Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Сова

Мебель в доме: вчера и сегодня

Recommended Posts

Вчера ходила в музей мебели. Пока осматривала экспонаты, меня догнали ностальгические мысли. Куда и почему из нашей жизни ушли серванты, бюро, секретеры, буфеты и тому подобное? Емкие, «вкусные» слова, у каждого предмета свое назначение, свой характер и история…. Почему же сейчас все стремятся обзавестись одинаково-безликими шкафами, столами и кроватями? Почему все гонятся за максимальной функциональностью в ущерб красоте стиля?

Поделиться сообщением

Ой ну я с Вами не согласна. Сейчас как раз можно выбрать самую наиразнообразнейшую и по форме, и по наполнению, и по качеству, и по цвету, и т.д. мебель. Были бы деньги.

Поделиться сообщением

Потому что красота уступила место функциональности и удобству. Но не везде :)

Поделиться сообщением

Да, выбор современной мебели сейчас огромный, но мне кажется, что она какая-то «без души», без истории. Вот шкаф в магазине, и таких шкафов тысячи и тысячи в разных квартирах. А вот у нашей бабушки буфет, его делал еще сто лет назад ее отец, наш прадедушка, а для моих детей вообще прапрадедушка, делал в единственном экземпляре, бабушка к буфету как к живому существу относится, это память, история уже. А разве сейчас такая мебель? Да любой современный шкаф простоит максимум 20 лет, а скорее всего развалится еще раньше.

Поделиться сообщением

Да, выбор современной мебели сейчас огромный, но мне кажется, что она какая-то «без души», без истории. Вот шкаф в магазине, и таких шкафов тысячи и тысячи в разных квартирах. А вот у нашей бабушки буфет, его делал еще сто лет назад ее отец, наш прадедушка, а для моих детей вообще прапрадедушка, делал в единственном экземпляре, бабушка к буфету как к живому существу относится, это память, история уже. А разве сейчас такая мебель? Да любой современный шкаф простоит максимум 20 лет, а скорее всего развалится еще раньше.

Совеццкая мебель простоит века! Кстати, для того, чтобы вложить "душу" в предмет мебели есть хендмейд. Никто тут им не увлекается? А то у меня есть старая страшная хозяйская тумбочка (выкинуть не могу, подотчетная!), глаза бы на нее не смотрели, хочу вдохнуть в нее вторую жизнь.

Поделиться сообщением

мебель со своей историей и душой существует и сейчас, уже упомянутый здесь хэндмейд. Просто авторские вещи, вещи ручной работы, стоят сейчас несравнимых денег. Это дань веку машин.

Зато сейчас каждый может позволить себе не изучать столярное дело, а потратить время как хочется именно ему, вместо того, чтобы мастерить буфет. Ботинок, например, пиво варит, Скаут собак стреляет, Бони маяк слушает. Но, кто захочет, по-прежнему может создать собственный предмет интерьера, просто большинству пиво пить и телевизор смотреть интереснее.

Поделиться сообщением

Хм, а в чём прикол? Для чего нужен старый сервант, в котором когда-то хранили фамильный хрусталь, когда весь хрусталь перебили в прошлом веке? Пыль собирать? Не то сейчас время. Безумный век, безумные скорости. Нужна функциональная и удобная мебель. Да, и вообще, мне лично больше нравится современный дизайн. Хай-тек какой-нибудь.

Поделиться сообщением

Оооо, как я Вас понимаю! Это как с книгами - откроешь книгу из дедушкиного шкафа, вдохнешь запах страниц и сразу поймешь в чем их разница с новыми изданиями, которые пахнут по-новому. Не согласна я с тем, что эти категории можно сравнивать - они разные. Старое это старое, а новое это новое. Соперничать им, наверное, не имеет смысла, потому как эмоциональное предназначение и ассоциации у них разные. А насчет долговечности современной мебели - насчет новой не знаю (не успела еще довести до поломки), а вот насчет старой согласна полностью. Делали мебель на славу, очень жаль что все равно со временем даже самые лучшие вещи теряют свой товарный вид.

Изменено пользователем Ермолаева

Поделиться сообщением

А я мечтаю иногда обставить квартиру раритетной, авторской мебелью, что-то отреставрировать, конечно :) Можно сказать, что поэтому и посетила музей мебели, в поисках вдохновения.

Поделиться сообщением

В каждой эпохе - свой стиль

Ровно так же как мебель - так и меняются дома

Тогда было модно один стиль - сейчас другой

Те же комоды - они тоже выпускались промышленно. Не в тех объемах конечно что сейчас, но все же

Так что тут вопрос скорее денег и приверженности стилю. Кому что нравится. А так, реально, сейчас можно сделать все что угодно. У меня вон знакомый заказал себе кухню ручной работы из дуба. Сделали. Так все что угодно можно сделать и заказать. Но ИМХО в наших мелких квартирах мебель раритетного стиля как-то не так. Вот в загородном доме можно сделать и под старину.

Поделиться сообщением

Да, квартира у нас небольшая... интересно, а ухаживать за старой мебелью трудней, не надо ее ежедневно воском натирать, к примеру? :)

Поделиться сообщением

У меня есть свежий пример. Нас три внучки. Умерла бабулечка, остался домик и мебель её старая. В домике поселили младшую сестру- только замуж вышла. Она нам говорила- забирайте на память, что хотите. А мы отказались- зачем рухлядь. В мае ездили к ней в гости. Они ремонт сделали и у них получилась комната,я бы столовой назвала, практически вся наполнена бабулиной мебелью. Отремонтировали.Темную краску содрали, сделали её по-светлее. И Буфет, и комод, тумбочка- этажерка, если кто помнит, что это такое. А посередине комнаты бабулин круглый стол и стулья. Так красиво и еще очень трогательно. Просто казалось, сейчас бабулечка ножками с кухни застучит, что-то вкусненькое принесет. Она всегда так быстро у нас ходила, босиком по комнате и шажочки у неё громкие были. До слез трогательно. Получается- есть душа в старой мебели, не просто это предметы.

Поделиться сообщением

В Италии целые фабрики есть, которые воспроизводят стиль Барокко, Неоклассицизм и Рококо в мебели и очень даже в этом преуспевают. Очень роскошные королевские диваны, гостиные и столовые и т.д, фабрика эта Silik называется. Для такой мебели наверно и дом особый нужен, в обычной квартире же это не поместишь

Поделиться сообщением

Все меняется . Сейчас люди постепенно переходят от просто красоты, до идеального сочетания красоты и невероятного комфорта. Вот у нас в спальне шикарная кровать - это действительно красиво. Но если бы не гелевая подушка , на которой очень комфортно спать, то зачем бы нужна была эта красота . 

Поделиться сообщением

Все со временем меняется. Тогда было актуально одно, а сейчас другое. Мне не нравится ретро, люблю современность. Вот смотрите mkskala.ru - стильно же смотрится.  Я как раз изучаю ассортимент, потому что в планах сменить всю мебель в доме 

Поделиться сообщением