Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
LALA

Расчет неустойки по алиментам

Recommended Posts

Практики по этим делам не много и нигде не могу найти порядок расчета. Неустойка по алиментам 0.5% за каждый день просрочки оплаты. А вопрос вот в чем: с кокого дня начинать расчет неустойки, если алименты начисляються из расчета средней заработной платы в РФ, то есть когда алиментщик не подтверждает свой доход. И на какой законодательный акт ссылаться??

Поделиться сообщением

Практики по этим делам не много и нигде не могу найти порядок расчета. Неустойка по алиментам 0.5% за каждый день просрочки оплаты. А вопрос вот в чем: с кокого дня начинать расчет неустойки, если алименты начисляються из расчета средней заработной платы в РФ, то есть когда алиментщик не подтверждает свой доход. И на какой законодательный акт ссылаться??

Ну раз платятся алименты ежемесячно, значит с 1 числа месяца за который следовало бы заплатить. И не надо мудрить и на что-то ссылаться. Суд сам все знает.

Изменено пользователем Borovskoe2

Поделиться сообщением

Ну раз платятся алименты ежемесячно, значит с 1 числа месяца за который следовало бы заплатить. И не надо мудрить и на что-то ссылаться. Суд сам все знает.

Вот как раз суд у мени и спрашивает на что я ссылаюсь делая расчет, и если не на что ссылаться то она не примет расчет.

Поделиться сообщением

я бы ссылалась на ст. 109 Семейного Кодекса, где говорится о 3-дневном сроке с момента получения дохода.

Там говорится немного о другом, но применение аналогии, ИМХО, в таком случае допустимо.

Есть идеи как подтверждать момент получения дохода? Если нет, предлагаю ссылаться на Трудовой Кодекс, где говорится о том, что з/п выплачивают раз в пол-месяца.

Это пока на уровне идеи, если не противоречит Вашим идеям, могу написать поподробнее с полными ссылкаим на статьи.

Поделиться сообщением

я бы ссылалась на ст. 109 Семейного Кодекса, где говорится о 3-дневном сроке с момента получения дохода.

Там говорится немного о другом, но применение аналогии, ИМХО, в таком случае допустимо.

Есть идеи как подтверждать момент получения дохода? Если нет, предлагаю ссылаться на Трудовой Кодекс, где говорится о том, что з/п выплачивают раз в пол-месяца.

Это пока на уровне идеи, если не противоречит Вашим идеям, могу написать поподробнее с полными ссылкаим на статьи.

Вопрос стоит именно на период когда алиментщик НЕ РАБОТАЛ. То есть не было факта получения дохода.

Поделиться сообщением

Погодите, а алименты же выплачиваются с любого вида заработка, будь он официальным или нет. Вроде так было, когда я в суде работала. И взыскивали с алиментщиков эти самые неустойки в любом виде. Этим же приставы занимаются. Если нет дохода, есть имущество.

А Вы расчет сами делали?

В суде же должны висеть образцы заявлений на выплату задолженности по алиментам, суд сам все рассчитывает и дальше этим занимаются приставы. По задолженности выплата алиментов может составлять до 75%. И выплачиваться эта сумма будет ежемесячно до момента погашения этой самой задолженности, потом все возвращается к 25 процентам. А эти расчеты делает бухгалтерия, где работает алиментщик.

Может я что-то и путаю, но исходя из вопроса, я так все поняла.

Изменено пользователем Шумелка Мышь

Поделиться сообщением

Я подаю иск с расчетом, а судья спрашивает исходя из чего я считала. И вопрс стоит с кокого дня считать неустойку?

Про сами алименты все понятно

Поделиться сообщением

Со дня, когда прекратилась выплата алиментов. Если же алименты не выплачивались сразу после назначения, то со дня, когда были назначены алименты. Это либо судебный приказ, либо решение. Смотря как подавался иск на алименты изначально.

Поделиться сообщением

Со дня, когда прекратилась выплата алиментов. Если же алименты не выплачивались сразу после назначения, то со дня, когда были назначены алименты. Это либо судебный приказ, либо решение. Смотря как подавался иск на алименты изначально.

Дата последней оплат февраль 2009 года, но это погашен долг за 2006 - 2007 годы. Если по вашей логике то я начислить должна только за 3 месяца, хотя долг возник в 2007 году, то есть 1,5 года долга пропадают.

