Перейти к содержимому
lisik

Онлайн-консультации по грудному вскармливанию, беременности, родам!

Recommended Posts

Всем привет!

У нас на форуме открылась бесплатная консультация по ГВ, беременности и родам. Если у вас есть вопросы, пишите их в этой теме - и наш консультант поможет вам!

Консультации ведёт Каганович Екатерина – врач, инструктор по подготовке к родам, консультант по грудному вскармливанию, специалист по детскому массажу. В 2003 году окончила Московскую Медицинскую Академию имени И.М. Сеченова, проходит ординатуру на кафедре семейной медицины. Мама троих детей.

Мы ждём вас! =)

С уважением,

Модератор раздела "Семья и дети".

Изменено пользователем Екатерина Каганович
Изменение количества детей :)

Поделиться сообщением

Как отлучить от груди наиболее безболезненно для ребенка?

Поделиться сообщением

Чтобы отлучить ребенка более-менее безболезненно, необходимо это делать постепенно и не ранее, чем ребенку исполнится 1,5года. Отлучение проводится в несколько этапов:

- сокращение и полная отмена дневных прикладываний(закрытая одежда днем, отвлекать играми, переключать внимание)

- не предлагать грудь после пробуждения, т.е. убираем утреннее кормление и кормление после дневного сна

- приучаем засыпать на дневной сон без груди( читаем сказку, держим за ручку и т.п.)

- приучаем засыпать без груди на ночной сон( обычно это несложно, когдауже засыпает днем без груди)

- убираем ночные и подутренние кормления

Отлучать от груди рекомендуется только на фоне полного здоровья ребенка, на каждый этап тратить не менее недели, чем более постепенно это произойдет, тем лучше и для мамы и для малыша.

Поделиться сообщением

Кать, спасибо за ответ. А если ребенок принципиально не хочет засыпать без груди?

Поделиться сообщением

На здоровье. Слово "принципиально" не совсем подходит к маленьким детям, ребенок не нехочет, он просто не может засыпать без груди, у него есть огромная потребность в сосании, в общении с мамой- значит, скорее всего, он еще не готов к отлучению.

Если отлучить насильно и резко, ребенок получит психотравму, и в итоге, скорее всего, найдет другое занятие вместо сосания груди, менее полезное и отучить от которого будет еще тяжелее: будет сосать палец, грызть ногти, сосать наволочку/пододеяльник и т.п.

Поделиться сообщением

Существует несколько точек зрения по-повуду того, как часто купать детей. В основном у нас (в России) рекомендуется ежедневное купание, но существенно отличаются методы его проведения- от купания в пеленке до купания в прохладной воде и обливаний. Родители, зная все возможное многообразие способов купаний, их преимущества и недостатки должны сами выбрать способ, более подходящий укладу семьи.

Поделиться сообщением

Кать, еще раз спасибо. Такой вопрос: сейчас Данька большую часть ночи проводит с нами, а какое-то время спит в кроватке. В какой момент надо его начать отучать от совместного сна?

Поделиться сообщением

Обычно дети переходят в свою кровать чаще всего в период с 2-3 лет, иногда это возможно и раньше.

Для начала хорошо класть ребенка в кроватку со снятой боковой стенкой(если есть такая функция), придвинутую к взрослой, это в качестве переходного варианта. А потом уже переселять в отдельную, привлекая яркими атрибутами в виде интересной формы кровати, красочного белья и т.п.

Как правило, дети спавшие с родителями до 2-3 лет потом легче отселяются в свою кровать и меньше просятся к родителям в более старшем возрасте. И еще- всегда надо вести себя так, чтобы ребенок понимал, что в кровати родителей он в гостях и главные в ней мама и папа, что пребывание его там временно, не позволять вольностей.

Поделиться сообщением

есть ли какие-нибудь способы снятия изжоги связаной с беременностью

знаю помогает кисель...

и может быть средства гомеопатии т.к химические не хочется по понятным причинам

Поделиться сообщением

Изжога во время беременности связана с повышением уровня гормона прогестерона: он расслабляет гладкие мышцы матки- это гормон сохранения беременности, а как побочный эффект и другие гладкие мышцы, в т.ч. закрывающие вход в желудок. Соответственно, вход в желудок не может закрыться полностью и сильно, как это происходит вне беременности, содержимое желудка забрасывается в пищевод и раздражает слизистую- отсюда и изжога. На больших сроках еще и давление матки присоединяется, матка подпирает желудок снизу. То есть в принципе- это не патология, это нормальное и объяснимое состояние во время беременности, то есть лечить тут нечего.

Чтобы уменьшить проявления могу рекомендовать следующее:

- есть дробно, часто и понемногу(меньше давление в желудке- меньше заброс)

- после еды не ложиться в течение 2 часов и не наклоняться, не выполнять физическую работу(соответственно, не есть на ночь)

- следить за регулярностью стула( если запоры, а это тоже характерная для беременных проблема, то повышается давление внутри брюшной полости, что ведет к усилению давления на желудок)

- некоторые продукты, провоцирующие изжогу (черный хлеб, зеленый лук, наваристые бульоны, сырые овощи и фрукты) лучше избегать, если изжога сильная, или есть с чем-то, что изжогу подавляет.

- пробовать употреблять при изжоге щелочные продукты- молоко, щелочную минеральную воду без газа, обычно хорошо помогает, или просто несколько глотков воды.

- если изжога ночью- спать с приподнятым изголовьем, рядом с кроватью ставить воду, молоко.

- жевательный кальций(типа Ренни- разрешены во время беременности) в крайнем случае, неплохо помогают, но может быть синдром "рикошета", когда изжога проходит, но через некоторое время возвращается в более сильном проявлении.

Можно использовать и гомеопатическое лечение, но препарат должен быть подобран гомеопатом индивидуально.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Заинтересовалась "Системой естественного пеленания". Оправдывает ли практическая польза затраты на ее приобретение?

Или это очередной рекламный трюк?

Где в нашем районе можно с ней ознакомиться?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Система естественного пеленания- штука хорошая, но все индивидуальны, кто-то пользуется ей постоянно, а кому-то надоедает, ведь одноразовый подгузник проще. От этого зависит и то, оправдает ли она себя, если пользоваться постоянно, то, безусловно, оправдает:)

Можно использовать и одноразовые подгузники и "естественные", это уже будет польза для малыша при небольших затратах на многоразовые подгузники и вкладыши.

Ознакомиться с ней можно у меня, по личной договоренности, либо посетив занятие по уходу за новорожденным из курса "Роды в радость" в детском центре Сёма.

Поделиться сообщением

Катя, здравствуйте! Вы давали мне совет по поводу лактостаза на Еве. Прошло время, и снова начинается (ребёнку 2 месяца). Не понимаю, что я делаю не так. Стараюсь кормить по требованию. Снова уплотнение в той же груди, которое ещё и растёт в размерах и болит. Я делаю лепёшку из мёда с чёрным хлебом. Ребёнок не хочет войти в моё положение и часто кушать не желает. Говорят, надо массировать твёрдый участок, но это же больно :) И про сцеживание так и не поняла, надо или нет. У меня, правда, сцеживаться никогда толком не получалось: выделяется молоко по капельке. Мама говорит, виноваты очень узкие протоки, наследственная черта. Что мне можно ещё сделать, чтобы не разболеться?

Поделиться сообщением

Это не совет а личный опыт

Была таже проблема у моей жены. Приходилось выполнять роль младенца мне!

Возможно доктор скажет, что мы с женой неправильно поступали.

Изменено пользователем Битник

Поделиться сообщением