Перейти к содержимому
tokmo

как согласуется поклонение в храмах изображениям умерших людей с библией?

Recommended Posts

Вчера вечером, гуляя возле пруда в Солнцево, я зашел к строящему храму.Решил узнать, когда будет закончено сторительство.И с удивлением узнал,что спонсоры строительства, небезизвестные Михайлов С. Н. и АверинА.В.Так и написано-"Инвесторы строительства".В Переделкино возле  храма Преображения Господня, захоронены останки тех кто строил на свои деньги храм -т.е. инвесторы.!Что бы это значило?Да и расположение будующей церкви,напротив здания префектуры засатавляет задуматься.Может дел грешных субпрефект наш каяться побежит!? Что-то не очень верится.Да и "запашок" от этой стройки,какой -то явно не духовный.Может я и ошибаюсь.....  

Вообще о храмах:

библия гласит (Исход, 20, 4):

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,"

Сплошные противоречия... может кто объяснит?

Поделиться сообщением

Скачайте книгу отца Кураева "Протестантам о православии". Там есть глава об иконах, где есть ответы на ваши вопросы.

Вот пару абзацев оттуда для затравочки:

Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном “противоречии” или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из право-славных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из “Церкви Христа”: оказывается, в Библии есть заповедь “не сотвори себе кумира”, которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.

Мы знаем об этой заповеди. Православное богословие иконы начинается с запрета на изображение — но лишь начинается, а не кончается им … Помимо второй заповеди, мы знаем и еще некоторые библейские установления и свидетельства, которые не замечаются протестантами.

Вопрос о допустимости или недопустимости иконопочитания — вопрос сложный. Не в том смысле, что “трудный”, а в том смысле, что многосостав-ный. Он вбирает в себя восемь вполне конкретных и раздельных вопросов:

1. Допустимы ли изображения вообще?

2. Допустимо ли изображение священных духовных реалий?

3. Допустимо ли изображение Бога?

4. Допустимо ли использовать изображения в миссионерских целях?

5. Допустимо ли использовать изображения при молитве?

6. Допустимо ли оказывать знаки почтения перед изображениями?

7. Можно ли думать, что поклонение, совершаемое перед образом, приемлется Богом?

8. Могут ли изображения быть священными и чудотворными?

Поделиться сообщением

Скачайте книгу отца Кураева "Протестантам о православии". Там есть глава об иконах, где есть ответы на ваши вопросы.

Вот пару абзацев оттуда для затравочки:

Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном “противоречии” или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из право-славных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из “Церкви Христа”: оказывается, в Библии есть заповедь “не сотвори себе кумира”, которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.

Мы знаем об этой заповеди. Православное богословие иконы начинается с запрета на изображение — но лишь начинается, а не кончается им … Помимо второй заповеди, мы знаем и еще некоторые библейские установления и свидетельства, которые не замечаются протестантами.

Вопрос о допустимости или недопустимости иконопочитания — вопрос сложный. Не в том смысле, что “трудный”, а в том смысле, что многосостав-ный. Он вбирает в себя восемь вполне конкретных и раздельных вопросов:

1. Допустимы ли изображения вообще?

2. Допустимо ли изображение священных духовных реалий?

3. Допустимо ли изображение Бога?

4. Допустимо ли использовать изображения в миссионерских целях?

5. Допустимо ли использовать изображения при молитве?

6. Допустимо ли оказывать знаки почтения перед изображениями?

7. Можно ли думать, что поклонение, совершаемое перед образом, приемлется Богом?

8. Могут ли изображения быть священными и чудотворными?

Отвечу Вам так:

читайте не толкователей библии (коих очень много) - толкуют они книжку и в хвост и в гриву..

читайте саму книгу (первоисточник) - и прибудет с вами сила!!))

Кураев, конечно, силён в риторике - но на вопрос-то он не ответил - одна "вода" про то что "другие" люди-толкователи, безусловно, умнее меня, при этом на такой простенький вопросик они не ответили, кстати...

Мало того, он задал ещё множество вопросов, хотя если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете библию - Кураевские вопросы отпадут сами собой. Его риторика предназначена для неграмотного, неподготовленного человека, для серой массы, "паствы", которая библию, кстати, не читает...........

Поделиться сообщением

Отвечу Вам так:

читайте не толкователей библии (коих очень много) - толкуют они книжку и в хвост и в гриву..

читайте саму книгу (первоисточник) - и прибудет с вами сила!!))

