Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Resh

ВНИМАНИЕ! Учите ПДД и сохраните деньги!

4 пользователя проголосовало

1. 1. Был ли с вами типичный случай "штрафа".

• Да, и именно на этом месте.
      0
    • Да
      1
    • Нет, я четко знаю ПДД
      2
    • Нет, я не нарушаю правила (Типо АНГЕЛ)
      1

Recommended Posts

Итак, каждый автолюбитель знает злосчастный кирпич около магазина Русь на пересечении Боровского шоссе и 50 лет Октября.

9858ab5b6058t.jpg

Сегодня моя знакомая выехала с парковки магазина Русь и повернула НАПРАВО. Около остановки её остановили ДПСники и впаяли «проезд под кирпич». В общем давай права – будем лишать.

Не буду рассказывать о переживании девушки, но в общем она рассталась с ТРЕМЯ ТЫСЯЧАМИ рублей. Оплатила штраф гайцу.

Итак, пост написан не для обсуждения ее действий или этого мерзавца, а для того чтоб каждый знал правила ПДД.

Что делать, если знака 3.1 (Кирпич) водитель не заметил?

В этом водителю помогает пункт 4.3 Национального стандарта. 4.3 Знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения. Обратите внимание, как просматривается знак 3.1, имеются ли иные знаки предписания, указывавшие на то, что совершать въезд на данный участок было нельзя.

Достаточно часто знаки 3.1. встречаются в торговых центрах и на выездах с территории автозаправочных комплексов. Задача данного знака заключается в запрете выезда именно на этот участок дороги с целью обеспечения бесперебойного въезда других транспортных средств, при этом, нарушение знака 3.1. не влечет за собой выезд ни на полосу встречного движения, ни на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения. В данном случае можно однозначно утверждать о нарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.12.16 КоАП.

А теперь закон. Статья 12.16. КоАП. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

В общем так, не нарушаем правила и не даем гайцам наживаться на нашей неосведомленности правилам.

Изменено пользователем Resh

Поделиться сообщением

два вопроса:

оплатила штраф или гайцу?

а зачем выезжать под кирпич?

Поделиться сообщением

Гайцу, видимо. У нас и официального штрафа такого нет.

А кирпичи, бывает, прячутся незаметно в кустах :(

Поделиться сообщением

два вопроса:

оплатила штраф или гайцу?

а зачем выезжать под кирпич?

- Деньги дала лично в руки. Понятно, что не официальный штраф.

- Проехала под кирпич по невнемательности. Моя знакомая не из той категории людей, кто сознательно нарушает правила.

Поделиться сообщением

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками - 100 рублей штраф :) это же не встречка.

Поделиться сообщением

я вот тоже с просони заехал под знак "Движение запрещено" и два кирпича(то самое место) и там тоже не была встречка, вследствии не знания, что данный поступок попадает под статью 12.16 КоАП, мысленно растался со своими правами

Мент стал угрожать, что они позвонят и меня увезут ребята из ФСБ, что я заехал на секретный супер охраняемый объект, типа здесь встречка и все такое, но тянул время, дал какую-то левую бумагу для заполнения(типа объснительная - как я сюда(туда) попал)

А по практике, если мент не пишет протокол, значит он неправ) подождал немного и поехал дальше с правами

P.S: мое мнение таких ребят надо гнать из органов или закрывать в неволе, пока они будут - у нас не будет будущего

Поделиться сообщением

Всябеда в том, что мы действительно не знаем правил, это никакая не встречка, это знак, 100 руб. Благо с ГАИ дружу и всё знаю. А без лоха жизнь плоха.

Поделиться сообщением

Памятка для водителя!

130b6d95ac18t.jpg

Ламинируй и вози с собой!

Изменено пользователем Resh

Поделиться сообщением

Resh :15800000: хорошая штука!

Поделиться сообщением

Автор темы прав. Выезд под кирпич не приравнивается к выезду на встречку. Но все же лучше знать правила, ведь, уважаемый Scout, Вы же не со всем ГАИ дружите :)

При такой беседе с ИДПС по такому "больному" для него вопросу (т.к. ИДПС позиционирует себя, как человек, очень хорошо разбирающийся в ПДД) желательно ему еще напомнить вот что:

Статья 12.35.КоАП (Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию)

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Если совсем упертый, требуйте составления протокола,вписывайте свидетелей (жену, тещу и т.д.).

В протоколе есть раздел объяснения нарушителя, там надо написать, что ПДД не нарушал, на встречную полосу не выезжал.

Если ИДПС будут отказываться сделать это, то это тоже надо указать в протоколе.

В протоколе нужно проверить адрес, по которому совершено нарушение. Бывает так, что ИДПС при составлении протокола указывают "по ошибке" не тот адрес (а тот, где действительно "кирпич" запрещает выезд на полосу с односторонним движением).

Желательно еще на схеме указать место расположения знака(ов) и нанесение разметки.

Сфотографируйте место, на котором произошла нарушение.

Думаю, что многие сотрудники ДПС откажутся от всей этой затеи на первых этапах спора. Но только в том случае, если Вы действительно ГРАМОТНО разбираетесь в ПДД и понимаете, какое нарушение что за собой влечет.

А еще лучше под "кирпич" не ездить. Нервов и времени сэкономите больше. Да и безопасней....:)

Изменено пользователем TOYOTA

Поделиться сообщением

Но все же лучше знать правила, ведь, уважаемый Scout, Вы же не со всем ГАИ дружите :)

Совершенно верно, но где катаюсь - там дружу. :)

Поделиться сообщением

Памятка для водителя!

130b6d95ac18t.jpg

Ламинируй и вози с собой!

спасибо! а есть еще такие?

Поделиться сообщением

Спасибо! Уже распечатала! Буду с собой возить

Поделиться сообщением