Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
lampa

Отказ от ребенка

Recommended Posts

Здравствуйте, ситуация такая, у мужа есть дочка (4 года) от первого брака, как отца она не знает его. Он исправно платит алименты, периодически дает согласие на выезд за границу и так далее. Бывшая жена собирается замуж, хочет чтоб ее будущий муж удочерил девочку, и просит чтоб родной отец отказался от нее. Муж не знает что делать, психологически довольно тяжело отказаться от собственного ребенка, даже если не общаешься с ним. Но меня интересует не психологическая сторона, а юридическая. Какие за и против, и смысл в отказе. Что после него меняется. Он перестает платить аллименты, фамилия, отчество, не нужно согласие на выезд??? Просто ни я ни он не понимаем что меняется, кроме как внешнии аспекты? И чем лишение родительский прав отличается от добровольного отказа?

Если можете раскажите о всех моментах очень прошу. Людмила

Поделиться сообщением

Здравствуйте, ситуация такая, у мужа есть дочка (4 года) от первого брака, как отца она не знает его. Он исправно платит алименты, периодически дает согласие на выезд за границу и так далее. Бывшая жена собирается замуж, хочет чтоб ее будущий муж удочерил девочку, и просит чтоб родной отец отказался от нее. Муж не знает что делать, психологически довольно тяжело отказаться от собственного ребенка, даже если не общаешься с ним. Но меня интересует не психологическая сторона, а юридическая. Какие за и против, и смысл в отказе. Что после него меняется. Он перестает платить аллименты, фамилия, отчество, не нужно согласие на выезд??? Просто ни я ни он не понимаем что меняется, кроме как внешнии аспекты? И чем лишение родительский прав отличается от добровольного отказа?

Если можете раскажите о всех моментах очень прошу. Людмила

Если Ваш муж откажется от ребенка, то соответственно он теряет право видится с ребенком. Кроме того в будущем ребенок может обвинить папу в том, что он от него отказался. Бог весть что его мама наговорит ребенку.

А так да - он перестанет платить алименты, изменится фамилия и отчество (что в целом не обязательно), не нужно будет согласия на выезд и все такое.

Резюмируя вышесказанное - будь я на месте Вашего мужа - я бы отказал бывшей жене в удовлетворении ее просьбы.

Поделиться сообщением

Вобщем-то я согласна чисто для успокоения совести отказать бывшей в этом можно. Сама думаю иначе, потому что сама очень хотела чоб бывший мой муж отказался от моей дочери, у него другая жизнь у меня и у нее другая, и все время клянчить согласие на выезд и к тому же он может в будующем подать на аллименты тоже...Только я не пойму в чем отличие от лишения отцовства и добровльного отказа? Ведь после лишения, так же он будет платить аллименты, только нет прав на ребенка...а после отказа все иначе?? Возможен ли договор какой либо при добровольном отказе от ребенка? Ну например что без притензий и все такое.

Всетаки мне кажется, даже чисто по человечески, что он должен отдать ей другую жизнь, для нее будет так лучше, для его дочери, а мать которая хочет дать ей другую фамилию и имя, врятли вобще захочет что либо говорить про настоящего отца...прошлое. И я это говорю как мать.

Поделиться сообщением

если он не подпишет бумаги на отказ сам,то она (бывшая жена)обратится в опекунский совет,а по-другому родительских прав не лишить,то опекунский совет учитывая ежемесячную уплату алиментов,разрешение на выезд и т.д. задумается лишать или не лишать!!!но не в пользу вашего мужа то,что он не участвует в воспитании ребёнка,это довольно весомый аргумент!!! разбираться будут долго,проверять все ваши с мужем условия жизни,заработки,возможности,так же условия бывшей и её нынешнего мужа который хочет удочерить девочку!это всё длительный процесс и очень неприятный!!!если он подпишет отказ сам-то без суда,на добровольной основе,если с подачей на лишение родительских прав-то суд!!!

пишу так как сама хочу чтоб мой бывший муж отказался от дочери,звонила,обращалась в опекунский совет они мне всё и разъяснили!!!моральный аспект это одна сторона,другая сторона-с кем ребёнку лучше,ведь она не знает своего биологического отца,а он является именно таковым,пусть он посмотрит на всё не со стороны отца,а со стороны ребёнка который его не знает!отец не тот кто родил,а тот кто вырастил!мне кажется если у бывшей жены внушающий доверие нынешний супруг,и всё у них в семье гладко-то зачем лишние разборки в суде и травмы для психики ребёнка,она ещё совсем малютка,дайте ей шанс на нормальную,полную семью где у неё есть и мама и папа!!!

