Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Олеся Михайлова

Бухгалтерам!

Recommended Posts

Здравствуйте.

У нас в фирме такая ситуация: главный бухгалтер попала в больницу и на работу выйдет еще не скоро. Я помощник бухгалтера, и мне надо правильно оформить записи в трудовой книжке одного человека.

Человек был принят на работу в сентябре прошлого года. В этом месяце он увольняется по собственному желанию. Правильно ли я сделала записи в трудовой книжке?

--------------------------------------------------------------------------------------------

ООО "*********"

19 01.09.2008 Принят на должность системного администратора Приказ № 26 от 01.09.2008 г.

Генеральный директор /подпись/ Фамилия И.О.

20 04.08.2009 Уволен по собвственному желанию, пункт 3

статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ № 14 от 04.08.2009 г.

--------------------------------------------------------------------------------------------

И еще вопрос. Записи по приему на работу и увольнению будут записаны на последней странице трудовой книжки. Нужно ли дополнительно что-то дописывать на эту последнюю страницу? Или это будет делать новый работодатель при оформлении вкладыша к книжке? Возможно, через 3 месяца этот же человек заново устроится к нам на работу, но в другой должности. Кто должен покупать вкладыш к трудовой книжке? И где будет внесена запись, что оформлен вкладыш: в старой трудовой книжке и вкладыше? Или только во вкладыше?

Изменено пользователем Олеся Михайлова

Поделиться сообщением

Запись сделана нормально, главное, дана ссылка на статью и пункт нормативного акта (прикрепляю комментарий специалистов).

По второму вопросу. Ничего писать не надо.

38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

_________________.doc

Поделиться сообщением

Правильно ли я сделала записи в трудовой книжке?

ООО "*********"

19 01.09.2008 Принят на должность системного администратора Приказ № 26 от 01.09.2008 г.

20 04.08.2009 Уволен по собвственному желанию, пункт 3

статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ № 14 от 04.08.2009 г.

Запись сделана нормально, главное, дана ссылка на статью и пункт нормативного акта (

Эй, народ, вы чё?

Во-первых, после записи о приеме подпись

не ставится.

Во-вторых, сейчас, в соответствии с ФЗ от 30.06.2006 №90, в основание об увольнении в трудовую книжку требуется вносить еще и часть статьи ТК: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Правда, на мой взгляд, это требование, мягко говоря, излишне и является юридико-техническим недостатком(если интересно, я могу это обосновать). В общем, иными словами, этим требованием вполне можно пренебречь...

И, в-третьих, после подписи ответственного за ведение трудовой книжки (в Вашем случае, генерального директора) нужно добавить строку:

«Ознакомлен: (подпись увольняющегося)»

Поделиться сообщением

Да, и в-четвертых, не "ООО", а "Общество с ограниченной ответственностью". Никаких сокращений быть не должно.

Поделиться сообщением

Ой, и, в-пятых! У Вас что, нет структурных подразделений? Если нет, то запись о приеме сделана правильно (кроме того, о чем я написала выше), а если есть, то нужно было еще написать, к какому отделу (управлению, службе и т.д.) относится должность. Например, «Принят в отдел технической поддержки на должность системного администратора».

Поделиться сообщением

А у меня вот что случилось,мне в трудовой записали:

трудовой договор расторгнут по инициативе работника ст 77 пункт 3 ТК РФ

А я знаю,но нужно писать "по собственному желанию".

Выяснила я это уже поздно....

Как исправить?

На что может повлиять некорректная запись в трудовой книжке? На пенсию в будущем? Но ведь там ведется своя статистика в ПФ о чем присылаются листочки регулярно.

Оставить как есть,или как быть?

Изменено пользователем Lollypops

Поделиться сообщением

В чём разница между вашей инициативой и вашим же желанием?

В упомянутой статье Кодекса фигурирует именно термин "инициатива", если чо.

И вообще вот мега-ссылка: http://lmgtfy.com/?q=%D1%82%D0%BA+%D1%80%D...D%D0%BA%D1%82+3

Поделиться сообщением

А у меня вот что случилось,мне в трудовой записали:

Выяснила я это уже поздно....

Как исправить?

На что может повлиять некорректная запись в трудовой книжке? На пенсию в будущем? Но ведь там ведется своя статистика в ПФ о чем присылаются листочки регулярно.

Оставить как есть,или как быть?

Lollypops, если следовать указаниям Трудового кодекса РФ, то запись об увольнении должна выглядеть так: «Расторжение трудового договора по инициативе работника, статья 77, часть первая, пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации». Но в Инструкции по заполнению трудовых книжек (а ее никто не отменял) четко прописана иная формулировка: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» Т.е. два закона противоречат друг другу. И до тех пор, пока эти противоречия не будут устранены, не стоит удивляться огромному количеству вариантов внесения записей об увольнении в трудовую книжку и, тем более, переживать по этому поводу. :0110:

Поделиться сообщением

Lollypops, если следовать указаниям Трудового кодекса РФ, то запись об увольнении должна выглядеть так: «Расторжение трудового договора по инициативе работника, статья 77, часть первая, пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации». Но в Инструкции по заполнению трудовых книжек (а ее никто не отменял) четко прописана иная формулировка: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» Т.е. два закона противоречат друг другу. И до тех пор, пока эти противоречия не будут устранены, не стоит удивляться огромному количеству вариантов внесения записей об увольнении в трудовую книжку и, тем более, переживать по этому поводу. :0110:

Дело в том,что я нашла инструкию по заполнению трудовых книжек,там четко написано "по собственному",а мне впаяли "по инициативе",эта запись наверное будет считаться некорректной,ошибочной....вот я и переживаю...

Поделиться сообщением

Трудовой кодекс важнее будет всяких инструкций. Если дело дошло бы до суда, то суд признал бы ту запись, которая в Трудовом кодексе, или обе признал бы :)

Вот к печатям организации придираются. Если по трудовой книжке вы работали в ООО "Ромашка", то и печать должна быть такая, гербовая, а не Филиал №3 ООО "Ромашка". Требуют справку потом от этой организации.

Поделиться сообщением

Трудовой кодекс важнее будет всяких инструкций. Если дело дошло бы до суда, то суд признал бы ту запись, которая в Трудовом кодексе, или обе признал бы :)

Вот к печатям организации придираются. Если по трудовой книжке вы работали в ООО "Ромашка", то и печать должна быть такая, гербовая, а не Филиал №3 ООО "Ромашка". Требуют справку потом от этой организации.

гербовая?!

так ведь гербовые печати есть только у гос учреждений,а все ООО не имеют гербовых печатей...

У меня гербовая была только когда я в школах работала,а потом уже не стало гербовых...

Поделиться сообщением

гербовая?!

так ведь гербовые печати есть только у гос учреждений,а все ООО не имеют гербовых печатей...

У меня гербовая была только когда я в школах работала,а потом уже не стало гербовых...

Не, гербовой печатью называют иногда бухгалтерскую) Чтобы никаких надписей типа "для документов" и проч. Она должна быть в том виде, в котором зарегистрирована в реестре печатей.

Поделиться сообщением

Не, гербовой печатью называют иногда бухгалтерскую) Чтобы никаких надписей типа "для документов" и проч. Она должна быть в том виде, в котором зарегистрирована в реестре печатей.

аааа,теперь понятно!

Поделиться сообщением