Перейти к содержимому
Миен

Человек в секте или нет?

Recommended Posts

Ситуация такая- у подруги в семье произошло кое-что нехорошее и она за утешением обратилась в церковь (это понятно, люди часто так делают).

Сейчас в семье все уладилось. А вот "вера" набрала обороты:

Постоянно разговоры о том, что все вокруг заблуждающиеся грешники, а чтоб грешникам прозреть, вот книжки. И причем все это с такой агрессией, так навязчиво- вот я прозрела, а вы.... !

С упоением рассуждает про пламя огненное (вот ради веры в пламя, а кто ради веры в пламя не прыгнет, кто не верит, тот непонятно зачем живет и т.д. ). Начались разговоры про благотворительсноть.

Подскажите, это нормально, или пора опасаться за неё?

И что делать в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Ситуация такая- у подруги в семье произошло кое-что нехорошее и она за утешением обратилась в церковь (это понятно, люди часто так делают).

Постоянно разговоры о том, что все вокруг заблуждающиеся грешники, а чтоб грешникам прозреть, вот книжки. И причем все это с такой агрессией, так навязчиво- вот я прозрела, а вы.... !

С упоением рассуждает про пламя огненное (вот ради веры в пламя, а кто ради веры в пламя не прыгнет, кто не верит, тот непонятно зачем живет и т.д. ). Начались разговоры про благотворительсноть.

я думаю,это опасно...человек уже затянут сектой....вытаскивайте пока не поздно!

Поделиться сообщением

Процесс пошёл...

Поделиться сообщением

А в какую церковь она обратилась?

А вот "вера" набрала обороты:

Хорошая психологическая обработка.

Поделиться сообщением

если человек не потерял остатки разума то это долгий и кропотливый процесс (я только слышал о нем в теории), а на практике (с чем пришлось косвенно столкнутся) то дело краш если человек стал фанатиком образно. Никакие уговоры и действия не помогут. Как только будет возможность он либо совершит самоубийство, либо уйдет " к ним" насовсем. Во всяком случае необходима клалифицированная помощь какого-нить спеца в этом деле(таких мало,но говорят есть) чтобы он оценил так сказать картину. Если он увидит что человек просто грубо говоря оболванен, тогда есть смысл чего-то там дергаться. Если нет, он стал образно фанатиком, т.е. ууу как все запущено(с) то как ни парадоксально надо "забить" на человека,ибо это уже конченый. Причем подругам-другам, это будет полегче чем скажем родным. Ну и соответственно надо перестраховаться наперед - ну в общем это целый гимор, и все зависит от желаний и возможности окружающих того человека людей.

Поделиться сообщением

В подобных случаях, единственная щадаящая вещь (за исключением насильственного помещения человека на лечение по решению суда и заявлению родственников), это попытаться самостоятельно навести на такого вот "подпавшего" запрещающий психокод (например, самый простой, - "Любая религия, церковь, секта и принадлежащие к ним люди - это угроза моей жизни и жизни моих близких", - или любой другой, более пугающий, но всегда однозначный и максимально короткий, - организм на подсознание хорошо воспринимает лишь простые команды, без условий), который сегодня можно легко сформировать собственными подручными средствами при наличии ПК. Было бы, что называется, желание. Далее, человеку вечером подмешивается в пищу снотворное, с добавлением таблетки мелатонина (3 мг. - доза для взрослого человека), и всю ночь ему ненавязчиво прокручивается этот психокод. Обычно - хватает. Если нет, - лечение только через суд. И чем быстрее, тем лучше.

Поделиться сообщением

Беда вообще жуткая.

Лично, уже несколько лет наблюдаю семью с такими же проблемами.

Считаю, что реальное спасение такого сектаната это насильственное помещение его

в специализированное мед. учереждение. Если же "пациенту" лет немного, то менять место жительства,

увозить подальше от питательной среды: батюшек, полоумных воцерковлённых тёток и прочих "братьев и сестёр".

Если же человеку лет под 30 то разъезжатся по разным жиплощадям.

Жить в одной квартире с подобным персонажем - ад кромешный.

В целом это та же наркомания, методы борьбы те же.

Вообще в подобные ситуации в 90% попадают к сожалению женщины.

Подлавливают их в момент житейских неурядиц, потерь близких, развала семьи и т.д.

