Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
miranda

Пенсионная реформа, как остаться с деньгами!

Recommended Posts

Очень актуальный вопрос по поводу пенсионной реформы.

Как быстро и легко решить пенсионную реформу, чтобы всем было хорошо. Неужели это возможно?

Ответ Владимира Спиваковского:

1. Да, возможно. По крайней мере, так поступают в каждой семье, где, скажем, есть больной ребенок. Тогда одна зарплата (например, жены) идет на лекарства и лечение, а зарплата мужа – на всё остальное. То есть, в нормальных семьях – действуют осознанно и не так, что «как будет, так и будет».

2. Если у нас так много пенсионеров – 14 млн, и это большая головная боль для государства, которую надо лечить, причем не разово, а постоянно, можно сказать вечно, то надо подойти так же взвешенно и с холодной головой, как делают обычно бизнесмены – разделяют проблемы и деньги на кучки. Сюда – столько, сюда столько – а сюда столько.

3. Надо посчитать, сколько нужно денег на выплату нормальных пенсий – например, 300 долларов в месяц. Получится 4,2 миллиардов долларов на всех пенсионеров в месяц. Теперь нужно в государстве найти источник, который самостоятельно покрывает эти затраты, (как зарплата матери на лечение ребенка).

4. Если пенсионеры – это проблема заботливого государства, и если эти пенсионеры всю жизнь работали на это государство, то надо найти в этом государстве такие государственные предприятия и столько их, чтобы они производили столько продукции, чтобы прибыли от неё хватало на зарабатывание 4,2 миллиардов долларов в месяц.

5. Есть ли такие предприятия? Конечно. Сегодня в Украине приватизировано примерно 70% экономики страны (что хорошо). А 30% – находится в государственной собственности и влачит часто жалкое существование, потому что им управляют не эффективные менеджеры. Эти 30% госпредприятий даже в условиях плохого менеджмента производят сейчас 90 млрд. долларов ВВП.

Вот эти предприятия надо полностью передать в Пенсионный фонд. Не деньги туда собирать со всей страны в виде налогов – а передать сами предприятия, которые будут полностью решать проблему пенсионных выплат. Пригласить туда западных менеджров, которые с легкостью решат эту задачу.

6. А Все остальные предприятия страны – освободить от этого безумного оброка. То есть предприятия, переданные в пенсионный фонд, занимаются его «лечением». А весь остальной бизнес страны (как работа и зарплата мужа) идут на развитие этих бизнесов и в целом экономики страны. Так как у них будет оставаться та огромная сумма, которая раньше шла в пенсионные отчисления, будет направлена на их расширенное воспроизводство. И экономика страны получит мощный импульс.

7. Предприятия пенсионного фонда станут лучше работать (у них будет повышенная мотивация зарабатывать прибыль) и пенсии будут регулярно повышаться. Всё будет чётко и ясно, понятно и перспективно.

8. Вы спросите – а есть ли в мире что-то подобное? Отвечу так: есть. Например, в Объединенные Арабских Эмиратах вообще нет налогов на бизнес. Я спрашивал их жителей – а откуда же деньги на содержание полиции, судов, врачей и учителей? Из каких поступлений формируется ваш бюджет? Они с гордостью и недоумением отвечают: весь бюджет формируется из доходов от добычи и продажи нефти, а бизнесменов не трогают, нервы им не портят, и они развивают свои производства стремительными темпами. И эта схема работает уже 40 лет.

Второй пример – Норвегия. Там тоже когда пошли доходы от нефти (в Северном море), начали думать куда их девать – решили (!) – на пенсии (!). И вы не поверите – они решили, что если нефть когда-то закончится, то надо подумать о детях, и создали фонд «Будущих поколений». Сейчас в этом фонде уже 140 миллиардов долларов и норвежцы счастливы, что мудро распоряжаются деньгами.

9. Теперь немножко дёгтя в бочку с мёдом. Задайте мне вопрос – а есть ли примеры неудачных решений с пенсионным фондом? И я скажу, да, Чили. Там генерал Пиночет, получив полностью обанкротившуюся страну и миллион пенсионеров, счёл, что «семь бед – один ответ», и вообще закрыл пенсионный фонд на 10 лет, объявив, что денег нет, не будет и пусть пенсионеров содержат их дети (у которых нет ни работы ни денег), или пусть пенсионеры работают (а работы нет), или пусть как хотят, так и живут. Или не живут. То есть, бросил их фактически на произвол судьбы.

Какой был результат? За 10 лет без пенсионного оброка и с помощью других эффективных экономических инъекций Чили встала на ноги и стала вполне приличной страной. Правда, 60 000 пенсионеров заплатили за это своей смертью. Вот так: экономика поднялась – но какой ценой!? За это Пиночета и судили, за античеловечность.

10. Но мы будем надеяться, что наша страна более гуманная, тем более, что есть, как мы видим, легкий способ позаботиться о наших пенсионерах. Они того достойны.

Поделиться сообщением

Не нужно думать, что пенсионеры - такая же трагедия, как и больной ребенок. Это факт, и не нужно о нем тужить, а срочно - действовать. Но в остальном я с автором согласен

Поделиться сообщением

Да... Пиночет, красавчик, нашёл действительно простой выход из ситуации...

Поделиться сообщением

Мне вопрос хочется задать.

А что, кто-то надеется дожить до пенсионного возраста

и жить на пенсию?

Поделиться сообщением

...кто-то надеется дожить до пенсионного возраста

и жить на пенсию?

Я ни только не надеюсь, но и желания особо не имею. Пенсионный возраст для мужчин - 60 лет, следовательно мне остаётся до этого возраста ровно столько же, сколько я уже прожил, т.е. 30лет. По-моему это многовато, тем более, мне кажется, что всё самое интересное в жизни происходит до 40 - 45.

Умри молодым, и будь красивым трупом! :0528:

ИМХО

Поделиться сообщением

Мне вопрос хочется задать.

А что, кто-то надеется дожить до пенсионного возраста

и жить на пенсию?

ну как то умирать в 55 не хочется, но жить надеюсь не на пенсию.

Поделиться сообщением

ну как то умирать в 55 не хочется, но жить надеюсь не на пенсию.

Так вариантов немного.

В детей вкладывать и надеяться, что не кинут.

И недвижимость покупать чтобы в старости сдавать.

Кто побогаче, да попродвинутей может в рантье податься,

вклады, доверительное управление и т.д.

Разумеется не с нашими говноконторами.

Хотя, к сожалению, в приличные банки русским ход закрыт.

Поделиться сообщением

Разумеется не с нашими говноконторами.

Хотя, к сожалению, в приличные банки русским ход закрыт.

Дэн, откуда дровишки? И какие банки ты считаешь приличными?

По-моему, это сильное художественное преувеличение. Знаю только один приват-банк, который прнципиально не работает с клиентами из стран СНГ - M.M. Warburg. Остальные в очередь за российскими клиентами в очередь выстраиваются.

Поделиться сообщением

Дэн, откуда дровишки? И какие банки ты считаешь приличными?

По-моему, это сильное художественное преувеличение. Знаю только один приват-банк, который прнципиально не работает с клиентами из стран СНГ - M.M. Warburg. Остальные в очередь за российскими клиентами в очередь выстраиваются.

Я имел в ввиду оффшорные отделения банков: Barclays Bank и HSBC Bank.

Если же мы говорим просто о хранении заначки,

то за глаза хватит и BSGV с Райфайзеном.

Поделиться сообщением

Я имел в ввиду оффшорные отделения банков: Barclays Bank и HSBC Bank.

могу по добрососедству поделиться контактом в HSBC (Swiss)- российское происхождение само по себе не является препятствием. Проверено на себе.

...

во всем остальном согласна (ну кроме доверительного управления, конечно) -надо рассчитывать только на себя. я вот уже год в понимании нашего законодательства нигде не работаю постоянно. И меня абсолютно не беспокоят пенсионные перспективы.

Очень сильно удивляют страховщики жизни. На что они вообще рассчитывают?! Какой смысл отдавать им по 100 000 р. в год в течение 25-30 лет, чтобы получить сомнительную прибавку к пенсии, исходя из низкой доходности в 7-9%.

Поделиться сообщением

могу по добрососедству поделиться контактом в HSBC (Swiss)- российское происхождение само по себе не является препятствием. Проверено на себе.

...

во всем остальном согласна (ну кроме доверительного управления, конечно) -надо рассчитывать только на себя. я вот уже год в понимании нашего законодательства нигде не работаю постоянно. И меня абсолютно не беспокоят пенсионные перспективы.

Очень сильно удивляют страховщики жизни. На что они вообще рассчитывают?! Какой смысл отдавать им по 100 000 р. в год в течение 25-30 лет, чтобы получить сомнительную прибавку к пенсии, исходя из низкой доходности в 7-9%.

Спасибо, учту, как начну собирать чемоданы)))

А вообще грустно мне.

Мы еще не разбирали нашу замечательную "страховую" медицину.

Я тут столкнулся давеча, оказалось, что стентирование (и много чего ещё) за счёт ОМС

не делают.

Деньги на бочку или подыхай в коридоре.

Поделиться сообщением

В думе хотят внести поправки в пенсионный закон и отменить страховую часть пении, кстати

Поделиться сообщением

Я ни только не надеюсь, но и желания особо не имею. Пенсионный возраст для мужчин - 60 лет, следовательно мне остаётся до этого возраста ровно столько же, сколько я уже прожил, т.е. 30лет. По-моему это многовато, тем более, мне кажется, что всё самое интересное в жизни происходит до 40 - 45.

Умри молодым, и будь красивым трупом! :0528:

ИМХО

И что это такое безумно интересное случилось с Вами за 30 лет, что Вам дальше уже скучно ?

• Like 1

Поделиться сообщением

Россия не сможет избежать повышения пенсионного возраста до 65 лет. Такое мнение высказал во вторник заместитель министра финансов Сергей Шаталов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, после 2013г. перед правительством РФ будет стоять вопрос пересмотра всей пенсионной системы, в том числе постепенного повышения пенсионного возраста.

"Я думаю, что никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Не мгновенно, а поэтапно, прибавляя по полгода, может быть, по треть года ежегодно, потратив на это лет 15, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию", - сказал чиновник, добавив, что надо дать людям "приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью".

"Люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего. А те, кто еще совсем молодые, для них это достаточно далекая перспектива. Думаю, они с большим пониманием отнесутся к этому", - продолжил замминистра.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/07/2011/607467.shtml

Вот вам ответ государства

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас