Перейти к содержимому
in4ser

Иисус Христос

Recommended Posts

Этот инцест не считается греховным, т.к. "вынужденная" мера.

первый раз слышу, ну нифига себе.

Поделиться сообщением

Бытье, Глава 5

меня не 1000 летняя жизнь поражает, а инцест и его "необходимость".

Поделиться сообщением

всегда задавалась вопросом, почему Бог избрал место и время появление своего Сына - именно тысячелетие назад и именно среди евреев?

почему не среди скандинавов, романских народов и проч.? и почему не сто лет назад, и не двести, либо сейчас?

А потому что сами евреи это все и придумали))) А потом пустили в народ, так сказать.

Поделиться сообщением

сколько читала Библию, не поняла, откуда пошли человеки, если у Адама и Евы было два СЫНА, один из которых убил другого?

Люди пошли от ЭВОЛЮЦИИ. Астралопитеков, хомус-эректусов, а потом и -сапиенсов помните?)

Поделиться сообщением

Здесь не идет спор о том, откуда на самом деле пошли люди. Здесь разговор о том, был ли Иисус евреем, немного о его жизни... А т.к. самый распространенный источник - Новый завет, то и отталкиваемся от него. Если приведете другие исторические факты с источниками, будет интересно.

Поделиться сообщением

Если приведете другие исторические факты с источниками, будет интересно.

http://istorya.ru/book/jesus/index.php

Иисус Христос в документах истории Составление и комментарии Б. Г. Деревенского.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Некоторые сообщения Евангелий в свете истории

II. Иосиф Флавий. "Свидетельство Флавия" в христианской традиции

III. Римские и другие нехристианские авторы I–II вв

IV. Новозаветные апокрифы II–V вв

1. Акты Пилата (Евангелие от Никодима, 1–16)

2. Евангелие от Петра

3. Первоевангелие Иакова

4. Евангелие детства Спасителя (Евангелие от Фомы)

5. Евангелие Псевдо-Матфея

6. Арабское Евангелие детства Спасителя

7. Фрагменты неидентифицированных Евангелий

8. Раннехристианские авторы о новозаветных апокрифах

9. Христианские части Сивиллиных книг

10. Средневековые авторы о еврейских преданиях

V. Иисус в раввинской литературе

1. Талмуд и Мидраши

2. Тольдот Иешу (рукописи A, S)

3. Тольдот Иешу (рукопись V)

VI. Иисус в исламской традиции

1. Коран

2. Сунна

3. Ат-табари

4. Ал-мас'уди

VII. Псевдоисторические тексты

1. Переписка Августа И Ирода Великого

2. Сказание Афродитиана

3. Переписка Абгара Черного

4. Послание Лентула

5. Послания Пилата в Рим

6. Письма Пилата и Ирода Тетрарха

7. Приговор Пилата

Поделиться сообщением

Спасибо, интересно будет почитать.

Интересно, что мусульмане больше верили в святость Иисуса, чем евреи... получается, что так..

Поделиться сообщением

Интересно, что мусульмане больше верили в святость Иисуса, чем евреи... получается, что так..

оно и не удивительно :) Для евреев Иисус был вообще очень неудобной фигурой.

Вообще, из этих источников очевидно, что такой человек как Иисус действительно жил в 1 в н.э. Другой вопрос - кем он был. И никакой Флавий на этот вопрос ответить не в состоянии.

Поделиться сообщением

оно и не удивительно :) Для евреев Иисус был вообще очень неудобной фигурой.

Вообще, из этих источников очевидно, что такой человек как Иисус действительно жил в 1 в н.э. Другой вопрос - кем он был. И никакой Флавий на этот вопрос ответить не в состоянии.

Экскурсовод в Иерусалиме рассказывала, что евреи (или она лично, не знаю) считают Иисуса хорошим врачом, замечательным философом, но не более того. Они ждали мессию, но Иисус по главному критерию (мир во всем мире) не подошел.

Поделиться сообщением

Экскурсовод в Иерусалиме рассказывала, что евреи (или она лично, не знаю) считают Иисуса хорошим врачом, замечательным философом, но не более того. Они ждали мессию, но Иисус по главному критерию (мир во всем мире) не подошел.

Я не специалист по этому вопросу, но по-моему он не подошел по-другому критерию - когда стал выгонять из храма торгашей. Вот это-то местной религиозной элите крайне не понравилось. Сдается мне, если бы сейчас Иисус вновь объявился и стал пересаживать православных попов с лексусов на ослов, его ждала примерно такая же участь, как 2 тысячи лет назад. Но это все, конечно, мое ИМХО.

Поделиться сообщением

Спасибо, интересно будет почитать.

Мусульмане вообще почитают Христа как Великого Пророка. Ислам возник существенно после ответвления Христианства от Иудаизма. Для Иудеев Иисус - это человек который нарушил кучу самых страшных запретов и естественно не воспринимается как пророк

P.S.

Т.к. тема очень тонкая поэтому прошу всех участвующих в дискуссии уважать религиозные и национальные чуства собеседников. Сообщения, которые потенциально могут вызвать негатив у одной из сторон буду удалять без предупреждений

Поделиться сообщением

сколько читала Библию, не поняла, откуда пошли человеки, если у Адама и Евы было два СЫНА, один из которых убил другого?

У Адама и Евы, помимо 3 сыновей (Каин, Авель и Сиф), было много других детей, которых они родили почти за тысячу лет жизни. Этот инцест не считается греховным, т.к. "вынужденная" мера.

Всё равно не получается.

Библия.Бытиё,Гл4.

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

……………………………………

8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?

10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

……………………………………………

16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.

17 И познал Каин жену(!) свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

18 У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.

……………………………………………..

25 И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.

И лишь после, Гл5

3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.

4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.

Вопрос: откуда у Каина жена? Опять из ребра?

Ну это ещё что.

Бытиё, Гл2

22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.( а если будет называться мочалкой, то это нелогично?)

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Ну, если по первому пункту, очевидно, что надо смотреть язык оригинала, тогда и логика станет, ясна, то знание про отца и мать Адама, даже Еву не познавшего (ведь только привели) воистину удивительно.

А вообще, достаточно хорошо видно, что Библия это сочетание не слишком ладно подобранных цитат из разных первоисточников и плохого перевода плохого перевода плохого перевода.

Чтобы легче было ориентироваться в теме вот архив (chm, как-то на досуге подшил).

Как картезианец считаю необходимым ознакомиться и с (Администратор: никаких ссылкок на языческую гадость на форуме не будет) точкой зрения на христианство, ибо полагаю, что лишь ложь нуждается в слепой вере, а истина в вере не нуждается, ибо способна выдержать проверку.

PS: Судья спрашивает у мошенника:

- Как вы могли обмануть людей, которые вам так верили?!

- Ваша честь! А как бы я смог обмануть людей, если бы они мне не верили?!

Поделиться сообщением

не искажайте цитаты

http://www.patriarchia.ru/bible/gen/5/

5.4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей.

Поделиться сообщением