Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Sensuelle

Экстернат

Экстернат  

12 пользователей проголосовало

1. 1. Вы бы разрешили своему ребенку учиться дома (сами бы учились)?

• Да, современная школа никуда не годится
      1
    • Экстернат имеет смысл в старших классах, когда базовые знания уже получены.
      3
    • Нет, современные дети будут сидеть все время за компом
      5
    • Экстернат имеет смысл, если только родители будут заменять учителей
      3

Recommended Posts

Сейчас с введением ЕГЭ почти все обучение сводится к тому, чтобы зазубрить правильные ответы на тесты, особенно в старшей школе. Да, и кто заканчивал школу "по-старинке" помнит, что все делали в 10-11 классах... Повторяли пройденный наскучивший материал, прогуливали, репетировали выпускной. Или же балансировали между школой и подготовительными курсами в престижный ВУЗ. А что было бы, если бы мы учились дома? Не из под палки топали бы в школу в 8 утра, а спокойно занимались бы дома?

Наткнулась в интернете на интересный рассказ самого ученика, прошедшего через экстерн, интересны и комментарии.

Причина перехода на экстернат — в том, что школа не оставляет достаточно много времени, чтобы увлекаться чем-то всерьез. Когда я начал подрабатывать (мелкий фриланс), нехватка времени уже начала проявляться, а когда устроился на нормальную работу со свободным графиком, времени стало не хватать катастрофически.

я очень удивился, когда натолкнулся на мнение о том, что „до одиннадцатого класса у ученика не должно быть интересов, кроме школы“

Теперь сравним результаты. Как видно было из первой части письма, в десятом классе домашнее задание я не делал, с посещаемостью были проблемы, но большую часть предметов я знал — короче говоря, знания есть, а школьные требования не выполняются. Предметов пятнадцать. Итоги десятого класса — восемь или девять троек, примерно поровну четверок и пятерок. Одиннадцатый класс — экстернат: знания есть, а школьные требования как таковые отсутствуют. Итоги — одиннадцать пятерок, две четверки, одна тройка (как раз вариант 3). Картина безрадостная — знания оказываются не совсем в приоритете.

Конечно, не всем подойдет экстернат, например, детям, которым не рады дома, или у которых тяжело со своим уголком для занятий. А вы что думаете?

Поделиться сообщением

моё мнение

Экстернат имеет смысл, если только родители будут заменять учителей

Поделиться сообщением

Экстернат имеет смысл в двух случаях:

-слишком слабое здоровье у ребенка;

-родители за границей,но нужен аттестат по "российской программе" (у меня был такой прецедент)...

В остальных случаях ребенку для дальнейшей адаптации к внешнему миру и жизни нужен коллектив,те класс и школа,ему же потом работать в коллективе или он будет вечно заперт дома?!

Поделиться сообщением

Ничего не получится.. если у ребёнка нет тяги к знаниям, и если он сам не зарывается в учебники и книги с головой...

А если есть компьютер с помощью которого не только учится, но и играть можно, то школа останется далеко позади, а игры вылезут на первый план...

Поделиться сообщением

Ничего не получится.. если у ребёнка нет тяги к знаниям, и если он сам не зарывается в учебники и книги с головой...

А если есть компьютер с помощью которого не только учится, но и играть можно, то школа останется далеко позади, а игры вылезут на первый план...

да,и это сущая правда!

Поделиться сообщением

А мне вот очень интересна тема экстерната. Если бы у меня была финансовая возможность,то ребенок бы учился именно по такой схеме. Почему финансовая? Потому что ребенок занимается дома с репетиторами индивидуально. В классе под 30 человек,и учитель по определению не может учесть возможности каждого ребенка.

А оставлять дома ребенка в надежде,что он зароется в книги САМ, конечно,утопия. Согласна с предыдущими постами..это будут телевизоры,телефоны,компьютеры.

Поделиться сообщением

А мне вот очень интересна тема экстерната. Если бы у меня была финансовая возможность,то ребенок бы учился именно по такой схеме. Почему финансовая? Потому что ребенок занимается дома с репетиторами индивидуально. В классе под 30 человек,и учитель по определению не может учесть возможности каждого ребенка.

А оставлять дома ребенка в надежде,что он зароется в книги САМ, конечно,утопия. Согласна с предыдущими постами..это будут телевизоры,телефоны,компьютеры.

у меня есть такая возможность,но я хочу чтобы ребенок был СОЦИАЛИЗИРОВАН,дружила и общалась с одноклассниками и детишками в школе.

Поделиться сообщением

При экстернате намного больше времени для кружков, музыкальных/художественных школ, где ребенок и может свободно общаться со сверстниками. Да, и никто не будет запрещать дружить с детьми со двора. Если ребенок общительный, его социализация не пострадает.

Поделиться сообщением

При экстернате намного больше времени для кружков, музыкальных/художественных школ, где ребенок и может свободно общаться со сверстниками. Да, и никто не будет запрещать дружить с детьми со двора. Если ребенок общительный, его социализация не пострадает.

а мне все таки кажется в обычной школе лучше,экстернат требует много усидчивости,которой у детей,особенно маленьких итак не хватает,в обычной школе есть время на обучение,а экстернат предполагает сжатые сроки...

Поделиться сообщением

В экстернате нет жесткого расписания как в школе. Кружок в среду в час дня? Пожалуйста, больше по школьной программой позанимаемся в четверг.

Опыт экстерната показывает, что некоторые дети намного дальше уходили по школьной программе, чем свои сверстники в школе, а некоторые умудрялись заниматься при этом любимым делом.

Поделиться сообщением

В экстернате нет жесткого расписания как в школе. Кружок в среду в час дня? Пожалуйста, больше по школьной программой позанимаемся в четверг.

Опыт экстерната показывает, что некоторые дети намного дальше уходили по школьной программе, чем свои сверстники в школе, а некоторые умудрялись заниматься при этом любимым делом.

Абсолютно согласна!!! Более того, имею лично опыт обучения экстерном, а моя сестра и экстерном и домашнего обучения! 

Поделиться сообщением