Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Aspera

имущственные отношения (экс) супругов

Recommended Posts

Я знакома с этим вопросом разве что теоретически, да по рассказам знакомых. Но сути не меняет ;-)): темп жизни сейчас оч. быстрый, разные обстоятельства меняются, разводов много...

По закону, при разводе все совместно нажитое имущество делится пополам. Из него вычитается то, что было подарено (унаследовано, вручено (напр., персональная денежная премия) конкретно одному из супругов.

На лекциях по Семейному праву, нам рассказывали быль про одну ловкую адвокатессу, которая действуя в интересах жены, доказала, что совместно (за пару лет) был нажит только 1 стул.

Чтобы избежать этой уравниловки, которая на практике может оказаться вовсе такой справделивой, можно заключить брачный договор. Противники этого дела говорят, что брачный договор - знак недоверия, и сам по себе приближает развод; типа, как заложенная мина. Я думаю, что все неправда, наоборот, когда более слабая сторона говорит: "Мне ничего от тебя не надо, кроме твоей любви, готова подтвердить это в письменной форме в пристутствии нотариуса", - это только укрепляет отношения.

[ в постах ниже - случай, в котором брачный контракт явно бы не повредил... я уж их сюда перенсла из темы, к которой они не имели отношения ;-)]

В общем, если вы не против брачных контрактов категорически, что бы вы сочли нужным туда записать?

P.S. брачный контракт не может быть явно "кабальным" ни для одной из сторон, это по своей сути проворечит Гражданскому кодексу.

Изменено пользователем Aspera

Поделиться сообщением

1 Мой экс-начальник на прошлой работе чуть не задохнулся от бешенства, когда нам всем з/п белую сделали. Он выплачивал алименты на дочку по суду, хотя при разводе он подарил жене квартиру в центре и оставил вообще все имущество, и они договорились, что на этом его имущественные обязательства заканчиваются.

Мне как то не жалко чужих денег, а женщин и детей обижать не следует...

Изменено пользователем Aspera

Поделиться сообщением

В том, что он оставил всё вплоть до трусов бывшей семье?

Откуда ты знаешь про трусы? Вряд ли жена на них претендовала, а если вместо алиментов он их оставил....Даже трусы от Гучи меня бы не заставили забыть про то, что он должен......этот крест нести до конца)))))

Поделиться сообщением

про трусы мне доподлинно не известно, было бы нелепо, если бы мой начальник вдруг стал со мной это обсуждать. Знаю только про машины и квартиру и прочие ценные вещи. С женой при разводе была устная договоренность, что ей достается все, но потом он не обязан их материально поддерживать. Сами понимаете, большая квартира в центре Москвы- оч. ценный актив, если им умело распорядиться. Впрочем, он делал подарки ребенку по праздникам. А ее завление на алименты как-то совпало в введением белой з/п. Мистика.

Поделиться сообщением

Даже трусы от Гучи меня бы не заставили забыть про то, что он должен......этот крест нести до конца)))))

Он должен не более того, что должен. На самом деле, есть бывшие жены, которые не успокоятся, пока не сгноят бывшего мужа. Они и замуж выходят с мыслью, что теперь вот этот тип им по жизни всё должен :0123: (мне сдается, ооочень большая часть женщин выходит замуж с этой мыслью :0123: ).

Поделиться сообщением

С женой при разводе была устная договоренность, что ей достается все, но потом он не обязан их материально поддерживать. Сами понимаете, большая квартира в центре Москвы- оч. ценный актив, если им умело распорядиться. Впрочем, он делал подарки ребенку по праздникам. А ее завление на алименты как-то совпало в введением белой з/п. Мистика.

Ему не надо было отказываться от квартиры. Небось официально оформили отказ. Ушел и ушел, живите в квартире, пользуйтесь машиной. Но все равно это как бы общее, дабы подстраховаться от дальнейшего нарушения устных договоренностей. Зачем же на такой соблазн бывшую жену подвергать? Она сделала так, как сделало бы большинство женщин. Ничего странного. Небось еще и пробивала на мужненной работе втихаря, чтоб белую з/п платили. :0123:

Поделиться сообщением

Он должен не более того, что должен. На самом деле, есть бывшие жены, которые не успокоятся, пока не сгноят бывшего мужа. Они и замуж выходят с мыслью, что теперь вот этот тип им по жизни всё должен :0123: (мне сдается, ооочень большая часть женщин выходит замуж с этой мыслью :0123: ).

Лично я не знаю ни одного сгнобившегося мужика.....после развода, зато знаю девушек, потерявших в браке......время, и оставшихся матерями с детьми и кучей проблем....

Поделиться сообщением

Лично я не знаю ни одного сгнобившегося мужика.....после развода, зато знаю девушек, потерявших в браке......время, и оставшихся матерями с детьми и кучей проблем....

Зато я знаю. Хотя, конечно, развод и алименты, нередко лучше, чем семья.

Я не оспариваю, что квартира в центре Москвы является кучей проблем. Да еще автомобили с ценными вещами впридачу. Сплошная головная боль.

