Перейти к содержимому
Aspera

не справляюсь с собакой ((

Recommended Posts

ситуация такая - уже 1.5 месяца, как я взяла собаку. Щенок средней по размеру и очень активной ( ездовая или собака- компаньон) породы, на сегодня ей 4,5 месяца. Я стараюсь не зацикливаться на таких мелочах, как прогрызенные углы мебели, ободранные обои, разодранные книжки. Хотя жить в разрухе уже немножко достало. Убирать за щенком пеленки - тоже приятного мало, но терплю и убираю, теперь уже меньше уборки требуется, жизнь потихоньку налаживается. И с шерстью борьюсь - ее расчесываю ежедневно, купила моющий пылесос, супер-щетки для чистки одежды. Но вот с воспитанием собаки - реальные проблемы - нет на это времени и понимания, как это делать, вот и растет монстрик, который путает команды "сидеть" и "лежать", не понимает команду "рядом" и отказывается ходить по бревну). Перечитала кучу книжек по воспитанию собак, но это не сильно помогло. И есть ощущение, что я порчу собаку, что ей было бы лучше с кем-нибудь еще. Разумеется, никто не собирается ее выкидывать на улицу!

Все понимаю, и про то, что надо было думать, когда брала собаку, и про то, что "мы в ответе, за тех кого приручили".

Но, пожалуйста, посоветуйте, как можно улучшить свою жизнь с собакой, а то я медленно схожу с ума от нее.

Поделиться сообщением

не очень разбираюсь в воспитании собак, но что-то мне подсказывает, что в 4,5 месяца, это еще совсем щенок. и команды ходить по бревну (если конечно не волоком=)) и "рядом", еще слишком сложные для него. ему хочется бегать, играть, все грызть, а не "дрессироваться". а вы требуете поведения и послушания от него, как от взрослой собаки, забывая, что это совсем еще ребенок. так что скорее всего с возраством это пройдет.

:0724:

Поделиться сообщением

ему хочется бегать, играть, все грызть, а не "дрессироваться". а вы требуете поведения и послушания от него, как от взрослой собаки, забывая, что это совсем еще ребенок. так что скорее всего с возраством это пройдет.

:0724:

это правильно. Дрессировку с инструктором я пока приостановила, т.к. он мне показался садистом. Просто разучиваем все команды дома - без "кнута" за невыполнение, только с "пряниками" за выполнение. Но проблема в том, что она очень быстро растет - в год это будет уже волчара, с которой я физически не справлюсь. Уже сейчас надо учить не прыгать на людей -от радости, и не кусаться, даже играя. Это очень сложно - я ненавижу наказывать собаку, но и не делать этого нельзя. Я вообще не понимаю, зачем ездовой собаке это чертово бревно, это же не овчарка. Но по каким-то условностям это надо.

Поделиться сообщением

Есть еще инструкторы, которые на пару месяцев забирают монстрика, а возвращают потом умную собаку :). Многие пользуются их услугами, потому что сложно освоить все тонкости дрессировки за сжатые сроки, а тут профессионал, умеющий правильно обращаться с животными. Причем они дрессируют собаку так, что она потом слушается именно хозяина.

Поделиться сообщением

4,5 месяца - это действительно еще рано для идеального поведения, но, конечно, приучать к порядку и учить командам нужно начинать уже сейчас, по-моему, если не справляешься, то и не стоит трепать себе нервы (а уж если собака догадается, что ты не справляешься, то вообще отобьется от рук), найди нормального инструктора, не садиста, и все наладится!

отучить прыгать на людей от радости не сложно - надо когда собака прыгает, наступить ей ногой на заднюю лапу, не сильно, конечно (но это для больших собак, маленькую раздавишь)

Поделиться сообщением

это правильно. Дрессировку с инструктором я пока приостановила, т.к. он мне показался садистом. Просто разучиваем все команды дома - без "кнута" за невыполнение, только с "пряниками" за выполнение. Но проблема в том, что она очень быстро растет - в год это будет уже волчара, с которой я физически не справлюсь. Уже сейчас надо учить не прыгать на людей -от радости, и не кусаться, даже играя. Это очень сложно - я ненавижу наказывать собаку, но и не делать этого нельзя. Я вообще не понимаю, зачем ездовой собаке это чертово бревно, это же не овчарка. Но по каким-то условностям это надо.

это ты зря от инструктора отказалась, методы, может, у них на вид и драконовские. но очень действенные.

только я бы поискала инструктора , специализирующихся на крупных и агрессивных породах, т.к. твоя хаска для своего возраста уже лошадка ого-го.

и, если честно, то хаска-это не болонка-милая и пушистая...не...пушистая она, может, и пушистая, но не милашка по определению.

Поделиться сообщением

Вообще, я придерживаюсь мнения, что главное это последовательность в действиях. Требуйте дисциплины сначала в простых вещах, например, как "сидеть", "дай лапу". Это для щенка не так сложно. Только не утомляйте этими командами, то у собаки просто пропадет интерес. Выполнил - поощрили - отстали. Используйте поначалу пищевое подкрепление, но со временем сводите на миниум, иначе потом после каждой выполненной команды собачка будет у вас клянчить угощение. Требуйте концентрации внимания на несколько минут, не больше. Пока твердо не усвоите основные команды, к другим не переходите.

Инструкторы, это работа на результат. А работа на результат, не бывает гуманной. Имхо, если это оправданно, то только для собак от которых требуется строжайшая дисциплина (охрана, защита, работа на поиск взрывчатых веществ и т.д.)

Поделиться сообщением

Сабаку дрессировать нужно с 7 месяцев понемногу, в 9-11 необходимо показать кто хозяин (потом ломать тяжелее), сейчас вы только можете обработать углы мебели, провода, и др вещи которые она грызет красным перцем, чтоб на ошибках училась, ну и если начала рвать например тапок, то можно им же немного по холке ударить, но не сильно. Команда рядом учится ближе к году, лучше начинать с сидеть-лежать, чтобы к дисциплине привыкла... Про пеленки: когда у меня собака была маленькой, так я газетку на кухне расстилал и обрабатывал отечественным спреем для приучения к месту(запах похож на амиак), а если где еще чего наделал, так той тряпкой которой убирал по морде, но опять же не сильно... И еще за каждую выполненнуюправильную команду давайте какие нибудь собачьи угощения, но не перекормите.

Поделиться сообщением