Перейти к содержимому
    Чат
    Load More
    You don't have permission to chat.
Chuzhik

Авторские права на сайт

Recommended Posts

Никто не сталкивался, как обосновать авторское право на информацию, размещенную в интернете? На ЖЖ это обсуждали, вот выдержки:

"Если речь идет об авторских правах, то нам в свое время посоветовали закачать сайт на болванку и отправить себе заказным письмом. Соответственно, при возникновении споров, можно предъявить запечатанный конверт с сидюком."

"Один из самых опытных нотариусов моего города сослалась на то, что хоть это законом не запрещено, судебная практика начинает склоняться в сторону непризнания силы за нотариально удостоверенными осмотрами веб-страниц. Сказала, смотри журнал "Нотариальный вестник" №5 за 2005 год. "

Или может у кого журнал этот есть?

Поделиться сообщением

Думаю, все же для начала надо свое авторское право зарегестрировать.

Загляни сюда: http://www.fips.ru/avp/default.htm

Там же есть список потентных поверенных.

Я узнавал, сие удовольствие если быстро, то есть пару месяцев - $2000. Если в течение года устраивает, можно уложиться в $500.

Как именно регистрируется авторское право, не знаю. Но что-то мне подсказывает, что сайт сливается на болванку и она опечатывается. Зачем слать самому себе по почте?

А нотариус в данном ситуации вообще не при чем. Он удостоверяет содержание веб-страницы, если она к примеру требуется в суде в качестве доказательства.

Поделиться сообщением

Самому себе - заказным письмом, на котором дата. Сам же получаешь, потом, когда возникнут споры, предъявляешь в суде конверт. Там его вскрывают, удостоверяются, что на момент получения (дата на конверте), информация принадлежала тебе.

Поделиться сообщением

Самому себе - заказным письмом, на котором дата. Сам же получаешь, потом, когда возникнут споры, предъявляешь в суде конверт. Там его вскрывают, удостоверяются, что на момент получения (дата на конверте), информация принадлежала тебе.

Да это понятно. А смысл? Таким образом авторское право зарегистрируется?

Поделиться сообщением

http://www.livejournal.com/community/ru_pravo/

Авторское право не зарегистрируется. Но таким образом доказывается первенство в использовании статьи/изображения. Соответственно, другая сторона должна доказать, что придумала/нарисовала/разместила раньше.

Поделиться сообщением

Правильно.

Но вопрос был изначально поставлен другой:

Никто не сталкивался, как обосновать авторское право на информацию, размещенную в интернете?

Предъявить патент. Все иные варианты не удостоверят авторского права.

Нотариус же заверяет страницы единоразово. В суде потом можно предъявить на предмет совпало / не совпало.

Так что это немного разные вещи.

Поделиться сообщением

на том же сайте есть вопросы и комментарии http://www.fips.ru/avp/faq.htm

*   Когда возникает авторское право?

Авторское право возникает с момента и в силу создания произведения в какой-либо объективной форме и, соответственно, с этого момента охраняется.

* Как зарегистрировать авторские права?  

Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации, специального оформления или соблюдения каких-либо формальностей (ст.9 Закона "Об авторском праве и смежных правах").

Однако, может возникнуть спорная ситуация, когда вопрос об авторстве на то или иное произведение придется решать в суде на основе состязательности сторон, когда ни одна из них не имеет заведомого превосходства над другой.

Если автор или иной владелец авторских прав намерен заранее обеспечить доказательства своего авторства, он может зарегистрировать свое произведение у нотариуса, в общественных организациях, а в некоторых случаях в государственных организациях.

Наиболее распространенной является регистрация, осуществляемая  Российским авторским обществом (РАО) или его филиалом. Указанная регистрация является платной, при этом выдается свидетельство, подтверждающее дату и факт регистрации.

Поделиться сообщением

Таким образом, пока не зарегистрируешь, шансы в суде доказать, что это именно твое крайне малы.

Поделиться сообщением

ну почему - я думаю, наличие полного архива изменений и резервных копий сайта, созданных в процессе разработки и функционирования сайта, может являться доказательством

+ договора с хостером и т.п.

да и http://www.archive.org/web/web.php в помощь

Поделиться сообщением

За компом сидел сосед, все писал и создавал, и он заключал договор с хостером.

Вопрос: как докажешь, что не он, а ты?

Поделиться сообщением

За компом сидел сосед, все писал и создавал, и он заключал договор с хостером.

Вопрос: как докажешь, что не он, а ты?

тогда он автор! иначе должен быть договор на обратное с отказом соседа от авторских прав...

(и с какой стати договор с хостером на него? что написано на

страничках © XXXXX ? (в том числе и хранимых на носителях без возможности перезаписи и резервных копиях у провайдера))

Поделиться сообщением

Да нет, ты не понял =)

Допустим, сосед - твой давний и хороший знакомый, у которого договор с хостером. Ты ему доверял, он дал тебе место под страницу.

Ты создаешь страницу. Но сосед, редиска, говорит, что ее создал он. Он же вовремя сделал резервные копии.

Вопрос: как доказать, что страницу создал ты?

ЗЫ Меня этот вопрос тоже весьма интересует =)

Поделиться сообщением

Ну, у меня ситуация проще. Сайт делал я. И защитить мне надо не столько сам сайт (скрипты, таблицы стилей пусть забирают :) ), сколько фотоматериалы на сайте. Поэтому я думаю, закатать на болванку - оптимальный вариант. Дату создания файла можно подделать, копирайт затереть. А так на конверте будет дата высылки болванки.

Поделиться сообщением

сложно (если вообще, возможно).....если заранее не предпринято специальных действий (та же почта, нотариус, регистрация, свидетели, черновики и т.п.) то что уж тут придумать?

Поделиться сообщением