное заведение должно создавать условия для ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ и оздоровления учащихся.

Так что всё по ФЗ, никакого нарушения.

Вот сюрприз! Да, действительно, с 1 сентября 2013 года слова про состояние здоровья изъяты из закона. Однако в Конституции РФ в ст. 43 эта гарантия сохранена (изменений не нашла).

Поделиться сообщением

Про другие программы для поддержания здоровья не знаю, но делание прививок - это уж точно поддержание НЕздоровья. Просто абсурд!

Ну Вы знаете, спорить об этом можно бесконечно, в советское время всем все делали и не спрашивали, все выросли, живы и здоровы.

Ну если Вы считаете что это вредно - это Ваше право. А про прививки и программы здоровья - это "слова" депутатов - не мои:)

Я почему посоветовал обратиться именно к юристу, потому что наши законы могут трактоваться по-разному. Если что, то готовьтесь в суд.

Поделиться сообщением

Ну Вы знаете, спорить об этом можно бесконечно, в советское время всем все делали и не спрашивали, все выросли, живы и здоровы.

Ну если Вы считаете что это вредно - это Ваше право. .

По поводу "ВСЕ выросли, живы и здоровы" это вы, конечно, загнули. Мы просто ничего не знаем об этом, никто нам публично не расскажет, сколько пострадало от прививок в советское время и сколько лишилось жизни от них. Про себя могу сказать, что, по рассказам мамы, я чуть не умерла после прививки от оспы, когда температура 40 держалась несколько дней, выжила чудом.

Я почему посоветовал обратиться именно к юристу, потому что наши законы могут трактоваться по-разному. Если что, то готовьтесь в суд.

Спасибо за совет. Изменено пользователем Vesna

Поделиться сообщением

Что-то никто не отвечает... Может, никто не видит мое сообщение? Модераторы, как привлечь внимание к тексту?

http://privivkam.net/

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Весна. Извините, я была в отпуске без интернета, не видела ваше сообщение.

Эти санпины- головная боль всех антипрививочников сейчас. Есть прецеденты обращения в суд и прокуратуру, в прокуратуру- вполне успешные. Посмотрите на прививкам.нет , там есть большая тема: Суд против СанПина по туберкулезу, в ней есть ссылки на сайт Котока, там много полезной информации. Меня лично пока это не коснулось, ни в саду, ни в школе, просто написала отказы и проблем не было. Я также написала вам личное сообщение, как еще возможно решить этот вопрос.

Поделиться сообщением

Сейчас, в связи участием Юлии Самойловой в Евровидении опять поднялась тема отказа от прививок.На основании того что она утверждает что инвалидность полученная ей была не в следствии генетической болезни и после поставленной прививки.Может она конечно и погорячилась,но тема оказалась очень злободневной,особенно для тех мам у кого дети и правда после вакцин получили какие то побочные болячки

Поделиться сообщением