Кураев, конечно, силён в риторике - но на вопрос-то он не ответил - одна "вода" про то что "другие" люди-толкователи, безусловно, умнее меня, при этом на такой простенький вопросик они не ответили, кстати...

Мало того, он задал ещё множество вопросов, хотя если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете библию - Кураевские вопросы отпадут сами собой. Его риторика предназначена для неграмотного, неподготовленного человека, для серой массы, "паствы", которая библию, кстати, не читает...........

Во-первых слово Библия пишется с большой буквы

Во-вторых без толькователей Библию не понять

В-третьих - накаком языке? на арамейском, древнегреческом или еще каком?

В-четвертых выб таки прочитали книгу на которую указал многоув. Компо, а не делали выводы по цитатам

Поделиться сообщением

Вообще о храмах:

библия гласит (Исход, 20, 4):

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,"

Вопрос очень старый (см.историю иконоборчества в Византии в 8-9 веках). Много там было и политики, если учесть, что Византия жила в окружении мусульман, да и иудейское влияние было сильно. Завет ведь Моисеевский. А распростанялось христианство на территории языческой (греки,римляне), где боги как только не изображались. Трудно было народу так вот сразу перестроится. У нас вон до сих пор полно языческих пережитков, ничего, как-то приспособились.

Но это уже все неважно. В православной и католической церкви принять догмат иконопочитания и соответственно, православным и католикам дискутировать уже не о чем. Догмат он есть догмат, да и родились мы в соответствующей культурной среде, без икон немыслимой.

А ежели сомневаетесь, есть куда перейти - в протестанство, ислам. Иудеи тоже изображений не признают, но туда вроде не всех принимают.

Изменено пользователем Boerin

Поделиться сообщением

Вопрос очень старый (см.историю иконоборчества в Византии в 8-9 веках). Много там было и политики, если учесть, что Византия жила в окружении мусульман, да и иудейское влияние было сильно. Завет ведь Моисеевский. А распростанялось христианство на территории языческой (греки,римляне), где боги как только не изображались. Трудно было народу так вот сразу перестроится. У нас вон до сих пор полно языческих пережитков, ничего, как-то приспособились.

Но это уже все неважно. В православной и католической церкви принять догмат иконопочитания и соответственно, православным и католикам дискутировать уже не о чем. Догмат он есть догмат, да и родились мы в соответствующей культурной среде, без икон немыслимой.

А ежели сомневаетесь, есть куда перейти - в протестанство, ислам. Иудеи тоже изображений не признают, но туда вроде не всех принимают.

Иудеи принимают, только это надо сильно уверовать чтоб проити гиюр. говорят что это оч тяжело

Поделиться сообщением

Мало того, он задал ещё множество вопросов, хотя если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете библию - Кураевские вопросы отпадут сами собой.

Вы вопрос задавали, чтобы сами на него ответить? Извините, я не понял ваших намерений.

Для всех остальных, кому действительно интересно поясню: те абзацы, что я привел - это начало главы. Там еще несколько страниц текста.

По поводу древности вопроса тут абсолютно точно заметили. Точки над i расставили на 7 Вселенском Соборе в 787 году.

Поделиться сообщением

Вы вопрос задавали, чтобы сами на него ответить? Извините, я не понял ваших намерений.

Для всех остальных, кому действительно интересно поясню: те абзацы, что я привел - это начало главы. Там еще несколько страниц текста.

По поводу древности вопроса тут абсолютно точно заметили. Точки над i расставили на 7 Вселенском Соборе в 787 году.

Насчёт 7 собора:

"Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание — это законоположение и Предание Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви."

Видите как всё просто - собралось несколько мужиков, провозгласило - и всё!!!

В принципе, им Библия не нужна - сами себе указ...

А насчёт Кураева - да он может обосновать необосновывоемое (сам слушал много его лекций).

Получается у Кураева более чем складно, достоин уважения за интеллигентность, образованность, способность донести свою мысль до окружающих. Главное, чтобы его речи шли от чистого сердца... а вот в этом я не совсем уверен...

Поделиться сообщением

Во-первых слово Библия пишется с большой буквы

Во-вторых без толькователей Библию не понять

В-третьих - накаком языке? на арамейском, древнегреческом или еще каком?

В-четвертых выб таки прочитали книгу на которую указал многоув. Компо, а не делали выводы по цитатам

1 В русском языке есть правило, по которому слово Библия должно писаться с большой буквы? Спорить не буду, лишь попрошу ссылочку.

