Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
AR

QWERTY через роутер

Recommended Posts

Всем привет!

вот какая проблема у меня организовалась - последние пару-тройку недель заметил что медленне стал работать интернет. Не обратил сначала на это внимание - не первый раз qwerty "колбасит", да и помню что акционный тариф 22 вместо 11 должен был закончиться 1 сентября. Но сегодня все-же решил разобраться с этим вопросом. Для начала проверил по speedtest.net скорость и был просто шокирован, скорость download упала до 0,5 - 0,8 мбит/с, при том что скорость upload совсем не так сильно - до 5-6 мбит/с... Опишу техническую сторону проблемы: провод от qwerty подключен у меня в роутер tp-link wr1043nd и через него раздает интернет на 2 ноута acer, также в сети присутсвуют беспроводной принтер hp B202b (photosmart plus) и сетевой накопитель qnap ts110. Так вот, думаю может зря я думаю на qwerty плохо, может дело в роутере? Прошиваю его новой оригинальной прошивкой от июня 2011 года, перезагружаю, но результат от этого не меняется... Втыкаю шнурок qwerty непосредственно в ноут, запускаю speedtest и о чудо - скорость download выросла до тех же значений что и upload - 8-9 мбит/с. Но обратил внимание на то, что виндовый индикатор сети, тот что в правом нижнем углу пишет что соединение совершено на 10 мбит/с, а не на 100, как это обычно бывает в современном мире... Дозвонился до техсаппорта qwerty, объяснил ситуацию про 10 мбит вместа 100. Про упавшую скорость промолчал, так как посчитал это проблемой своего роутера. На том конце трубы мне ответили что быть такого не может, и вообще на моем порту "светятся" несколько мак адресов. Ну не может, значит не может... Заехал к товарищу, забрал у него с целью проведения эксперимента роутер Zyxel Keenetic. Приехал домой, подключл, настроил, запустил speedtest... все по прежнему - 0,5-0,9 и 5-6 мбит/с... Да, проверял скорость и при проводном подключении от роутера до ноута, результат тот же... Как то мне кажется, что дело совсем не в моем оборудовании... Или я не прав? Что скажут гуру?

post-2781-0-32551900-1317504715_thumb.jpg

post-2781-0-39276600-1317504734_thumb.jpg

post-2781-0-34005900-1317504765_thumb.jpg

post-2781-0-41226100-1317504786_thumb.jpg

Поделиться сообщением

да что тут говорить?.. плохо ему, кверту.. плохо!.. для должной работы сети необходим постоянный уход и поддержка(в техническом плане).. а не текучка кадров и оборванские зарплаты...

Поделиться сообщением

То что светятся несколько МАС-адресов, это-то понятно: вы же туда и ноут и пару свичей втыкали.

Про 10 мб/c: было такое когда либо провод плохой, либо слишком длинный. Операционка автоматом понижала скорость, когда начинались ошибки в передаче.

Кстати, посмотрите, какая скорость на порту у роутера выставляется для QWERTY. Отключите все остальные сетевые устройства для чистоты эксперимента. Может там принтер или NAS бесконечно обновления качают.

Да и "speedtest.net" это все-таки субъективный метод оценки скорости, который зависит от кучи узлов в сети.

Изменено пользователем plgrm44

Поделиться сообщением

То что светятся несколько МАС-адресов, это-то понятно: вы же туда и ноут и пару свичей втыкали.

Про 10 мб/c: было такое когда либо провод плохой, либо слишком длинный. Операционка автоматом понижала скорость, когда начинались ошибки в передаче.

Кстати, посмотрите, какая скорость на порту у роутера выставляется для QWERTY. Отключите все остальные сетевые устройства для чистоты эксперимента. Может там принтер или NAS бесконечно обновления качают.

Да и "speedtest.net" это все-таки субъективный метод оценки скорости, который зависит от кучи узлов в сети.

С симптомами разобрался - при подключении напрямую шнурком провайдера в ноут автовыбором на компе выставлялась скорость 10 мбит/с (как видно из принтскрина) и все работало ок. Переключая в ручную режимы соединения выяснил, что нормально работает только в режиме 10 мбит/с полудуплекс. Во всех остальных режимах наблюдаются коллизии, а то и просто пропадание сети. Ни один из роутеров же не смог почему то "разобраться" и выбрать рабочий режим подключения и подключался на 100 мбит/с фуллдуплекс (кстати почему?). Да, я все же склонен думать, что проблема не в моем оборудовании, а в кабеле и дальше в сторону провайдера. В общем оформил заявку и жду ремонтников в следующий понедельник.

ЗЫ неужели у йцукен столько заявок на ремонт, что они рассписаны на неделю вперед?...

ЗЗЫ вычитал в нете откуда на моем порту было несколько МАКов - как я писАл в первом посте, неисправность проявилась в тот период, когда я был подключен через tp-link wr-1043nd. Оказывается эти роутеры грешат тем, что если ресетить его при подключенном кабеле WAN, то в момент включения этот роутер "светит" наружу МАК адреса всех устройств домашней локалки. А я естественно перезагружал его, после обновления прошивки.

