Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Олеся Михайлова

Бухгалтерам!

Recommended Posts

Здравствуйте.

 

У нас в фирме такая ситуация: главный бухгалтер попала в больницу и на работу выйдет еще не скоро. Я помощник бухгалтера, и мне надо правильно оформить записи в трудовой книжке одного человека.

 

Человек был принят на работу в сентябре прошлого года. В этом месяце он увольняется по собственному желанию. Правильно ли я сделала записи в трудовой книжке?

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

ООО "*********"

19 01.09.2008 Принят на должность системного администратора Приказ № 26 от 01.09.2008 г.

Генеральный директор /подпись/ Фамилия И.О.

20 04.08.2009 Уволен по собвственному желанию, пункт 3

статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ № 14 от 04.08.2009 г.

Генеральный директор /подпись/ Фамилия И.О.

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

И еще вопрос. Записи по приему на работу и увольнению будут записаны на последней странице трудовой книжки. Нужно ли дополнительно что-то дописывать на эту последнюю страницу? Или это будет делать новый работодатель при оформлении вкладыша к книжке? Возможно, через 3 месяца этот же человек заново устроится к нам на работу, но в другой должности. Кто должен покупать вкладыш к трудовой книжке? И где будет внесена запись, что оформлен вкладыш: в старой трудовой книжке и вкладыше? Или только во вкладыше?

Изменено пользователем Олеся Михайлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запись сделана нормально, главное, дана ссылка на статью и пункт нормативного акта (прикрепляю комментарий специалистов).

 

По второму вопросу. Ничего писать не надо.

38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

_________________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я сделала записи в трудовой книжке?

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

ООО "*********"

19 01.09.2008 Принят на должность системного администратора Приказ № 26 от 01.09.2008 г.

Генеральный директор /подпись/ Фамилия И.О.

20 04.08.2009 Уволен по собвственному желанию, пункт 3

статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ № 14 от 04.08.2009 г.

Генеральный директор /подпись/ Фамилия И.О.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Запись сделана нормально, главное, дана ссылка на статью и пункт нормативного акта (

 

Эй, народ, вы чё?

Во-первых, после записи о приеме подпись

Генеральный директор /подпись/ Фамилия И.О.
не ставится.

 

Во-вторых, сейчас, в соответствии с ФЗ от 30.06.2006 №90, в основание об увольнении в трудовую книжку требуется вносить еще и часть статьи ТК: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Правда, на мой взгляд, это требование, мягко говоря, излишне и является юридико-техническим недостатком(если интересно, я могу это обосновать). В общем, иными словами, этим требованием вполне можно пренебречь...

 

И, в-третьих, после подписи ответственного за ведение трудовой книжки (в Вашем случае, генерального директора) нужно добавить строку:

«Ознакомлен: (подпись увольняющегося)»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и в-четвертых, не "ООО", а "Общество с ограниченной ответственностью". Никаких сокращений быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и, в-пятых! У Вас что, нет структурных подразделений? Если нет, то запись о приеме сделана правильно (кроме того, о чем я написала выше), а если есть, то нужно было еще написать, к какому отделу (управлению, службе и т.д.) относится должность. Например, «Принят в отдел технической поддержки на должность системного администратора».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот что случилось,мне в трудовой записали:

трудовой договор расторгнут по инициативе работника ст 77 пункт 3 ТК РФ

 

 

А я знаю,но нужно писать "по собственному желанию".

 

Выяснила я это уже поздно....

 

Как исправить?

 

На что может повлиять некорректная запись в трудовой книжке? На пенсию в будущем? Но ведь там ведется своя статистика в ПФ о чем присылаются листочки регулярно.

 

Оставить как есть,или как быть?

Изменено пользователем Lollypops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
трудовой договор расторгнут по инициативе работника ст 77 пункт 3 ТК РФ

 

А я знаю,но нужно писать "по собственному желанию".

В чём разница между вашей инициативой и вашим же желанием?

 

В упомянутой статье Кодекса фигурирует именно термин "инициатива", если чо.

 

И вообще вот мега-ссылка: http://lmgtfy.com/?q=%D1%82%D0%BA+%D1%80%D...D%D0%BA%D1%82+3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вот что случилось,мне в трудовой записали:

трудовой договор расторгнут по инициативе работника ст 77 пункт 3 ТК РФ

 

 

А я знаю,но нужно писать "по собственному желанию".

 

Выяснила я это уже поздно....

 

Как исправить?

 

На что может повлиять некорректная запись в трудовой книжке? На пенсию в будущем? Но ведь там ведется своя статистика в ПФ о чем присылаются листочки регулярно.

 

Оставить как есть,или как быть?

Lollypops, если следовать указаниям Трудового кодекса РФ, то запись об увольнении должна выглядеть так: «Расторжение трудового договора по инициативе работника, статья 77, часть первая, пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации». Но в Инструкции по заполнению трудовых книжек (а ее никто не отменял) четко прописана иная формулировка: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» Т.е. два закона противоречат друг другу. И до тех пор, пока эти противоречия не будут устранены, не стоит удивляться огромному количеству вариантов внесения записей об увольнении в трудовую книжку и, тем более, переживать по этому поводу. :0110:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lollypops, если следовать указаниям Трудового кодекса РФ, то запись об увольнении должна выглядеть так: «Расторжение трудового договора по инициативе работника, статья 77, часть первая, пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации». Но в Инструкции по заполнению трудовых книжек (а ее никто не отменял) четко прописана иная формулировка: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» Т.е. два закона противоречат друг другу. И до тех пор, пока эти противоречия не будут устранены, не стоит удивляться огромному количеству вариантов внесения записей об увольнении в трудовую книжку и, тем более, переживать по этому поводу. :0110:

 

Дело в том,что я нашла инструкию по заполнению трудовых книжек,там четко написано "по собственному",а мне впаяли "по инициативе",эта запись наверное будет считаться некорректной,ошибочной....вот я и переживаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс важнее будет всяких инструкций. Если дело дошло бы до суда, то суд признал бы ту запись, которая в Трудовом кодексе, или обе признал бы :)

Вот к печатям организации придираются. Если по трудовой книжке вы работали в ООО "Ромашка", то и печать должна быть такая, гербовая, а не Филиал №3 ООО "Ромашка". Требуют справку потом от этой организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трудовой кодекс важнее будет всяких инструкций. Если дело дошло бы до суда, то суд признал бы ту запись, которая в Трудовом кодексе, или обе признал бы :)

Вот к печатям организации придираются. Если по трудовой книжке вы работали в ООО "Ромашка", то и печать должна быть такая, гербовая, а не Филиал №3 ООО "Ромашка". Требуют справку потом от этой организации.

гербовая?!

так ведь гербовые печати есть только у гос учреждений,а все ООО не имеют гербовых печатей...

 

У меня гербовая была только когда я в школах работала,а потом уже не стало гербовых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гербовая?!

так ведь гербовые печати есть только у гос учреждений,а все ООО не имеют гербовых печатей...

 

У меня гербовая была только когда я в школах работала,а потом уже не стало гербовых...

Не, гербовой печатью называют иногда бухгалтерскую) Чтобы никаких надписей типа "для документов" и проч. Она должна быть в том виде, в котором зарегистрирована в реестре печатей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, гербовой печатью называют иногда бухгалтерскую) Чтобы никаких надписей типа "для документов" и проч. Она должна быть в том виде, в котором зарегистрирована в реестре печатей.

аааа,теперь понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

×
×
  • Создать...