Перейти к содержимому
lisik

Онлайн-консультации по грудному вскармливанию, беременности, родам!

Recommended Posts

Это не совет а личный опыт

Была таже проблема у моей жены. Приходилось выполнять роль младенца мне!

Возможно доктор скажет, что мы с женой неправильно поступали.

да, то что лучший молокоотсос это папа на помоему даже в институте говорили

Поделиться сообщением

Катя, здравствуйте! Вы давали мне совет по поводу лактостаза на Еве. Прошло время, и снова начинается (ребёнку 2 месяца). Не понимаю, что я делаю не так. Стараюсь кормить по требованию. Снова уплотнение в той же груди, которое ещё и растёт в размерах и болит. Я делаю лепёшку из мёда с чёрным хлебом. Ребёнок не хочет войти в моё положение и часто кушать не желает. Говорят, надо массировать твёрдый участок, но это же больно :) И про сцеживание так и не поняла, надо или нет. У меня, правда, сцеживаться никогда толком не получалось: выделяется молоко по капельке. Мама говорит, виноваты очень узкие протоки, наследственная черта. Что мне можно ещё сделать, чтобы не разболеться?

Здравствуйе. Чтобы сказать, что вы делаете не так, надо знать, что вы делаете вообще и как вы это делаете. Как часто кормите, что считаете за требование,какое белье носите, как спите(положение и белье), в какое время начинается лактостаз(утро-вечер), держите ли грудь, когда кормите, в каких долях лактостаз и какие позы используете при кормлении, используете ли разные позы при кормлении в течение дня или кормите в одной, даете ли пустышку или бутылку, как ребенок набирает вес? Желательно и прикладывание видеть.

Мед больше используется на застарелых процессах, лучше попробуйте капусту, отбитую молотком для мяса или прокатанную скалкой. Если не умеете сцеживать- то и не нужно, неумелым сцеживанием или сильным массажем можно травмировать протоки и спровоцировать развитие мастита.

Нужно часто прикладывать ребенка подбородком к лактостазу, не ограничивать питье, не греть лишний раз(можно разово прогревать перед прикладыванием ребенка, после кормления прикладывать лист капусты).

Пока вы не ответите на все мои вопросы (можно личным сообщением) я не смогу найти возможную причину лактостазов. Желательна, конечно, очная консультация, раз процессы повторяются, значит есть ошибки и убирая лактостаз, как следствие этих ошибок, но не удаляя причину мы не можем расчитывать на то, что в будущем процесс не повториться. Основная задача- найти и удалить причину лактостаза.

Это не совет а личный опыт

Была таже проблема у моей жены. Приходилось выполнять роль младенца мне!

Возможно доктор скажет, что мы с женой неправильно поступали.

К сожалению, такие действия часто приводят к травмированию сосков и переходу лактостаза в мастит, т.к. механизм сосания груди младенцем существенно отличается от такового у взрослых. И еще в ротовой полости взрослого человека целый рассадник патогенной флоры.

Хотя лично мне известны реальные случаи, когда помогал муж, сама я этого не посоветую, т.к. потенциальный риск, по-моему, превышает возможную пользу.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Не нашла, где отправляют личные сообщения - малыш не позволяет долго сидеть за компом, тороплюсь :)

С кормлением по требованию у меня действительно некоторые затруднения, нам на курсах для беременных говорили, что частота должна быть до 20 раз в сутки, а у меня получается 10-12, т.к. я, возможно, не всегда понимаю требование... Всё понятно, когда малыш начинает сосать мою одежду или предплечье или свой кулачок. А иногда он издаёт неопределённые крики, и я думаю то что у него живот болит, то что ему скучно. Опять же старшее поколение, которое считает, что я кормлю слишком часто и иногда пытается физически этому препятствовать :) Ещё сбивают с толку его срыгивания - если я собираюсь его кормить, а он вдруг обильно срыгивает "творожком" - можно ли его сейчас кормить, не растянется ли желудочек? Иногда ему по времени давно пора кушать (прошло 2 часа), а он улыбается и отворачивается.