После посещения ремонтников отпишусь.

Поделиться сообщением

С симптомами разобрался - при подключении напрямую шнурком провайдера в ноут автовыбором на компе выставлялась скорость 10 мбит/с (как видно из принтскрина) и все работало ок. Переключая в ручную режимы соединения выяснил, что нормально работает только в режиме 10 мбит/с полудуплекс. Во всех остальных режимах наблюдаются коллизии, а то и просто пропадание сети. Ни один из роутеров же не смог почему то "разобраться" и выбрать рабочий режим подключения и подключался на 100 мбит/с фуллдуплекс (кстати почему?). Да, я все же склонен думать, что проблема не в моем оборудовании, а в кабеле и дальше в сторону провайдера.

Вспомнил, у меня была витая пара, которая тянулась до соседа по диагонали на другой этаж с запасом и наблюдалась такая же проблема, пока кабель не укоротили.

Возможно в роутерах стоят более чувствительные и чуть мощнее приемо-передатчики с большим диапазоном рабочих сигналов, чем у сетевых карт в ноутах. Возможно роутер не то чтобы не разобрался, как вы пишите, а считает, что эта медия для него вполне подходит.

Поделиться сообщением

Вспомнил, у меня была витая пара, которая тянулась до соседа по диагонали на другой этаж с запасом и наблюдалась такая же проблема, пока кабель не укоротили.

Прекрасно знаю об ограничениях длины витой пары при использовании Ethernet, но с 2005 года я его (кабель) не удлинял и не укорачивал, он так и работал у меня всю свою жизнь на qwerty. Вот если коммутационное оборудование провайдера вдруг, непостижимым для меня образом, стало дальше от меня на несколько десятков метров, тогда конечно длину кабеля необходимо уменьшить.

Поделиться сообщением

Прекрасно знаю об ограничениях длины витой пары при использовании Ethernet, но с 2005 года я его (кабель) не удлинял и не укорачивал, он так и работал у меня всю свою жизнь на qwerty. Вот если коммутационное оборудование провайдера вдруг, непостижимым для меня образом, стало дальше от меня на несколько десятков метров, тогда конечно длину кабеля необходимо уменьшить.

На физику передачи сигнала по витой паре влияет не только длина кабеля, но и различные виды помех. Витая пара, конечно, имеет защиту от помех, но всему есть предел.

К тому же, кабель может физически быть поврежден в силу каких-то событий.

Возможно, ваш роутер до какого времени тоже работал на 10 мб/с, а потом решил, что медия стала лучше немного и переключился на 100 мб/c В этом случае это баг в софте роутера, потому что в итоге получается, что на 10 мб.с работать намного выгоднее. Если есть желание, напишите об этом производителю. Возможно он вам ответит новой прошивкой.

Может для временного решения попробовать переключить, если есть такая возможность на роутере, на 10 мб/c тот порт?

Я бы, конечно, тоже позвонил в поддержку и потребовал бы 100 мб.с или сменил бы провайдера

Изменено пользователем plgrm44

Поделиться сообщением

вообще, если мне не изменяет мой склероз, я как то чинил товарища AR.. и еще тогда обратил внимание на качество проводки от оборудования до места подключения в щитке.. если бы я все еще работал в этой "чУдной" фирме, то начал бы именно со смены "распределения" в коробке на этаже, затем сменил свитч и порт подключения, благо места там хватает... если бы это не помогло, протянул кабель на прямую до оборудования, в обход многопарок... это бы помогло 100%... объясню почему.. по тому что нефига было экономить 8 лет назад и ставить вместо нормальных плинтов, под нормальный кабель, плинты для телефона! и тянуть надо было нормальный кабель везде, а не выборочно что то вменяемое, и выборочно черт-чего соплевидное..

Поделиться сообщением

вообще, если мне не изменяет мой склероз, я как то чинил товарища AR.. и еще тогда обратил внимание на качество проводки от оборудования до места подключения в щитке.. если бы я все еще работал в этой "чУдной" фирме, то начал бы именно со смены "распределения" в коробке на этаже, затем сменил свитч и порт подключения, благо места там хватает... если бы это не помогло, протянул кабель на прямую до оборудования, в обход многопарок... это бы помогло 100%... объясню почему.. по тому что нефига было экономить 8 лет назад и ставить вместо нормальных плинтов, под нормальный кабель, плинты для телефона! и тянуть надо было нормальный кабель везде, а не выборочно что то вменяемое, и выборочно черт-чего соплевидное..

