Перейти к содержимому
in4ser

Иисус Христос

Recommended Posts

Интересно, почему так? Потому что ислам самая молодая религия?

Менталитет-Генофонд-Религия-Традиции которые они соблюдают - делает их безумными(тупыми).

Как говорил один знакомый профессор : Мусульмани те люди которые отстали от нас лет на 600 :))

Дикий народ - дети гор. А.А.Миронов (12 стульев).

А вы не задумывались, о том, почему народы Христианства и Иудаизма самые умнейшие в мире и господствующие несмотря ни на что(войны, геноциды)? Помоему все очевидно.

Евреи, Русские, Армяни, Греки, Грузины . что противоположно исламским Таджикам, Дагестанцам, Азербаджанцам Адыгейцам и Арабам ))) не подумайте что я расист но ведь реально так.

Даже чукча будучи православным или шаманом умнее любого таджика - доказано.

Вобще это очень глубокая тема надо бы создать отдельную тему по счет этой дискуссии.

Например что древнее, Христианство или Иудейство? Все хором скажем конечно иудейство, а христианство это продолжение иудейства.

Но тот кто читал библию наверно помнит что Христос является Творцом всего, что существует во вселенной и вообще само по себе греческое.То, что христианство как отдельная религия исторически появилось только две тысячи лет назад, еще не означает, что практически христианства до рождения Христа не существовало. Христианство есть первая и последняя религия.Ну, а если кто-либо считает иначе - каждый вправе избирать свою религию. Что на примере сравнения религий мы и видим :))

Поделиться сообщением

Господи, какой бред...

После такого мне стыдно, что я отношусь больше к православной религии, если ее представитель говорит такое...

И да, прежде чем говорить что-то про Библию, надо бы ее почитать. Хотя бы в детском варианте. Тогда бы вы знали, что Иисус сам был иудеем.

Поделиться сообщением

И да, прежде чем говорить что-то про Библию, надо бы ее почитать. Хотя бы в детском варианте. Тогда бы вы знали, что Иисус сам был иудеем.

Видимо, как раз не в детском варианте все сложнее...

Мария придя в дом Иосифа уже была в положении (Матфей 2,18) Т.е. родословную по Иосифу вести смысла нет.

Мария же родилась в семье галилейских жителей Иоакима и Анны.

Иисус не опровергает брошенное ему иудеями "Ты - самарянин!" (Иоанн 8,48)

"Христос" - греческое "Помазанник". Странное имя для еврейского мальчика (Марк 13,21 свидетелем прижизненного величания Христом)

«На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк. «(Ин7:52)

Ну и куча косвенных - например те же хитоны у Христа и апостолов...

Ну а Христос-Творец всего сущего - действительно мега-отжиг...

Поделиться сообщением

И все же, Иисуса считали иудеем. "Царь иудейский", "Иудей из Галилеи".

И имя совсем не странное.

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы ?????? еврейского имени ???? (Иешу?а), в свою очередь являющегося усечением имени ????? (Йехошу?а) («Господь есть Спасение»).

Йехошуа/Йешуа — одно из самых распространённых еврейских имён того периода.

Более того. Считается, что по матери Иисус потомок царя Давида, очень почитаемого царя Иудеи.

Поделиться сообщением

Более того. Считается, что по матери Иисус потомок царя Давида, очень почитаемого царя Иудеи.

ссылку на первоисточник

Поделиться сообщением

ссылку на первоисточник

23 Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, 24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, 25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев, 26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин, 27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев, 28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров, 29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин, 30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов, 31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов, 32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов, 33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин, 34 Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров, 35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин, 36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов, 37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов, 38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.

Евангелие от Луки 3:23

И там же, как он "по обыкновению своему" ходил в синагогу.

Если тема интересна, перенесу в Религию.

Поделиться сообщением

Это по Иосифу, а не по Марии. Подобное (но не такое же) и у Матфея 1,17 ("Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;" и далее).

И там же, как он "по обыкновению своему" ходил в синагогу.
(-: До ближайших храмов других религий далековато было, да и учил прежде всего евреев... "Целевая аудитория" ходила в синагогу.

Если тема интересна, перенесу в Религию.
как вариант - разделить и эту часть действительно в религию

Поделиться сообщением

Это по Иосифу, а не по Марии. Подобное (но не такое же) и у Матфея 1,17 ("Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;" и далее).

Оказывается, это спорный момент.

По традиционной версии, Иисус имел косвенное отношение к Давиду (т.к. Иосиф был "мнимым" отцом, настоящим отцом его был Святой дух)

По другой версии, Мария была единственной дочерью, братьев у нее не было, поэтому в родословной цепочке упоминают ее мужа, у не ее.

Еще одна версия такая: Иосиф и Мария оба были из рода Давида, т.к.

Пресвятая Дева несомненно была единственным детищем у своих родителей Иоакима и Анны, то, согласно требованию закона Моисея, она должна была быть выдана замуж только за родича из того же колена, племени и рода, и, след., раз старец Иосиф был из рода царя Давида, то и она должна была быть из того же рода.

(-: До ближайших храмов других религий далековато было, да и учил прежде всего евреев... "Целевая аудитория" ходила в синагогу.

Это был не просто ближайший храм, это был храм Отца его.

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

(Ин.2:13-16)

Поделиться сообщением

Видимо, как раз не в детском варианте все сложнее...

Мария придя в дом Иосифа уже была в положении (Матфей 2,18) Т.е. родословную по Иосифу вести смысла нет.

Мария же родилась в семье галилейских жителей Иоакима и Анны.

Иисус не опровергает брошенное ему иудеями "Ты - самарянин!" (Иоанн 8,48)

"Христос" - греческое "Помазанник". Странное имя для еврейского мальчика (Марк 13,21 свидетелем прижизненного величания Христом)

«На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк. «(Ин7:52)

Ну и куча косвенных - например те же хитоны у Христа и апостолов...

Ну а Христос-Творец всего сущего - действительно мега-отжиг...

Т.к. Спаситель был обрезан, а так-же введен в Храм в 13 лет то естественно он был евреем. Христом он стал после распятия, а вообще имя Иешуа.

В Евангелии от Марка Христос говорит что к апокалипсису начнутся всякие пришествия лжехристов и если кто скажет я-христот, то верить ненадо.

Богородица родилась в семье глубоковерующих иудеев и сама было глубоковерующая богобоязненая еврейка. собственно за это и была избрана Богородицей

Ты Самарянин - это оскорбление, кто на оскорбление будет отвечать

Поделиться сообщением

То,что Иисус Христос был иудеем/евреем,сомнений не вызывает,сомнения вызывает иное....

Библия-свещенная книга Православных Христиан,но ведь получается,что Библия основа иудейской веры/еврейской,в таком случае возникает вопрос,

Православные Христиане приняли иудейскую веру и положили в ее основу Библию? Если да,по логике вещей,тогда почему у нас не сенагога,а православный храм,под названием церковь? Почему у нас разные числа Пасхи к примеру и празднуется она по-разному?

А Библия получается что для всех одна? Или у евреев своя священная книга отличная от Библии?

Какая-то путаница получается....

Кто знает,проясните ситуацию,пожалуйста!

Поделиться сообщением

У тебя перепутаны причины и следствие: правильнее сказать что Правоверные иудеи приняли Христианство а в основу положили иудаизм.

Действительно, основой авраамических религий: Христианства, Иудаизма и Ислама является Иудаизм.

наш Ветхий Завет и Устная Тора - это одна и таже книга.

Первые Христиане в том числе и сам Христос были правоверными иудеями, были образаны (как и Христос), соблюдали шабат, и отмечали Песах - иудейскую пасху (праздних символизирующий исход евреев из Египта и избавление от рабства).

С пришествием Христа евреи по идее доблны были принять как Сына Божьего, однако иудаизм - это религия правил и запретов и т.к. некоторые из сиволов пришествия Машиаха (Мессии) не были исполнены они его не приняли и считают за лжемессию, кроме тогото что его приняли как Бога нарушает ещу целую кучищу запретов иудейских запретов, однако часть евреев его приняли (Апостолы, ученики и др) и стали распространять новую религию, так зародилось Христианство.

Священая книга у нас Бибилия которая состоит как известно из Нового и Ветхого Заветов, Откровения Ионана Богослова и еще некоторых кникг которые я к своему стыду не помню.