Ношу лифчики для кормления, вроде неплохие, но иногда они кажутся мне тесными (как сейчас), иногда нет. Сплю в них, т.к. без лифчика испытываю некоторое неудобство и прокладку для подтекающего молока некуда приклеить :) Сплю на боку.

Мне кажется, лактостаз начинается днём, ближе к вечеру.

Грудь при кормлении не держу.

С прикладыванием и положением ребёнка тоже есть сложности. Из-за газиков в животике малыш при еде часто бесится, бьётся как рыба и визжит, и я рада, если он ест хотя бы "неправильно", то есть потакаю ему. А он предпочитает кормление "мама лежит", причём, сам норовит улечься на спинку, а не на бочок лицом ко мне, как полагается. И захватывает не так, как пишут все специалисты - зачастую не открывает широко рот, а "всасывает" сосок. Но если я буду его дрессировать, как советуют (забрать грудь и раз за разом добиваться правильного захвата) - он будет реветь и вообще есть не станет, я пробовала.

Пустышки и бутылочки в хозяйстве просто нет :) Хотя бабушки настаивают, что надо.

Я рада, что массаж мне делать не обязательно, т.к. не вижу в нём толку. Ещё я мажу мазью траумель, как вы считаете, это может помочь?

Поделиться сообщением

Спасибо!

Не нашла, где отправляют личные сообщения - малыш не позволяет долго сидеть за компом, тороплюсь :)

Отправить сообщение Екатерине вы можете по этой ссылке

http://www.novoperedelkino.ru/forum/index....=4&MID=2388

Поделиться сообщением

• возраст малыша - 3 месяца,

• сколько раз кормлю - через каждые три часа исключая 3 часа ночи,

• кормите ли через накладку - нет,

• используете ли вы пустышку - да,

• даете ли малышу дополнительно воду, чай или еще что-то и из чего

даете (бутылка/ложка/чашка) - использую воду - даю из стаканчика, последнее время иногда из бутылочки,

• как малыш набирает вес:

- при рождении - 2470гр,

- 1 месяц - 2760 гр,

- 2 месяц - 3470 гр,

- 3 месяц - 4200 гр

Лизавета родилась с маленьким весом, поэтому полтора месяца лежали на отделении недоношенных. Там каждое кормление делала контрольное взвешивание, считала норму и докармливала смесью (со стаканчика) сколько недоела.За неделю до выписки начала кормить только грудью и по требованию. Но Лиза стала сразу меньше прибавлять. После выписки так продолжала кормить грудью еще неделю. Затем сделала контрольные взвешивания - оказалось она съедала по 20-30 грамм, что в сумме за сутки составляло более чем в два раза меньше нормы. В итоге мы купили весы и теперь я кормлю как и в отделении недоношенных - каждый раз замеряю сколько съела из груди, а остальным докармливаю со стаканчика. Последнее время все чаще допаиваю с бутылочки, потому что недоедает много (при норме 110 из груди съедает 50гр) и сил нет выпаивать так много со стаканчика, да и ей не нравится, когда я ей вливаю. А мне оч не охота чтобы еда для нее становилась чем то ужасным. Один раз у нее не было аппетита и я не кормила ее с 9 вечера до 11 утра - груди наполнились и она высосала 105 гр. Мне оч охота кормить только грудью, тем более что ребенок у меня не очень здоровый и врачи рекомендовали грудное вскармливание и надолго.

Поделиться сообщением

Чтобы наладить полноценное грудное вскармливание, вам надо предпринять следующее:

- кормить по первому требованию, не смотреть на часы(зачем вы ждете 3 часа?). Требованием является не только плач, но и сосание пальца, подсасывание губы, поисковые движения во сне.

- убрать допой водой, любая жидкость кроме молока и прописанных врачом лекарств должна быть исключена, ребенок на ГВ по требованию в ней не нуждается

- убрать пустышку или стараться давать ее пореже

- задвинуть весы в дальний ящик. Взвешивать ребенка, вскармливаемого по требованию рекомендуется не чаще, чем 1 раз в НЕДЕЛЮ. Контрольные взвешивания при ГВ по требованию НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ, так как они неинформативны(это рекомендация ВОЗ-отказ от контрольных взвешиваний). Почему? Да потому, что ребенок съел 30грамм, вы его взвесили и даете смесь, а не делай вы этого- ребенок через 20 минут съел бы еще 50 грамм, потом через час- еще 50 вот и все, наел свою норму. Как результат контрольных взвешиваний: немотивированный докорм, нервозность у мамы, лишние хлопоты и затраты на смесь и угнетение лактации. Пользы- ноль!

- отключите свою голову и включите чувства, уберите весы и часы, возьмите ребенка, чаще кормите, носите на руках, не ищите проблем.

Очень рекомендую использовать слинг, особенно в вашей ситуации, это просто необходимо. Если не пользуетесь им и хотите научиться- можете прийти ко мне и я вас научу, это несложно (или я могу прийти к вам, если живете близко).

У вас очень хороший настрой, вы молодец, что не опускаете рук из-за свалившихся на вас проблем, я восхищаюсь такими людьми! Думаю, у вас с ГВ все будет в порядке, если хотите- пишите ЛС, дам вам телефон и проконсультирую по телефону (конечно, бесплатно).

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У нас тоже проблема с питанием. Моей дочке 1,5 месяца. У нас исключительно грудное вскармливание. Ела нормально, но несколько последних дней ест спокойно только первих 5-10 минут, пока молока много и пока еще не устала, а потом начинает плакать и не хочет захватывать сосок. Как результат - заглатывает много воздуха, а потом мучают газики. Не знаю, что делать и что случилось с ребенком? Может что-то подскажете? спасибо. Оля

Поделиться сообщением

Большое спасибо за детальную информацию. Но у меня еще вопрос. Чем может быть вызван такой сильный плач, почти-что истерика, когда я даю ей грудь?

Поделиться сообщением

Большое спасибо за детальную информацию. Но у меня еще вопрос. Чем может быть вызван такой сильный плач, почти-что истерика, когда я даю ей грудь?

А плач сразу, после того как предложили грудь? Берет ее перед тем, как заплакать или сразу начинает плакать и отворачивается? Нет ли ухудшения в вечернее время? Используете ли пустышку? Имеют ли место сильные приливы? Как часто меняете грудь при кормлении- каждое кормление?

Поделиться сообщением

А плач сразу, после того как предложили грудь? Берет ее перед тем, как заплакать или сразу начинает плакать и отворачивается? Нет ли ухудшения в вечернее время? Используете ли пустышку? Имеют ли место сильные приливы? Как часто меняете грудь при кормлении- каждое кормление?

Здравствуйте! Плачет не сразу. Сначала поест минут 5-10, а потом, когда молочка стало меньше и она устала, выпускает сосок и не всегда его может захватить. Вот тут начинается плач, а потом даже истерика. У меня просто проблема - втянутые соски и ей тяжело захватывать сосок. Вечером, когда мучают колики, доця тоже очень неспокойно ест. Захватывает, отпускает и так постоянно, пока ее не перестает мучить живот. Очень сожалею, что начала давать пустышку, но в последнее время она ее сама реже берет. Чаще выбрасывает. Да у меня бывают сильные приливы. Она заглатывает много воздуха вместе с молочком, потому что жадно ест. Я уже стараюсь менять позиции при кормлении, чтобы уменьшить поток молока и в паузах поднимаю ее, чтобы вышел воздух. Груди меняю при каждом кормлении. Ест часто и очень долго. Иногда даже по 1,5 часа, когда не начинается истерика и мне удалось подать грудь так, чтобы она ее захватила. А еще никак не хочет лежать на животике. Я ее стараюсь выкладывать при каждом удобном случае. Полежит 1-2 минуты и в плач.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Могу посоветовать следующее:

- полностью исключить пустышку, это обязательно при любых проблемах, а учитывая атипичную форму соска- категорически противопоказано, большинство проблем связано с этим, я думаю.

- следить за правильным прикладыванием, если прикладывание неправильное или ребенок сползает- сразу же забирать грудь и давать снова, чтобы было правильно. Если тщательно следить за этим и исключить пустыгшку, то обычно достаточно 2 недель, чтобы у ребенка выработался правильный захват и потом проблем уже не будет. Помните, что втянутый сосок- не помеха кормлению грудью, вы можете выкормить ребенка с любым соском, приложив некоторые усилия и исключив посторонние предметы сосания!

- пробуйте позу "удержание захватом", это как колыбелька, только удерживаете голову малыша рукой, не давая ему съезжать с соска. например, даете левую грудь, голова ребенка лежит на сгибе левой руки, а правой рукой обхватываете всю головку ребенка где затылок и держите, предплечье вдоль спинки, прижимете к себе.

- прекратить смену груди при каждом кормлении, грудь надо менять тогда, когда время сосания из нее будет не менее 40 минут. Т.е. если ребенок сосет 20 минут, потом бросает, опять требует грудь через какое-то время, даем ему ту же грудь. Обычно получается, что грудь меняем раз в 2 часа или даже реже. Это необходимо для того, чтобы ребенку поступало заднее жирное молоко, оно нормализует перистальтику кишечника, у детей меньше раздувает живот, проходит беспокойство.

- при приливах можно забирать грудь, если захлебывается и подсасывает много воздуха, прижимать сосок или подставлять какую-то емкость для молока и ждать несколько секунд, пока прилив пройдет, потом опять давать грудь.

- попробуйте выкладывать ребенка на животик на себя, ложитесь на спину, а ребеночка кладете себе на живот или на грудь- многие дети, которые не любят лежать на животе так лежат хотя бы какое-то время.

- длительные и частые кормления- это абсолютная норма для грудничков, обычно они уменьшаются к 3 месяцам, когда дети начинают активно интересоваться окружающим миром.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Катя! Спасибо, ваши советы действуют. Исключила пустышку и у малышки больше не было таких истерик при кормлении. Но у меня возник еще один вопрос. Моя дочка перестала ночью нормально спать. Почти что всю ночь ест. После купания я ее кормлю, она засыпает, но не пройдет и 1-1,5, как опять просыпаеться и ищеь губами сосок. А этой ночью я почти не спала, потому что она просыпалась каждый час и просила кушать. А если я не хотела давать, начинала громко плакать. Я переживаю. Разве это нормально, что ребенок так часто и так много ест? У нее не будет никаких проблем с ЖКТ? При этом стул у нее жидковат, иногда зеленого цвета. Подскажите, что мне делать, а то уже вся извелась

Поделиться сообщением

Здравствуйте Оля. То, что вы описываете- нормальное поведение ребенка, вскармливаемого грудью:) Попробуйте спать совместно, если вас это устраивает. Если спать вместе, то можно кормить и спать одновременно, обычно мамы быстро приспосабливаются к этому, хотя вначале может быть неудобство( не забывайте, что матрас должен быть достаточно жестким и ребенок не должен лежать с края или рядом с папой).

Для ЖКТ это не опасно, т.к. молоко матери очень легко усваивается, в среднем оно находится в желудке ок. 20 минут, поэтому все рекомендации кормления по режиму ч/з 2 часа- не более, чем миф. Это нужно только при кормлении смесями, но никак не грудным молоком. Стул и должен быть достаточножидкий, для грудничка это нормальное явление, зеленая окраска,иногда слизь, пена- это все встречается. Если это не постоянные явления и ребенка это не беспокоит, то и поводов для беспокойства нет. Ведь ребенок рождается со стерильным ЖКТ и прежде чем кишечник заселится флорой должно пройти какое-то время- отсюда все эти изменения стула. Ориентируйтесь всегда на общее состояние ребенка(просит грудь- нормальное явление, имею ввиду общее состояние) и на прибавку веса- это главные показатели здоровья ребенка.

Поделиться сообщением