2 Ну кому-то Библию не понять, не надо всех под одну гребёнку... Кто-то Достоевского, к примеру, понять не может - надо чтобы кто-то объяснил в чём там собственно дело... а кто-то любит Достоевского и никакие толкователи не нужны - всё зависит от интеллектуального уровня читателя..

3 Язык моего прочтения - русский, синоидальный перевод.

4 Я могу порекомендовать многоув. Компо 150 книг к прочтению - что же он теперь обязан всех их читать?

Поделиться сообщением

синоидальный перевод - это не первоисточник

Читайте правила, в частности параграф § 21. Названия, связанные с религией

10. Названия культовых книг пишутся с п р о п и с н о й буквы, например: Библия, Священное Писание (Писание), Ветхий Завет, Новый Завет (Евангелие), Часослов, Четьи-Минеи, Псалтырь, Коран, Тора, Талмуд.

Поделиться сообщением

Конкретно по теме:

Православные поклоняются не холсту, раме или краскам, а изображаемым посредством этих предметов. Когда мы в Храме ставим свечку Спасителю или Богородице мы ставим свечку Спасителю или Богородице а не иконе.

Для тех кто не понимает о чем речь переведу. Мы смотрим на фотографию любимого человека не потому что мы любим фотографию, а потому что мы любим человека.

(написано со слов диакона одного из московских храмов)

Поделиться сообщением

По вопросу из названия темы:

Отлично согласуется, людям это помогает, им от этого легче. И слава Богу. Судя по сообщениям, это был не вопрос интересующегося, а просто чтобы рассказать о своем "открытии".

Теперь просто так, незамутненный поток сознания:

К религии я отношусь так же как и к политике - это где-то там и касается меня только изредка. Если те кто исповедуют христианство, ислам, буддизм или что-либо другое стараются стать лучше и помогать окружающим - это правильно, и не важно нужны им для этого храмы, мечети, синагоги, и прочие культовые предметы или не нужны.

Какой смысл в попытках выбить опору из под их уже традиционных убеждений? Хочешь создать свою религию с блекджеком и шлюхами? Попробуй.

Поделиться сообщением

Конкретно по теме:

Православные поклоняются не холсту, раме или краскам, а изображаемым посредством этих предметов. Когда мы в Храме ставим свечку Спасителю или Богородице мы ставим свечку Спасителю или Богородице а не иконе.

Для тех кто не понимает о чем речь переведу. Мы смотрим на фотографию любимого человека не потому что мы любим фотографию, а потому что мы любим человека.

(написано со слов диакона одного из московских храмов)

игра слов... однако кумир (Николай угодник к примеру) нарисован на холсте, ему и поклонение...

в Библии говорится не о поклонении холсту или раме а ИЗОБРАЖЕНИЮ КУМИРА на холсте...

Поделиться сообщением

По вопросу из названия темы:

Отлично согласуется, людям это помогает, им от этого легче. И слава Богу. Судя по сообщениям, это был не вопрос интересующегося, а просто чтобы рассказать о своем "открытии".

Теперь просто так, незамутненный поток сознания:

К религии я отношусь так же как и к политике - это где-то там и касается меня только изредка. Если те кто исповедуют христианство, ислам, буддизм или что-либо другое стараются стать лучше и помогать окружающим - это правильно, и не важно нужны им для этого храмы, мечети, синагоги, и прочие культовые предметы или не нужны.

Какой смысл в попытках выбить опору из под их уже традиционных убеждений? Хочешь создать свою религию с блекджеком и шлюхами? Попробуй.

Смысл - в процессе познания...

Не выбить опору - а разобраться во всём этом - разве это не интересно?

Ну а для быдла - пусть тупо верят и всё, лоб в храмах расшибают...

Поделиться сообщением

синоидальный перевод - это не первоисточник

Читайте правила, в частности параграф § 21. Названия, связанные с религией

10. Названия культовых книг пишутся с п р о п и с н о й буквы, например: Библия, Священное Писание (Писание), Ветхий Завет, Новый Завет (Евангелие), Часослов, Четьи-Минеи, Псалтырь, Коран, Тора, Талмуд.

синоидальный перевод - единственно для меня доступный...

конечно, на арамейском было бы ближе к истине, но уповаю на переводчиков, не изменивших сути написанного...

Насчёт написания Библии - убедили, правильно с большой буквы..

Поделиться сообщением