В Иудаизме священная книга одна ТаНаХ которой состоит из трех книг: Тора, Пророки и Писания.

Как я уже писал ТаНаХ и Ветхий завет это одно и тоже практически

Пасха.

В иудаизме это главный праздник в честь исхода из Египта. кто читал ветхий завет про то как пророк Моисей ходил к фараону, про казни египетские и исход знает о чем речь, и почему на песах едят мацу

В Христианстве Пасха тоже центральный праздний, но как известно символизирует Воскресение Господне

Кстати предательство Христа Иудой произошло как раз на песах, и хлеб который он раздал народу была именно маца.

Именно по этому натсоящий Христианин никогда не будет антисемитом, т.к. ненависть ко всем евреям, автоматически означает ненависть к Христу.

Поделиться сообщением

Именно по этому натсоящий Христианин никогда не будет антисемитом, т.к. ненависть ко всем евреям, автоматически означает ненависть к Христу.

Почему люди этого не понимают?Почему-то наоборот утверждают,что Иуда был евреем и он предал Христа,следовательно все Христиане должны ненавидить евреев-это не я так считаю,это мне так те кто ненавидит объяснили на мой вопрос почему НАДО НЕНАВИДИТЬ ЕВРЕЕВ,а мне сказали что именно НАДО по Библии.

Сама я в этом не очень разбираюсь,я Библию имею в виду,но то что Христос-еврей и что Библия про евреев и она же главная книга Христиан,это я понимаю отчетливо.

Я Бибилию всю не знаю,как там было сложно мне сказать.Не читала,потому что там всего много и написано какими то отрывками,просто так как худ.литература не читается,нужно вдумываться,читается сложно.Постоянно везде сноски писание\псалом или что там еще такого-то или такой то и еще с цифрами и номерами,я не могу понять где что начинается,продолжается и заканчивается...

Детскую библию читала,только ее и осилила.

А кто знает,есть ли взрослая библия,но написанная как худ.литература?Чтобы читать и все сразу понимать?

Я уже молчу сколько там действующих лиц,кто кого родил,наказал,вывел и т.д.Я всех их путаю:(

Я ребенка хотела назвать еврейским именем,мне понравилось оно (каким не скажу),меня дома заклевали,сказали,что мы Христиане,зачем нам такое?!

Все мои доводы,что Библия еврейская и она же основа Христианства были присечены на корню,при том,что люди утверждают,что Библию ЧИТАЛИ и ЗНАЮТ,а мне сказали,что я не разбираюсь не в чем.

Однако,я точно понимаю,что Иисус Христос был евреем и Библия основана на иудаизме,почему-то 95% читавших библию НЕ евреев утверждают обратное,не понимаю почему...Может просто не читали,а всем говорят что читали? Я тоже только детскую,но я понимаю что к чему...

Или все же я в чем то ошибаюсь?

Поделиться сообщением

ну был Иуда евреем, и что, остальные 11 апостолов тоже были евреями...

Кстати непосредствеными исполнителями казни были Римляне.

А то что иуда был евреем... ну а кем он мог еще быть если вокруг одни еврееи были

Поделиться сообщением

ну был Иуда евреем, и что, остальные 11 апостолов тоже были евреями...

Кстати непосредствеными исполнителями казни были Римляне.

А то что иуда был евреем... ну а кем он мог еще быть если вокруг одни еврееи были

Тогда откуда берется антисимитизм или как это правильно называется,когда идет ненависть к евреям,если Библия сама вся еврейская и по логике вещей мы все ВЕРИМ еврейской вере,а значит сами все отчасти евреи (теоретически точно),я правильно понимаю?

Поделиться сообщением

Я ребенка хотела назвать еврейским именем,мне понравилось оно (каким не скажу),меня дома заклевали,сказали,что мы Христиане,зачем нам такое?!

Все мои доводы,что Библия еврейская и она же основа Христианства были присечены на корню,при том,что люди утверждают,что Библию ЧИТАЛИ и ЗНАЮТ,а мне сказали,чтоя не разбираюсь не в чем.

Однако,я точно понимаю,что Иисус Христос был евреем и Библия основана на иудаизме,почему-то 95% читавших библию НЕ евреев утверждают обратное,не понимаю почему...

НУ иван и мария - это еврейские имена кстати

ну у меня брат дьякон и он мне говорил что Православие не отрицает что Христос был евреем, более того но специаьно указывает на это т.к. именно среди евреев должен был родиться Мессия именно по этому мы празднуем 14 января Обрезание Господне

Вот что пишет об этом празднике портал Православие.ру

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем АвраамомL.gifI.gif и его потомками (Быт. 17, 10 - 14; Лев. 12, 3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом ГаврииломL.gifI.gifH.gif еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк. 1, 31 - 33; Лк. 2, 21). По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (докеты). В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству КрещенияAZ.gif, прообразом которого он являлся (Кол. 2, 11 - 12). Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. Канон празднику написан преподобным Стефаном СавваитомL.gif (память 28 октября). Вместе с обрезанием, воспринятым Господом как знамение Завета Бога с людьми, Он получил и Имя Иисус (Спаситель) как печать Своего служения делу спасения мира (Мф. 1, 21; Мк. 16, 17; Мк. 9, 38-39; Лк. 10, 17; Деян. 3, 6 Деян. 3, 16; Фил. 2, 9-10). Эти два события, совершившиеся в самом начале земной жизни Спасителя, напоминают христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и "обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым" (Кол. 2, 11). Само имя христианина свидетельствует о вступлении человека в Новый Завет с Богом.

А то что утверждают... ну и пусть утверждают

Кстати вот что пишет Протоиерей Андрей Ткачев на страницах Молодежного православного журнала Отрок.ua

Христос — еврей, и этим все сказано. Он — долгожданный Мессия еврейского народа. То, что евреи Его не приняли, — отдельная тема. Евангелие говорит, что Он к своим пришел, но свои Его не приняли. Со Своей стороны Господь сделал все, чтобы Его и узнали, и приняли. Главным условием принятия веры были не формальные признаки, а условия нравственные. Кающиеся и смиренные люди, верные Богу отцов по истине, а не лицемерно, в словах и делах Иисуса Христа видели исполнение древних пророчеств.

Христу надлежало не прийти со стороны, а явиться из недр Израиля. Мессия должен быть известен. Он должен быть обрезанным, должен хранить субботу, не есть запрещенной законом пищи. Он должен посещать Храм в строго определенные праздничные дни, должен слушать Закон и пророков в синагогах. Ему нельзя учить до достижения определенного возраста. Его должны видеть и знать с детства. Одним словом, Мессия должен быть полноценным и стопроцентным сыном богоизбранного народа. Таким Христос и был.

Мы часто недооцениваем или легкомысленно забываем факт принадлежности Богоматери, Христа и Его апостолов к еврейскому народу. Хотя факт этот говорит не против нашей веры, а за нее. Спорить с Богом бесполезно. Если Он кого избрал, то так тому и быть. А с избранных и спрос строже, и награда больше.

Вот что говорит апостол Павел об этом: Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых Иудею, потом и Еллину! (Рим. 2, 9-10). И в бесчестии, и в славе иудей стоит «во-первых».

Само существование еврейского народа говорит всему миру о том, что Христос — историчен. Если этот народ в чем-то и изменился, то это только на поверхности. Это итальянцы никак не напоминают о древних римлянах, и греки мало похожи на потомков Перикла и Солона. А вот еврей сегодняшний гораздо меньше отличается от себя самого из любой известной нам исторической эпохи. Черты психологического портрета еврея не сумело размыть ни долгое время, ни рассеянное пребывание среди самых разных народов. Отметим попутно, что многие народы уже исчезли. Некоторым суждено исчезнуть. И только евреи никуда не исчезнут до самого Второго Пришествия и Страшного Суда. И везде, где они живут или будут жить, всем остальным должно становиться понятным следующее: этим людям, и через них — нам, Господь вручил священные книги. Среди этих людей появлялись самые пламенные и ревностные служители Истинного Бога. Именно этот народ дольше всех и упорнее всех раздражал и продолжает раздражать Того, Кто его избрал, отделил и возвысил. Среди них явится антихрист, но не все из них поклонятся ему. Как было прежде, так и тогда явится священный «остаток», который почувствует подмену и вспомнит, обратится к отверженному ранее истинному Мессии.

Очень хочется верить что прочитав эти строки хоть у кого-нибудь откроются глаза

Поделиться сообщением