в моей ситуации всё намного сложнее!моей дочери 11 лет и она уже кумекает чего к чему,и ей очень тяжело сознавать что родной папа бросил на произвол судьбы,она всячески его защищает,хотя и понимает что он всё меньше и меньше ей звонит,практически не приезжает,ничем не интересуется,а про алименты я вообще молчу!!!так что мой вам совет-не травмируйте ребёнка,не оттягивайте неизбежное,этот вопрос всё-равно поднимется,но лучше рано,чем поздно,когда девочка начнёт всё понимать!!!!

он может помогать своей дочери чисто по-человечески!!!в случае добровольного отказа от девочки,я думаю жена не станет вставлять палки в колёса если что,но если дойдёт до лишения-всё и все будут на её стороне и ваш муж и на пушечный выстрел не подойдёт к ребёнку!!!!мой взгляд-лучше добровольно,полюбовно всё решить!обратитесь к юристу!!!!

Изменено пользователем Котова

Поделиться сообщением

Отказ от родного ребенка без особых на то оснований...жесть просто какая то....Дети вырастают и все понимают, для ребенка травмой будет, что отец добровольно от неё отказался...

Поделиться сообщением

Отказ от родного ребенка без особых на то оснований...жесть просто какая то....Дети вырастают и все понимают, для ребенка травмой будет, что отец добровольно от неё отказался...

Я СОГЛАСНА-ЖЕСТЬ!!!но автор написала что девочка не знает его!!!для неё папа тот кто рядом!!!а не тот кто на книжку деньги перечисляет,папа тот кто на плечах катает,кто играет,кто гуляет,тот к кому можно прийти в трудную минуту и он поддержит, заступится,поможет!Автор,вопрос к вам ваш муж может дать ребёнку всё что даёт отец???чего ж тогда он четыре года не думал о ребёнке???он отказался от неё уже давно,4 года назад,осталось только всё это перенести на бумагу!!!в жизни всякое бывает,женщины на всё идут чтобы сохранить семью ради детей!а вот папаши когда их делают-задумываются о последствиях???он мужчина-пусть задумается,пусть примет единственно правильное решение!!!

Поделиться сообщением

Никто не знает как сложится жизнь дальнейшая....может потом он захочет с ней общаться и детей других у него может не быть...все бывает же....а взять и отказаться вот так запросто...я так поняла он вроде как адекватный человек не алкоголик не иждивенец алименты платит исправно...это уже о многом говорит

Поделиться сообщением

Если они в одном городе живут - то большой проблемы в сохранении отцовства я не вижу (тем более, что отец имеет потом сам право подать на алименты, в случае своей недееспособности, когда ребенок уже взрослый).

Другой вопрос, если жена собирается куда-нибудь переехать - и ей надо по любому поводу заверять бумажки у быв.мужа...

Ну а что касается морально-этической стороны - я бы никогда не согласилась...

Поделиться сообщением

Люди он не бросил ее, так сложились обстоятельства, ей было 8 месяцев когда они развелись, у него были проблемы большие проблемы, он не хотел чтоб эти проблемы как-то затронули его дочь, он ее очень любит, мы не так давно гуляли с моей дочей в троем, и случайно встретили их, вы бы видели его глаза, это сложно, очень сложно.

Но речь не о морали и никто не собирается лишать его прав отца, его просто попросили дать ребенку другую жизнь, жена не держит зла на него и отношения у них хорошие. Но понять ее как женщина, тоже в разводе и с дочей, я могу, и его жапко.

Вопрос был именно юристам если таковы тут есть, про все аспекты, за и против, в чем отличие между добровольным отказом и лишением отцовства, если не брать только суд и нервотрепку. А все детали.

Изменено пользователем lampa

Поделиться сообщением

В общем не парьтесь. Откажите его бывшей жене. Если ей в лом парится на тему разрешений на выезд - оформите у нотариуса соответствующую бумагу. И все.

Поделиться сообщением

Лишение родительских прав и добровольный отказ - суть разные вещи. В приниципе не хочется отвечать на ваш вопрос, уважаемая lampa, потому что отказ от ребенка со стороны вашего мужа - это ужасная ошибка, но если абстрагироваться от этого, то лишение в данном случае невозможно и к тому же имеет намного более негативные последствия, т.к. родитель именно что лишается прав, ребенок же своих прав (наследования, например) лишен не будет. Добровольный же отказ - это именно отказ, где на место вашего мужа встанет "новый" папа со всеми вытекающими. По жизни рекомендую вам ни в коем случае не соглашаться с отказом вашего мужа от ребенка и даже не предлагать этого ему, как бы возмонжо вам этого и не хотелось. Это к вам вернется очень плохими последствиями.

Поделиться сообщением