Поделиться сообщением

Дата последней оплат февраль 2009 года, но это погашен долг за 2006 - 2007 годы. Если по вашей логике то я начислить должна только за 3 месяца, хотя долг возник в 2007 году, то есть 1,5 года долга пропадают.

О! Какие подробности открываются. Ну Вы для начала опишите всю ситуацию полностью, а потом уже и вопрсоы задавайте. Как Вы поставили вопрос, так Вам и ответили. О погашении долга за предшествующий период ни слова не написано. И о том, что долг вообще есть - тоже.

Мой совет, идти в суд, пишите исковое заявление о задолженности по алиментам, суд сам все рассчитает, как надо. И не морочьтесь с этим сами. Все равно правильно не рассчитаете. Даже если суд примет Вашу сумму, он ее вправе изменить как посчитает нужным.

И почему Вы то начислять должны?! Суммы по алиментам и задолженностям установлены законодательно, а не кому как вздумается.

Изменено пользователем Шумелка Мышь

Поделиться сообщением

******* года я вступила в брак с **************

************** г. в период брака у нас родилась дочь - ****, что подтверждается копией свидетельства о рождении ***************************** г. Брак мы расторгли, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака ************* от *************** г.

С ********** 200* г. Решением мирового судьи ***********. обязан выплачивать в мою пользу алименты на мое содержание до достижении ребенком трех лет в размере 1000 (одной тысячи) рублей и на содержание своего ребенка в размере 1/4 части доходов и всех видов заработка.

Исполнительный лист № ******** от ********** о взыскании с ************. алиментов был своевременно, направлен мной в службу судебных приставов, которая возбудила исполнительное производство № ***************.

С 1 марта 2006 года ***********. не имеет постоянного места работы, поэтому алименты рассчитываются из расчета 1/4 средней заработной платы в РФ, которая составляет 4439,38 руб. в месяц.

Поскольку он не выполняет своей обязанности надлежащим образом, в соответствии со статьей 115 Семейного Кодекса Российской Федерации, с него может быть взыскана неустойка в размере 0,5 процента от сумм невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Основная сумма задолженности по выплате алиментов на 31 марта 2009 г. за *************. составляет 83610 (восемьдесят три тысячи шестьсот десять) рублей 95 копеек, что подтверждается справкой выданной судебным приставом-исполнителем Отдела СП по *** УФССП по г. Москве К***********.

Размер неустойки, подлежащей взысканию в мою пользу, на момент подачи заявления в суд составляет: 423408 (четыреста двадцать три тысячи четыреста восемь) рублей 79 копеек.

И НА СУДЕ ВСТАЛ ВОПРОС С КАКАЙ ДАТЫ НАЧИСЛЯТЬ НЕУСТОЙКУ.

Поделиться сообщением

Да, с какай Вы и начислите "неустойку".

С даты, когда прекратилась выплата. В Вашем случае, как я поняла, это 1 марта 2006 года.

Поделиться сообщением

Да, с какай Вы и начислите "неустойку".

С даты, когда прекратилась выплата. В Вашем случае, как я поняла, это 1 марта 2006 года.

Если Вы внимательно почитаете, то увидите что последняя оплата была в феврале 2009 года.

И на какие статьи вы ссылаетесь?

Поделиться сообщением

Если Вы внимательно почитаете,/quote]

Лала, не надо сердиться. Мы искренне пытаемся вам помочь (советом) из доброго отношения к вам и к нашему району. ИМХО, надо ссылаться на Гражданский Кодекс, Часть 1. общие положения о (частно-правовых)обязательствах. Неустойке, правилах исчисления сроков. Точные статьи допишу завтра с утра.

ИМХО, допустимо ссылаться на ГК, т.к. это денежное обязательство, основания его возникновения не так важны. Другие юристы форума, пожалуйста, поправьте, если вы считаете, что это не так. (у меня другая специализация).

Поделиться сообщением

Так, у меня тоже совершенно другая специализация.

Если нужен совет хорошего специалиста, то Лала вам прямой путь на Богданова, 48 (там юристы дают отличные советы, тысячи эдак за 3 рубликов). А Вы на халяву их тут получаете, еще и нервяки свои показываете. Нехорошо это.

Я исходила из практики работы в суде. А по статьям, смотрите главу 11 ГК РФ (ст. 191) и главу 17 СК РФ.

Желаю удачи.

Поделиться сообщением