Потому и говорю, не надо было оформлять отказ от квартиры (если он был оформлен). В случае, если бедная женщина захотела бы регулярные алименты, вместо того, чтоб мучиться с кучей проблем из-за квартиры, мужик мог бы взять проблемы по ее продаже на себя.

Изменено пользователем Vojtseh

Поделиться сообщением

Ему не надо было отказываться от квартиры. Небось официально оформили отказ. Ушел и ушел, живите в квартире, пользуйтесь машиной. Но все равно это как бы общее, дабы подстраховаться от дальнейшего нарушения устных договоренностей. Зачем же на такой соблазн бывшую жену подвергать? Она сделала так, как сделало бы большинство женщин. Ничего странного. Небось еще и пробивала на мужненной работе втихаря, чтоб белую з/п платили. :0123:

Опыт (к счастью не личный) подсказывает, что никогда нельзя что-либо оставлять в виде устной договоренности. Все в письменном виде, в соответствии с законодательством и заверенно у нотариуса!

Сегодня они по-доброму разошлись, а завтра встретили новую предприимчивую любовь, которая надоумила отжать по полной бывшего(ую) и т.д.

Изменено пользователем irchik

Поделиться сообщением

1. Ночь живет в идеальном мире.....где все просто...бац...и лишили деточку отца...

ночь живет в реальном мире...

лишить родителя прав и сложно и легко одновременно...

нужно имет причину-базу-и доказательства.

конечно, если есть деньги, а лучше много денег-легче.

я единственное никак не могу понять причины, по которым отец отказывается дать свое согласие.

ну да. с бывшей женой можно друг друга ненавидеть, но вряд ли младенец мог сделать отцу гадость....

хотя и гордость жены в данном случае может играть роль.

лично мне бы легче было бы обратится за помощью и поддержкой к чужим людям-той же опеке, суду. чем к человеку, которого я на дух не переношу.

Поделиться сообщением

Опыт (к счастью не личный) подсказывает, что никогда нельзя что-либо оставлять в виде устной договоренности. Все в письменном виде, в соответствии с законодательством и заверенно у нотариуса!

Сегодня они по-доброму разошлись, а завтра встретили новую предприимчивую любовь, которая надоумила отжать по полной бывшего(ую) и т.д.

Полностью согласен. Причем необязательно надоумит любовь. Бывает просто жадность или обычное желание сделать скотство, сопровождаемое мыслью "А чё это?" :0123:

Поделиться сообщением

я единственное никак не могу понять причины, по которым отец отказывается дать свое согласие.

Все очень просто. Человек чешет яйца и пыжится от собственной значимости. Типа, все равно без меня не обойдутся, хочу дам паспорт, хочу нет, во я крутой, позырю еще на ихнее поведение и т.д. Именно так все и происходит, если человек действительно чего-то не опасается, например, вывоза ребенка за границу. Но похоже это не тот случай.

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме относительно брачного договора.

думаю, что это вполне нормально, когда между людьми существует сильное социальное неравенство.

например, один из будущих супругов(вполне вероятнее) более беден или занимает ни такой высокий статус.

Делить что-то в другом случае, т.е. заключать брачный договор, считаю ненужным.

Приобретенное в браке все равно делится пополам. Хотя люди разные бывают. мы тут выяснили, что отцы даже документы не дают на ребенка оформить, при этом прекрасно представляю, как некоторые мужья пытаются отомстить бывшим женам-отбирая жилье, машины, ценные вещи.

Но, думаю, делают подобное люди мелочные, невоспитанные и те, с которыми я просто не хочу общаться из-за неуважения к ним.

http://www.womenclub.ru/womenworld/1673.htm

Поделиться сообщением

Делить что-то в другом случае, т.е. заключать брачный договор, считаю ненужным.

Приобретенное в браке все равно делится пополам. Хотя люди разные бывают. мы тут выяснили, что отцы даже документы не дают на ребенка оформить, при этом прекрасно представляю, как некоторые мужья пытаются отомстить бывшим женам-отбирая жилье, машины, ценные вещи.

К сожалению, в брачный контракт не вписывается необходимость после развода давать документы, чтобы оформить ребенку гражданство.

Кстати, не менее редкие случаи, когда жены при разводе отбирают у мужей все имущество. Например, знаю дядьку, который записывал приобретенное жилье и ценные вещи на тестя с тещей (во идиот). Типа, любовь была такая, что сомнений в "жили они счастливо и умерли в один день" не возникало. Потом у жены появилась новая любовь. И при разводе он остался ни с чем. Жена так и сказала, смеясь: "Вали отседава, голодранец!".

Поделиться сообщением

Кстати, не менее редкие случаи, когда жены при разводе отбирают у мужей все имущество. Например, знаю дядьку, который записывал приобретенное жилье и ценные вещи на тестя с тещей (во идиот). Типа, любовь была такая, что сомнений в "жили они счастливо и умерли в один день" не возникало. Потом у жены появилась новая любовь. И при разводе он остался ни с чем. Жена так и сказала, смеясь: "Вали отседава, голодранец!".

фу.....безсовестная какая она же сама изменила...

а по теме думаю что если человек испытывает моральный дискомфорт недоверие гложет чуство что ему котракт нужен-стоит оформить.

Изменено пользователем Бэмби

Поделиться сообщением