Если воли нет и характер слабый - готов клиент. Мозги попы промывать умеют неплохо.

P/S В 1995-ом году меня угораздило вляпацца в "Московскую церковь Христа". Их улыбающиеся вербовщики

с предложениями поговорить о боге совратили моего одногрупника и он втянул в эту секту меня. И понеслась... на сборища ходил, песни орал, с домашними речи душеспасительные вёл, девушку свою бросил. Поэтому я прекрасно знаю как происходит промывка мозгов, что говорят, в глаза заглядывая и т.д.

Чуть было не пропал человек.

Поделиться сообщением

В конце 80-х - начале и середине 90-х, когда только-только еще начинался информационный прорыв, люди подпадали под влияние подобных сект и прочих подобных им организаций тысячами. Чего только в стране не было. Даже инопланетянами увлекались на политическом поприще, - была даже партия такая, - "Национал-патриотический союз внеземного возрождения". В материальном плане сиутация более чем тому способствовала. Как и отсутствие перспекив, жизненный кризис, упадок идеологии и т.д. В первую очередь, причины вполне материального характера. А вот что сегодня людям такого не нравится, что они идут в подобные организации, начинающие плодить уже на второй волне своей популярности, угадать не трудно. Отсутствие идеологии при обретении худо-бедно какого-то материального достатка и стабильности в положении. Вот и идут снова за богом, инопланетянами и т.д. В самые лапы различному нечистоплотному сброду. И их материальное благополучие вскоре сравнивается по уровню с их неблагополучием духовным. Вывод: Чем раньше начат ьпресекат ьподобные вещи в семье, тем лучше. Заботьтесь о близких и не вынуждайте их отправляться за поиском утешения и семейного счастья к сектантам и прочим "божьим людям". За обретение искомого и желаемого в какой-то момент после придётся заплатить его полной утратой, как и потерей всего остального, что есть в жизни челвоека. Что в секте, что в церкви, что в кружке медиумов, что еще где.

Поделиться сообщением

P/S В 1995-ом году меня угораздило вляпацца в "Московскую церковь Христа".

Ха, интересно, что меня тоже в 95-м вербовала "Московская церковь Христа". Я даже встретился с одним из вербовщиков и час с ним разговаривал. Не очень, правда, понял, как они вербуют тысячи людей. Я через 5 минут понял, что человек - конченный идиот, и остальное время аккуратненько стебался над ним. Вдоволь попотешался. Правда, потом сердце кольнуло - человек (молодой парень), похоже, совсем пропащий.

Кстати, ко мне частенько сектанты домогаются. Последний раз - не далее, как вчера на улице Чоботовской. Правда, когда я на них молча посмотрю, они извиняются и отваливают:))) Очень сложно представляю, как меня можно туда вербануть. Может попытаться проникнуться...:)))))

Поделиться сообщением

Я узнала, она ходит в церковь кот. находится в конце ул. Лукинской (около д.11, кажется)

И теперь они ходят туда с мужем (((

Поделиться сообщением

для начала вам надо опредилиться всетаки куда подруга ходит: в Православный храм или кудато еще.

Если в Храм то тут по крайней мере опасаться нечего, у подруги просто поехала крыша (есть у меня одна знакомая такая) а если нет, то ван надо обратиться в отдел сект Московской Патриархии, к г=же Спиранской Елене непомню отчество, она сектами непосредственно занимается. Там вы сможете узнать разрешена ли эта организация и к какому типу сект она относится. церковь христа наприме относится к деструктивным сектам, об это кстати на форуме гдето етсь.

Поделиться сообщением

А церковь христа это дейцствительно жуть. я там както был по работе... Во первых мне не понравились фотографии со служб, это действительно фанатики какието, и еще краем уха слышал рабочие разговоры которые мне ужасно не понравились.

Поделиться сообщением

А церковь христа это дейцствительно жуть. я там както был по работе... Во первых мне не понравились фотографии со служб, это действительно фанатики какието, и еще краем уха слышал рабочие разговоры которые мне ужасно не понравились.

вот я как раз из Московской церкви Христа! :1112:

Поделиться сообщением

вот я как раз из Московской церкви Христа! :1112:

Ага, а потом я позвонил в московскую патриархию, в отд. сект и говорил непосредственно с начальником отдела который мне сообщил что ваша организация признана тоталитарной деструктивной сектой со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением