Перейти к содержимому
Евгенн

религия и политика: слияние и поглощение

Recommended Posts

24 мая 2002г. во время церковно-общественных торжеств в честь святых равноапостольных Кирилла и Мифодия Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл благословил нового губернатора Смолненской области В.Н.Маслова старинным списком иконы Божией Матери. Это благословление знаменует собой важную тенденцию в развитии государственно-церковных отношений.

Часть 4 ст. 4 Федерального закона "О свободе совести и религиозных организациях" прямо запрещает сопровождать деятельность органов государстенной власти публичными религиозными обрядами и церемониями. Обряд церковного благословения , специально приуроченный к вступлению на должность, пусть даже и не во время официального вступления в должность, не может считаться личным делом В.Н.Маслова: он принял благословение как лицо, вступающее в должность губернатора.

(По материалам статьи К.Каневского "Религиозный ренесанс в России. Проблемы государстенно-конфессиональных отношений"; журнал "Российская Юстиция № 11/2002")

Итак, вопросы, обсуждаемые в этой теме:

1. Должна ли религия быть в кооперации с государством?

2. Если да, то в какой степени?

3. Имеют ли священники моральное право использовать свой авторитет для увеличения престижа того или иного политика?

Каждое мнение должно быть аргументировано, то есть "*здесь - ваше мнение*, потому что..."

Красным цветом выделен текст, добавленный модератором. Сообщения без аргументации, однострочные сообщения, и т.п. будут удалены мной. С надеждой на понимание, Вах-Макарон.

Поделиться сообщением

По просьбе Евгенна отвечаю.

Конституция России.

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Вопросы Макарона:

1. Нет.

3. Нет.

Дискуссируем дальше ;)

Поделиться сообщением

Эти законы касаются всех остальных религий,кроме православия.Это ж ежу понятно.Всегда во все времена православие оказывало поддержку и влияние на общественную жизнь и так будет всегда.

Поделиться сообщением

:wink:

Если какой либо политик для поднятия своего рейтинга будет использовать Митрополита Кирилла, то я думаю за таким политиком вообще никто не пойдет

Поделиться сообщением

Это почему ж? Кирилл очень достойный человек.Возможно,будущий Патриарх

Поделиться сообщением

Это почему ж? Кирилл очень достойный человек.Возможно,будущий Патриарх

Да уж, достойнее не придумаешь, только наидостойнейший может иметь многомиллионные счета в долларах, заработаные продажей сигарет и алкоголя

Поделиться сообщением

Да уж, достойнее не придумаешь, только наидостойнейший может иметь многомиллионные счета в долларах, заработаные продажей сигарет и алкоголя

Что-то не верю я в эти сказки. Выходит что метрополит был владельцем целых табачных картелей и коньячных заводов. Где объективные доказательства? Клеветнические статейки "МК" и крики Евгены Киселёва по НТВ не в счёт.

А Кирилл, человек, на мой взгляд действительно достойный.

Поделиться сообщением

Фото у меня разумеется нет, но мой источник не позволяет усомниться в правоте сказанного

Поделиться сообщением

Фото у меня разумеется нет, но мой источник не позволяет усомниться в правоте сказанного

Что за источник безапеляционный такой? :shock: Неужели налоговая :)

А в принципе, даже если эти самые большие деньги у него есть, и даже если есть очень большие. Это ведь хорошо. Потому что главное не наличие денежных средств, а то куда и как они тратятся. И если православный священник смог заработать для себя приличные деньги это только положительный момент, который почему-то рассматривают как чёрный негатив.

А вот если бы на его месте был, какой-нибудь Павел Бенарович или Арсен Адамян? Наверное ни кто бы ничего и не сказал =) и даже не усомнился в их добропорядочности. :wink:

Поделиться сообщением

Эти законы касаются всех остальных религий,кроме православия.Это ж ежу понятно.Всегда во все времена православие оказывало поддержку и влияние на общественную жизнь и так будет всегда.

Неверно! Позволь юристам судить чего касаются законы.

В вышеупомянутом ФЗ нет даже упоминания о "православии". Более того:

Ч. 4. ст. 4

Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

Поделиться сообщением

Что-то не верю я в эти сказки. Выходит что метрополит был владельцем целых табачных картелей и коньячных заводов.

Зачем? Почти халявная растаможка и вот они денежки.

Эти законы касаются всех остальных религий,кроме православия.

Православие вне закона? :shock:

Я считаю, что это ужасно. Если такое случится, то опека будет, безусловно, взаимной, "рука руку моет". Следовательно начнётся давление на другие конфессии и мы вернёмся в ужаснейшие моменты прошлого с насильными крещениями и кострами инквизиции.

Поделиться сообщением

А я много что хочу сказать, но не считаю возможным обсуждать Церковь с представителем секты.

А вообще тема бестолковая, т.к. ко всем сформулированным вопросам есть несколько подходов:

1. с позиций современного российского законодательства

2. со позиций Русской Православной Церкви

3. с позиций просто здравомыслящего человека

4. с позиций других религиозных организаций (их может быть сколько угодно)

И они могут друг другу противоречить.

Поэтому думаю, что толку из этой темы не будет.

Поделиться сообщением

Эти законы касаются всех остальных религий' date='кроме православия.Это ж ежу понятно.Всегда во все времена православие оказывало поддержку и влияние на общественную жизнь и так будет всегда.[/quote']

Неверно! Позволь юристам судить чего касаются законы.

В вышеупомянутом ФЗ нет даже упоминания

Законы пишутся людьми.Что за люди управляли Росиией последние 15 лет-известно всем.Мне,например,не требуется упоминания православия в каком-либо законе.ВСЕГДА в России будут освящать боевые и торговые корабли,разные постройки и тд.ВСЕГДА власть будет искать поддержку у главенствующей церкви.Потому что это многовековая традиция.А традиция выше любого закона.

Поделиться сообщением

Следовательно начнётся давление на другие конфессии и мы вернёмся в ужаснейшие моменты прошлого с насильными крещениями и кострами инквизиции.

Захарыч,не перегибай.Уж инквизиций у нас никогда не было.И тебе ,славному хранителю старинных обрядов ,ничего не грозит.

Поделиться сообщением

=))

MAГ, можно подумать Путин из высших религиозных чинов только с Алексием II встречается.

2 Евгенн (еще по теме): Церковь должна быть полность отделена от государства и заниматься своими, религиозными, духовными делами, а не лезть в ряды исполнительной власти или, что еще жестче, законодательной.

Поделиться сообщением