Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Mikhaylov

Логика русского языка

Recommended Posts

Взято здесь http://entre-2-mondes.livejournal.com/77158.html

Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз и закинет в вас учебником.

• Like 1

Поделиться сообщением

ну перестаньте, язык иногда нельзя объяснить, его нужно почувствовать.

вот сначала наизусть учишь, а потом начинаешь чувствовать - ага, точно-точно)))

Поделиться сообщением

Как жаловался один грузин:

- Вах, какой сложный русский язык! Ну почему "сол" и "фасол" пишут с мягким знаком, а "вилька" и "тарелька" - без!!!

Поделиться сообщением

Каждый язык сложен по-своему)

Поделиться сообщением

Анекдот вспомнился:

В грузинской школе на уроке русского языка. Учительница:

-Дэти, Запомните, эта нелзя понять, над запаминат: от вас - раздэльно, квас - слитно

Поделиться сообщением

Лекция по филологии. Профессор рассказывает, что двойное отрицание во многих языках означает утверждение, но в некоторых усиливает отрицание, двойное утверждение везде усиливает утверждение, тройное отрицание - как правило категорически отрицание, а тройное утверждение не может быть нигде отрицанием.

Голос с последнего ряда:

- Ага. Щас. Конечно.

...

• Like 1

Поделиться сообщением

Не ну русский язык все-таки послежнее некоторыхбудет, тот же английский лично для меня кажется очень простым.

Поделиться сообщением

Не(может запятую?) ну(или тут?) русский язык все-таки послежнее некоторыхбудет, тот же английский лично для меня кажется очень простым.

Да уж....

Поделиться сообщением

Да Русский язык всем языкам язык!

Мне сказали: ”Пить надо в меру!..”

Я заглянул в словарь:

МЕРА (старорусск.) - единица объема равная 26,24 литра...

Попробуйте объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас