Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Cenitel

Дачные дела

Recommended Posts

Извини, ты правда не понимаешь или прикалываешься?

Поделиться сообщением

На самом деле не догоняю, Юристы люди сухие и если что то "экономическое понятие" - то ссылаться на него не стоит.

Поделиться сообщением

Юристы люди сухие

Неправда =)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН № 66-ФЗ от 15.04.1998г.

Теперь смотри, тебе нужно взять на себя члество, долю в СНТ, т.к. ты теперь собственник и будет намного лочичнее если ты будешь вносить все эти взносы на обслуживание, эксплуатацию и прочее (какие там у вас собирают).

СНТ можно воспринимать как управляющию компанию, которая собирает деньги с его членов для того, чтобы все было хорошо в общем хозяйстве товарищества.

Договор у тебя нормальный. Подождите с родственницей до 1 января.

Сделай в нем привязку к договору купли-продажи или к земле во избежание такого высокоинтеллектуального вопроса со стороны администрации СНТ как "а вы кто?" и прочих вопросов.

Поделиться сообщением

Да согласен Seth

Но почему бы договор купли продажи не поправить,

ну заплатят, зато быстро надёжно и ждать не надо.

А возмездно, безвозмездно? я лично, что завтра то будет не знаю, а вы до 1 января ждать собрались.

Пусть сами решают что им лутьше, крайним бы не оказаться.

Поделиться сообщением

Да сложность в чем, я нехочу вступать в ряды этого товарищества, мне оно нафиг не нужно, я три раза в год туда езжу и кормить этих "бухгалтеров", "членов правления", "председателей" и т.д. не собираюсь. Ст.8 указанного тобой Закона. Буду вести свое хозяйство в индивидуальном порядке. А с частью общего имущества что то делать надо!!! Итог: мне необходимо не становясь членом СНТ получить права на это имущество. Конечно можно послать его куда подальше, но возится и забирать обратно эти взносы не хотелось бы, в связи с отсутствием свободного времени.

Поделиться сообщением

Cenitel, ну так читаем Закон внимательнее.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

А ты хочешь и на ёлку сесть, и попу не ободрать. Не получится.

Итог: или ты принимаешь на себя долю, платишь взносы и пользуешься, или ты отказываешься от доли и лишаешься права пользования объектами инфраструктуры (дорога, водопровод, охрана, если есть, столбы, по кот. тебе подключили электричество). Плату может вносить родственница, но, думаю, это будет для не не очень удобно.

Поделиться сообщением

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

А где написано что приобретатель такого имущества должен быть членом СНТ или им стать, ведь СНТ - добровольная .... и.т.д. организация.

Поделиться сообщением

Добровольная.

А на каком основании ты собираешься пользоваться объектами инфраструктуры, если не будешь вносить взносы?

Вступай-плати-пользуйся.

Не вступай-не плати-хрен чего получишь.

Вот простая аналогия: квартира в собственности, но если не будешь платить за телефон, тебе его отключат.

Поделиться сообщением

Внес деньги за электрический столб, так че за него платить, его купили, поставили и он стоит, с ним ничего не делают, я им не пользуюсь (просто когда буду пользоваться, чтоб глупых вопросов не было. Тоже самое с дорогой пользоваться буду на основании того что на "мои" деньги она построена, если ее ремонтировать собираются, то можно и внести взнос, а если нет, то стоит пять лет и еще стоять столько же будет и за что я должен платить??? За пользование??? Так это будет мое законное право??? (ст.209 ГК) Так почему за свое право я должен буду платить. Если б к этой дороге никакого отношения я не имел ( вышеуказанный д-р дарения) то конечно б пришлось платить. А так уж очень сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Короче получилась какая то пустая болтовня. Надо еще их Устав посмотреть, он блин на сайте (кстати указанном тобой выше), но инет у меня только на работе, а Устав в электронном виде не открывается почему то, Может не мудрить, забрать взносы и гуляй вася, я все равно туда редко езжу. Или мозги им запудрить. Впрочем не важно. Сделаю как считаю правильным и если какой то спор будет, можно и посудится для практики.

Поделиться сообщением