не изменяет память, было дело :) В 2009 году. Насчет правильного подключения, что то подсказывает мне, что на мое требование протянуть витую пару от абонентского оборудования до свича, будет сказано что-то типа "работоспособность мы обеспечим, а как вас не должно касаться". Ругаться, что-то доказывать, считаю абсолютно не нужным. Я так думаю, что еще один подобный прецедент, и я расстанусь с йцукен, с которым "прожили" почти 6 лет, но любви так и не случилось. Вот как-то вот так...

Поделиться сообщением

На физику передачи сигнала по витой паре влияет не только длина кабеля, но и различные виды помех. Витая пара, конечно, имеет защиту от помех, но всему есть предел.

К тому же, кабель может физически быть поврежден в силу каких-то событий.

Возможно, ваш роутер до какого времени тоже работал на 10 мб/с, а потом решил, что медия стала лучше немного и переключился на 100 мб/c В этом случае это баг в софте роутера, потому что в итоге получается, что на 10 мб.с работать намного выгоднее. Если есть желание, напишите об этом производителю. Возможно он вам ответит новой прошивкой.

Может для временного решения попробовать переключить, если есть такая возможность на роутере, на 10 мб/c тот порт?

Я бы, конечно, тоже позвонил в поддержку и потребовал бы 100 мб.с или сменил бы провайдера

Вы невнимательно читали мое первое сообщение. Там я сообщал, что прошил, последней прошивкой роутер. Я использовал 2 роутера разных фирм-изготовителей. Если бы я все предыдущее время сидел бы на 10 мбит/с half duplex я бы это почувствовал (ну по крайней мере мне так кажется). К сожалению штатными средствами заставить работать роутеры принудительно на 10 мбит/с полудуплекс по входу я не смог. А почему на 10-ке работать выгоднее? Не уловил...

Поделиться сообщением

не все так плохо, в конечном итоге.. я не знаю кто в данный момент по месту разбирается с подобными проблемами, раньше обычно меня на них кидали.. можно позвонить в поддержку и рассказать суть проблемы - нет скорости. постоянные сбои. главное не упоминать про роутеры и прочее оборудование в квартире, сказать - все напрямую, проверено на трех разных компьютерах, с разными ОС, на разных сайтах - спидтест, интернет.яндекс, 2айпи и прочее. постоянно занижена скорость, плохие пинги. присылайте мальчика, пусть сам посмотрит и убедится.. на месте вменить технику что оборудование не при чем.

.. хотя если не хочется заморачиваться - проще в ту же корбину..простите билайн.. уйти.

Поделиться сообщением

не все так плохо, в конечном итоге.. я не знаю кто в данный момент по месту разбирается с подобными проблемами, раньше обычно меня на них кидали.. можно позвонить в поддержку и рассказать суть проблемы - нет скорости. постоянные сбои. главное не упоминать про роутеры и прочее оборудование в квартире, сказать - все напрямую, проверено на трех разных компьютерах, с разными ОС, на разных сайтах - спидтест, интернет.яндекс, 2айпи и прочее. постоянно занижена скорость, плохие пинги. присылайте мальчика, пусть сам посмотрит и убедится.. на месте вменить технику что оборудование не при чем.

так уже жду в седующий понедельник спецов из йцукен

.. хотя если не хочется заморачиваться - проще в ту же корбину..простите билайн.. уйти.

про он-лайм задумываюсь... да и посвежей вроде они чем корбина?... они (онлайм) от кого произошли то?

Поделиться сообщением

Вы невнимательно читали мое первое сообщение. Там я сообщал, что прошил, последней прошивкой роутер. Я использовал 2 роутера разных фирм-изготовителей. Если бы я все предыдущее время сидел бы на 10 мбит/с half duplex я бы это почувствовал (ну по крайней мере мне так кажется). К сожалению штатными средствами заставить работать роутеры принудительно на 10 мбит/с полудуплекс по входу я не смог. А почему на 10-ке работать выгоднее? Не уловил...

Мужик ты издеваешься что-ли? Ты сам написал, что на 100 Мб.с куча ошибок и скорость на скачку падает до 0,5-0,8 мб.с

А порт на ноуте работает на 10 мб.с и поэтому скорость 8-9 мб.с

Я и написал, что временным решением было бы неплохо снизить скорость порта роутера до 10 мб.с чтобы избежать ошибок

Поделиться сообщением

от кого конкретно не помню, но могу сказать с уверенностью что в Переделкино они скупили корвет (НП-нет) телеком.. строил его в свое время своими руками.. и если они там капитально все не переделали, лучше туда вообще не смотреть...

так уже жду в седующий понедельник спецов из йцукен

расскажите потом что и как, хорошо?

Поделиться сообщением

от кого конкретно не помню, но могу сказать с уверенностью что в Переделкино они скупили корвет (НП-нет) телеком.. строил его в свое время своими руками.. и если они там капитально все не переделали, лучше туда вообще не смотреть...

вот блин то... ну буду надеятся что посещение технарей убедит меня не расставаться с йцукеном... в корбину почему то совсем не хочется...

расскажите потом что и как, хорошо?

ок. конечно!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас