Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
LALA

Расчет неустойки по алиментам

Recommended Posts

Так, у меня тоже совершенно другая специализация.

Если нужен совет хорошего специалиста, то Лала вам прямой путь на Богданова, 48 (там юристы дают отличные советы, тысячи эдак за 3 рубликов). А Вы на халяву их тут получаете, еще и нервяки свои показываете. Нехорошо это.

Я исходила из практики работы в суде. А по статьям, смотрите главу 11 ГК РФ (ст. 191) и главу 17 СК РФ.

Желаю удачи.

Статья 191. ГК РФ Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ВОПРОС СОСТОИТ ИМЕННО С КОКОГО ДНЯ НАЧИСЛЯТЬ НЕУСТОЙКУ В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход В УКАЗАНЫХ ВЫШЕ СТАТЬЯХ ОБ ЭТОМ НЕ СКАЗАНО.

И я не нервничаю, просто писать одно и то же считаю засорением форума

Поделиться сообщением

Итак, по сути вопроса - ст. 191 ГК РФ "Начало срока, определенного периодом времени".

ИМХО, неустойку надо рассчитывать с 1 числа месяца следующего за месяцем, в который не были уплачены причитающиеся алименты. Т.к. неизвестно в какой именно день месяца должны быть уплачены ежемесячные алименты.

ИМХО, перспектив взыскать неустойку тут мало, она почти в 6 раз превышает сумму основного долга. Папа может ссылаться на свое затруднительное материальное положение, что такое взыскание поставит его на грань нищеты. Больше перспектив взыскать убытки. Суд исходит из того, что ребенок и родитель, с которым он живет, не должен наживаться на том, что должник - алиментообязанный родитель не смог своевременно уплатить сумму. Неустойка должна только и только возместить ущерб от несвоевременной уплаты, это все. Косвенным подтверждением этому - позиция судьи при приеме искового заявления - о том, что она просит рассчитать неустойку со ссылкой на акты. Это очень нехарактерно для таких дел - считается, что исковое заявление можно написать просто "своими словами" без ссылок на акты, а судья- эксперт в области права сама все рассчитает в мотивировочной части судебного решения. Это - в т.ч. реализация права каждого гражданина на судебную защиту вне зависимости от того, если ли у него деньги, чтобы заплатить за Интернет и там нарыть информацию самостоятельно или, как говорит Шумелка Мышь, 3000 рублей на юридическую консультацию.

По теме платных и бесплатных советов и консультаций. Все юристы придерживаются правил этики, неважно, высказываются они на форуме между делом, или дают платную консультацию. Примерно как у врачей - "не навреди", заведомую лажу никто не посоветует, это непрофессионально, неэтично и вредит репутации. Но на форуме не всегда возможно расспросить про детали, например в данном случае, как вел себя папа все эти 3 года, какие действия предпринимал пристав для взыскания, все ли средства были испробованы, каково материальное положение папы, давал ли пристав ему предупреждение об ответственности по ст 157 УК ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"). И на основании этих деталей выстроить линию защиты, может быть наложить арест на имущество папы в обеспечение исковых требований в судебном порядке. Более тщательно изучить те же Методические рекомендации ФССП РФ от 10.03.2006 N 12/01-2115-НВ "О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов". Специализации специализациями, но на юридических факультетах первые 3 года оЧЧень подробно преподают все основные отрасли, и это база знаний она так и остается.

Поделиться сообщением

ВОПРОС СОСТОИТ ИМЕННО С КОКОГО ДНЯ НАЧИСЛЯТЬ НЕУСТОЙКУ В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход В УКАЗАНЫХ ВЫШЕ СТАТЬЯХ ОБ ЭТОМ НЕ СКАЗАНО.

А это и не может быть сказано в законе. Закон говорит только "со дня, следующего за днем исполнения обязательства". Теперь, основываясь на фактических обстоятельствах дела, нужно установить этот день - в который должно было быть исполнено обязательство. Если не доказано обратное, то обязательство произвести ежемесячный платеж можно в любой день месяца, значит просрочка будет с 1 числа следующего месяца.

Это то, что стоит за ст. 191.

Изменено пользователем Aspera

Поделиться сообщением

Итак, по сути вопроса - ст. 191 ГК РФ "Начало срока, определенного периодом времени".

ИМХО, неустойку надо рассчитывать с 1 числа месяца следующего за месяцем, в который не были уплачены причитающиеся алименты. Т.к. неизвестно в какой именно день месяца должны быть уплачены ежемесячные алименты.

ИМХО, перспектив взыскать неустойку тут мало, она почти в 6 раз превышает сумму основного долга. Папа может ссылаться на свое затруднительное материальное положение, что такое взыскание поставит его на грань нищеты. Больше перспектив взыскать убытки. Суд исходит из того, что ребенок и родитель, с которым он живет, не должен наживаться на том, что должник - алиментообязанный родитель не смог своевременно уплатить сумму. Неустойка должна только и только возместить ущерб от несвоевременной уплаты, это все. Косвенным подтверждением этому - позиция судьи при приеме искового заявления - о том, что она просит рассчитать неустойку со ссылкой на акты. Это очень нехарактерно для таких дел - считается, что исковое заявление можно написать просто "своими словами" без ссылок на акты, а судья- эксперт в области права сама все рассчитает в мотивировочной части судебного решения. Это - в т.ч. реализация права каждого гражданина на судебную защиту вне зависимости от того, если ли у него деньги, чтобы заплатить за Интернет и там нарыть информацию самостоятельно или, как говорит Шумелка Мышь, 3000 рублей на юридическую консультацию.

Спасибо большое за ответ. Я не специализируюсь на семейном праве поэтому и решила спросить мнение других. И у меня есть подтверждение что он купил недавно имущество превышающее сумму и долга и неустойки. Да и интересно просто.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации:

в июле 2008 сын достиг совершеннолетия ,основная сумма долга по алиментам 52 000 рублей,

в сентябре 2008 присудили неустойку по ст. 115 СК 63 000 рублей

Сумма долга не погашается .

Могу ли я ещё раз подать на расчет неустойки , если да ,то от какой суммы ,основной суммы долга (52 000 ) или сумма долга + неустойка (115 000 ) и какой % брать 0,1% или 0,5 %

Спасибо .

Поделиться сообщением

Милые мамы! У меня такая же проблема (156 тысяч). А потом обнаглевший отец, не желающий помогать своему ребенку, будет требовать деньги со своего ребенка в будущем. Как вам такая перспектива?

Поделиться сообщением

Что бы не требовал только лишать родительских прав. Так как долг, в случае если вы не требуете его оплаты не является подтверждением его неоплаты.

Поделиться сообщением

У меня вопрос по этой же теме. Если есть юрист, который специализируется на СК, прошу написать в личку как с вами можно связаться, вопрос и все подробности хотелось бы обсудить лично.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе уже около года, на него оформлено взыскание алиментов, несколько месяцев он проплатил, а дальше перестал, ссылаясь на то, что он был уволен с работы, но я знаю, что он работает неофициально. Подскажите, как заставить его платить дальше? Нам эти деньги сейчас критически важны

Поделиться сообщением

у меня вот тоже вопрос!

на алименты не подавала,в разводе с 2007 года,ребёнку практически ничем не помогал!

сейчас я всё-таки решила подать на алименты,но он не работает........вообще!

присудят ли ему выплату алиментов и в каком размере?и стоит ли связываться вообще?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе уже около года, на него оформлено взыскание алиментов, несколько месяцев он проплатил, а дальше перестал, ссылаясь на то, что он был уволен с работы, но я знаю, что он работает неофициально. Подскажите, как заставить его платить дальше? Нам эти деньги сейчас критически важны

В вашем случае все просто, исполнительный лист приставам и трясти их. Если должник по аллиментам не имее или не подтверждает свой дход, то росчет производитсяиз средней з/п по россиию В марте это было 26440 рублей..

Так же, можно начислить проценты, по 0,5% в день.

Получается, если Вам не платили с января по май 2012 года, то долг будет 26440 * 25% * 5 месяцев = 33050 рублей.

Через суж можно начислить % в размере 33050* 0,5% * 151 день = 24952 рублей.

Поделиться сообщением

у меня вот тоже вопрос!

на алименты не подавала,в разводе с 2007 года,ребёнку практически ничем не помогал!

сейчас я всё-таки решила подать на алименты,но он не работает........вообще!

присудят ли ему выплату алиментов и в каком размере?и стоит ли связываться вообще?

Ужос-ужос

С какими ж мужиками вы встречаетесь my_name_is_grisha.gif

Поделиться сообщением

Ужос-ужос

С какими ж мужиками вы встречаетесь my_name_is_grisha.gif

Ну вот ты отлыниваешь, приходится брать что есть))))

Поделиться сообщением

Встречаться...это ладно, но как от таких рожать детей.....чтоб потом неустойки копеечные считать

Поделиться сообщением

ну в жизни всё бывает!

я ничего не считаю,ещё даже не подавала на них.........лично для меня это дело принципа!

не работает,родил ещё двоих-спрашивается,где совесть?мне не деньги(правильно копейки)важны,мне принцип важен!

пусть 1500 или сколько там,но ребёнку каждый месяц отстегнёт!лично я долго его жалела,в положение его входила(молодая жена,маленький ребёнок,безработица,проблемы,рождение второго ребёнка),сколько можно то?

так что принцип))))))))

Поделиться сообщением